Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1398377

Здравствуйте. Последнее время очень много нервничаю. Бывает то в правом боку колит, то в левом колит, то в районе почек. Пару месяцев назад делала узи, показало эхографические признаки дискинезии желчевыводящих путей. И вот только спустя пару месяцев решила сдать общий анализ крови и биохимию. Помоги разобраться что значит пониженные значения.

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте,Мария! Прикрепите анализы.
Клиент
Марианна, здравствуйте. Прикрепила

Нефролог, Терапевт
Мария, по анализам вижу отклонения уровня АлТ, которое как правило не несет диагностической значимости. Но учитывая, что у вас жалобы на чувство покалывания в разных участках тела и вы отмечаете , что испытываете психоэмоциональное перенапряжение, я могу предположить, что есть нехватка витамина В6 в организме. Для восстановления его уровня и оказания положительного действия на вашу нервную систему и организм в целом, я бы вам рекомендовала прием препарата МагнеВ6 форте по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Снижение уровня моноцитов не является диагностически значимым, не переживайте по этому поводу и будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! По анализам:
1) биохимический анализ:
- с регуляцией глюкозы полный порядок;
- уровень холестерола хороший - риска отложения бляшек на стенке кровеносных сосудов нет;
- по анализу нет нарушения функции печени, почек, поджелудочной железы; снижение АЛТ клинического значения не имеет, важно именно повышение ферментов печени;
2) общий анализ крови:
- общее число лейкоцитов, СОЭ (маркер воспаления) - в норме, значит признаков острого воспаления нет на момент сдачи анализов;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; также отсутствуют признаки дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- с тромбоцитами порядок - нет проблем со свертываемостью крови; изменения по тромбокриту клинически мало значимы в вашем случае;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; снижение моноцитов у вас по формуле в относительном значении (то что в %); нам важно, чтобы абсолютные значения были в норме (то что на 10 в 9 степени); абсолютное значение моноцитов у вас в норме.
В общем и целом, анализы хорошие; а имеющиеся отклонения клинического значения не несут, поэтому не переживайте! Все у вас хорошо!
Касательно возникающих колющих болей: попробуйте поискать проблему совместно с неврологами, лучше в очном визите.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый вечер?
Напишу коротко без лишнего: У вас все в порядке с анализами.
Повышение данных показателей наоборот бы говорило о патологии. У вас наоборот. И моноцитопения в процентном соотношении не говорит ни о чем, ни снижение алт, сами тромбоциты в норме, поэтому на тромбокрит не смотрим.
Не переживайте!