Консультация эндокринолога /

АИТ, увеличенная ЩЖ — вопрос №1397437

Добрый день!
Сыну почти 10л. Увеличенную шею видно со стороны. Врач на осмотре указала - зоб 2 степени.
По узи - общий объем ЖЩ 18.8, кровоток выражено усилен, диффузные изменения по типу аутоиммунного заболевания.
Анализы: ттг - 33.82, т3(свободный) - 3.54, т4 - 0,72.
Ну и антитела >1000.
На узи специалист категорично заявила, что йод ребенку нельзя ни в коем случае.
Ребенок в целом хорошо себя чувствует, но есть излишняя тревожность, истеричность, быстро устает, ломкие ногти и сухая кожа.
Только ли гормонами регулируется подобное состояние?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
По анализам у Вас гипотиреоз
Для точности пересдайте ещё раз , и если они так же будут повышены , тогда нужно начинать приём тироксина

При аит йод не рекомендуется , можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Данные дефициты могут влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Прием тироксина теперь будет пожизненным для ребенка?

Эндокринолог
К сожалению на постоянной основе, так как аутоиммунное заболевание привело к гипотиреозу
Т.е снижению функцию щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дефицит гормонов восполняется исключительно гормоном.
В адекватной дозе.
И навсегда.
И это крайне важно.Для детей особенно.
Есть смысл посмотреть ещё витамин Д и ферритин.
Эти дефициты ассоциированы с аутоиммунным тиреоидитом
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Так как антитела высокие, то установлен у ребёнка аутоиммунный тиреоидит. Пока приём тироксина на длительное время

Вы не пугайтесь, на терапии тироксином он будет вести обычный образ жизни, никаких противопоказаний.

Возможно после пубертата потребность в тироксине снизится.

Йодированную соль в пищу можно.

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин, в таком возрасте не менее 25-30 уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор. Сложно не пугаться, если честно..
Эндокринолог, Врач УЗД
Понимаю Вас?? но поверьте, аит есть у каждого второго, с этим заболеванием живут долго и счастливо, никаких осложнений нет, если гипотиреоз компенсирован. Да и даже если нет компенсации гипотиреоза(человек не принимает препараты) , то осложнения наступают через длительное время(месяцы).
Эндокринолог
Здравствуйте,рекомендую повторить узи щж. Не совсем понятно,что имелось ввиду по гипоэхогенным лимфоузлом. Если кортикомедуллярная дифференциация сохранена,значит это не страшно,но тут не описано. Нужно начать приём л тироксина в расчёте на массу тела. Диагноз аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз правомочен. Йод принимать можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Мария, здравствуйте!
По результатам анализов и узи у ребёнка аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз - заболевание, при котором антитела разрушают щитовидную железу и снижается её функция. Данное заболевание является хроническим, антитела больше сдавать не нужно, они необходимы для постановки диагноза, на самочувствие антитела не влияют. Лечение заключается в коррекции дефицита гормонов щж путём приема таких препаратов как Л-тироксин или Эутирокс (принимаются за 30-60 минут до еды и других лекарств/витаминов). Дозировка подбирается исходя из веса. Контроль ТТГ и св.Т4 необходимо выполнить не ранее, чем через 6 недель от начала терапии для дальнейшей коррекции дозы при необходимости. Йод пить не нужно, т.к. это может ухудшить течение данного заболевания. Для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль в пищу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз
Увеличение щитовидной железы из за этого
Только гормонами регулируется такое состояние, такое повышение ттг и снижение т4св и т3св лечат только гормонами
Нужно начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака
Кровь на ТТГ через 2 месяца