Головные боли
Здравствуйте! Такая ситуация, головные боли сильные, была потеря созвания в феврале. Сделала мрт. Скажите пожалуйста, всё ли хорошо по мрт, сдавала анализы всё в норме. Экг в норме, пульс только высокий всегда.
Добрый день! Опишите, пожалуйста МРТ.
Светлана, в мрт написано : в лобной доле справа, в белом веществе субкортикально, визуализируются единичные неправильной округлой формы очаги глиоза размером до 0.3 /0.2 см. Определяются симметрично расширенные периваскулярные пространства, более выраженные в правых базальных ядрах, размером 0.6 см. Заключение признаки единичных очаговых изменений в веществе головного мозга. Мрт артерий интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричный, диаметр артерий справа 0.3 см, слева 0.3 см( норма 0.15-0.38см). Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.4-0.5 см. Заключение : вариант развития виллизиева круга.
Данные очаги могут быть следствием колебания артериального давления.А могут быть врождёнными, следствием перинатальной энцефалопатии. Вам нужно контролировать АД, сдать кровь на липидный спектр.
Так же сделать МрТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Светлана, спасибо большое, а скажите пожалуйста, пульс постоянно 100 и выше, это норма?
Нет, не норма. Норма 60-80. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Светлана, кордиолог сказала всё нормально, может понервничала. Но самый маленький пульс 86-90 в спокойном состоянии. Экг говорят в норме. Уже не знаю куда идти, везде говорят всё в норме и даже по мрт сказали всё хорошо
Стоит сдать гормоны щитовидной железы и при большом пульсе принимать Бисопролол 2,5мг-5мг.
Светлана, на щитовидке есть узелки и киста. Витамина д в организме нет вообще, если считать от нормы, но врачи как-то всё спускают. Сахар бывает повышен, до 9.4 максимум. На гликированный сахар сдала, если не ошибаюсь так называется, сказали всё хорошо. Вот и весь ответ врачей наших
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, характер болей (давящая, пульсирующая, по типу жжения и др), локализацию, в какое время суток беспокоят боли, чем провоцируются, чем сопровождаются (тошнота, рвота, светобоязнь, и др), частоту возникновения, чем купируются? Также опишите потерю сознания (это случилось внезапно или в начале были неприятные ощущения- потемнение в глазах, слабость, тремор в конечностях)?. Подробные ответы на эти вопросы помогут в постановке диагноза и лечении, ну и снимки МРТ загрузить.
Цырегма, Пожаловаться
фотография пользователя
Светлана Дробященко, 5 часов назад
Нарколог, Невролог
Добрый день! Опишите, пожалуйста МРТ.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Анонимный пользователь, только что
Клиент
Светлана, в мрт написано : в лобной доле справа, в белом веществе субкортикально, визуализируются единичные неправильной округлой формы очаги глиоза размером до 0.3 /0.2 см. Определяются симметрично расширенные периваскулярные пространства, более выраженные в правых базальных ядрах, размером 0.6 см. Заключение признаки единичных очаговых изменений в веществе головного мозга. Мрт артерий интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричный, диаметр артерий справа 0.3 см, слева 0.3 см( норма 0.15-0.38см). Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.4-0.5 см. Заключение : вариант развития виллизиева круга. Голова болит очень часто давящая, пью обезболивающие. Перед потерей сознания, почувствовала, что что-то не так, а когда очнулась валялась в коридоре, и не могла встать было очень плохо, всё кружилось, тёк пот. Сколько пролежала даже не знаю.
Данные изменения (очаги глиоза) возможно являются причиной недостаточного кровоснабжения головного мозга, гипоксии. В динамике МРТ головного мозга нужно повторять раз в 1-2 года. Если появятся новые жалобы, то повторить быстрее. Что касается головной боли, здесь причин может быть много. Начните лечение по улучшению кровообращения и питания головного мозга. Если нет аллергии на лек.препараты и непереносимости можно начать с препарата Омарон по 1 т х 2-3 раза в день до 1,5 мес. Необходимо наладить режим дня (высыпаться, бывать на свежем воздухе, побольше отдыхайте , по возможности, делать гимнастику шеи, спины, уменьшить информационную нагрузку (просмотр ТВ, "сидение" в Интернете и др). Если головные боли возникают на фоне стрессовой ситуации, то начать дополнительно приём седативных препаратов: Таб. Магне В6 по 1 х 3р/д до 1,5 мес.
Нужно вести дневник головной боли. Записывайте когда, в какое время суток возникают боли, чем провоцируется, и чем сопровождается. Посчитайте сколько раз в месяц пьёте обезболивающие, если более 10 таб, то постараться уменьшить их количество. В противном случае разовьётся абузусная головная боль, с которой очень сложно справиться. Эти рекомендации касаются и потери сознания.
Цырегма, обезболивающее пью почти каждый день. Спасибо большое!