Признаки СДВГ

Добрый день! Девочка 6 лет. Родилась 3500, 54 см. В родах вздохнула околопдодные воды, пневмонии не было, были реанимационные мероприятия. 7 по шкале апгар. Фразовая речь появилась к 3м годам. Села без поддержки в 7 месяцев, пошла в 1 г.3 мес. Хорошо запоминает стихи, знает алфавит, складывает в слова, знает счёт до 100, решает простейшие примеры, любит творческие занятия, лепка, поделки. Жалобы на сложности с процессом засыпания, при этом спит хорошо. Излишне эмоциональная не по вовозрасту, рассеянное внимание, высокая отвлекаемость, раздражительность, повышенная тревожность, переодически возникают навязчивые движения руками, покашливагия, моргания, плохой аппетит постоянно. Из лечения было несколько курсов пантогама. Последнее лечение: церебролизин 20м 10 шт +Эдас 306, пантогам месяц. Пьём курсами раз в 3мес. магний, омегу, витамин д. Лечение дало небольшой точек в развитии, но обострило тики, навязчивые движения, сон стал хуже и была гипервозбужденность. Из исследований есть ээг, УЗИ сосудов шеи. Подскажите, пож-та, тактику дальнейшего лечения. Подозревают сдвг. Ставят невроз. Если это сдвг, то я насколько я понимаю нужна стратерра? Требуется ли сосудстая терапия? т.к.по узи вроде бы есть отклонения от нормы.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ критичного ничего нет, попробуйте стартеру-хороший препарат, если не понравится отмените.

Принятый ответ

Добрый вечер . По узи все в пределах нормы . Сдвг в основном корректируется психологами , педагогами . Страттеру обычно назначают школьникам , летом в препаратах необходимости нет . Соблюдайте режим дня , умеренные зрительные нагрузки. За 2-3 часа до сна исключите активные игры , мультик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).Патологической эпиактивности нет-это самое главное.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и позвоночная артерия малого диаметра(сосуд чуть уже нормы).
Сдавали ли вы кровь на Т4,ТТГ,уровень витамина Д?

Ирина, добрый день! Анализы на гармоны щитовидной железы сдали по назначению детского гинеколога. Результаты ещё не знаю.

Ирина, д3 не сдавали.

Доброе утро.
Сейчас пока ждете результаты исследования можете начать давать нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).

Ирина, добрый день! Подскажите, пож-та, есть ли смысл сейчас о тиков и навязчивых движений у ребёнка принимать фенибут? Учитывая, что на фоне ноотропов, которые ранее принимали было усиление навязчивых движений и в целом очень предыдущее лечение, о котором я писала возбуждало ребёнка.

Фенибут тоже обладает лёгким ноотропным эффектом. На Фенибут может быть обратный эффект в виде перевозбуждения.
Но все очень индивидуально и однозначно с уверенностью сказать,что он вам подойдёт или не подойдёт,к сожалению, невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Необходимости в назначении сосудистой терапии нет.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Ноотропы оказывают возбуждающее действие на нервную систему и могут усиливать тики, ухудшать сон.
Страттера - один из немногих препаратов с доказанной эффективностью при СДВГ. Принимают обычно в период обучения в школе.
В остальном лечение заключается в коррекционных занятиях со специалистами - логопед, нейропсихолог, психолог.
Ограничьте телевизор и гаджеты, особенно перед сном, так как мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте) по узи значимых изменений нет. ЭЭГ проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет, остальные изменения не имеют диагностического значения. Есть признаки перенесённой ранее гипоксии.
Страттеру можно применять в учебное время.