Консультация гинеколога /

Рецидивирующая Молочница — вопрос №2969596

Дд.
На протяжении двух лет присутствует постоянная молочница. Ранее рецидивы были раз в 2,3 месяца, теперь по два раза за месяц. В период обострения неоднократно сдавала мазок, выделялись грибы. Проходила лечение, контрольный мазок становился чистый. И потом снова по кругу. В лечение входили различные свечи, мази как узкого, так и широкого спектра. Например, залаин (схема 1+1 через 7 дней), клотримазол 2%, макмирор, гайномакс, гайномакс плюс, пимафуцин, тержинан и тд. На момент лечения все приходит в норму, но буквально через неделю-две снова обострение. Также уже в течение трех месяцев еженедельно пью таблетки флуконазола. Последнее лечение было гайномаксом плюс до месячных, далее после них обострение, снова 3 дня гайномакс плюс, прошло 2 дня и вот снова молочница.. Что делать дальше? На данный момент уже отсутствует половая жизнь из-за постоянных болей и воспаления ( боль при ПА даже в фазе ремиссии). Качество жизни также сильно страдает. Крайний мазок и посев прилагаю.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжела!
Скажите, а противорецидивную схему терапии местными формами азолов с Вами ранее обсуждали?
Это является золотым стандартом в настоящее время.
Это значит, что рекомендуется применение местного противогрибкового средства, которое было у конкретной женщины эффективно при лечении очередного обострения, профилактически 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) вагинально на ночь - длительно 3-6 месяцев и более. Это на сегодняшний день самая эффективная схема проииворецидивной терапии, позволяющая улучшить качество жизни и снизить частоту обострений.

Второй инструмент, который можно использовать в случае неумолимо рецидивирующего, «неубиенного» кандидоза — это борная кислота/тетраборат натрия в виде суппозиториев. В нашей стране, к сожалению, это чаще всего под индивидуальное изготовление, рецепт, который дает гинеколог, обычно выглядит примерно подобным образом:
Rp.: Ac.borici 0,6
But. Cacao ad 3,0
В аптеке же изготавливают суппозитории «под пациента». Это действительно эффективно и используется в мире при упорно рециливирующих кандидозах, хоть в нашей стране и не так распространено.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Поверились ли вы на ИППП? Сдавали ли фемофлор 16 для оценки биоценоза влагалища?

Соблюдаете ли вы антикандидную диету, которая исключает употребление сладкого, муки и крахмала.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во первых вам нужно сдать мазок на фемофлор 16 , так как присутствует микс инфекция , которая поддерживает друг друга и лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры, во вторых лечение должно проводиться вместе с партнером обязательно, иначе так и будет постоянный рецидив . Как будет готов результата мазка, присылайте, дам рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает на фоне нарушения флоры
И как следствие постоянные рецидивы
Нудно сдать фемофлор .
И подобрать лечение и восстановление флоры кишечника и влагалище