Расшифровка анализа
Здравствуйте. Сдали копрограмму, ребенку месяц и неделя. Расшифруйте, пожалуйста ,анализ.Я так понимаю нужно садиться на диету? Исключать коровий белок? Мы на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и эритроцитов может указывать на аллергию к белку коровьего молока.
Но диагноз ставится по клинике, какие жалобы у ребенка?
Почему сдавали анализ?
Валентина, сдали для себя.Ребенок капризничает, начинает выгибаться на груди в конце кормления, стул не частый, 2 раза в день,иногда тужится, и не может сходить, высаживаем и делаем массаж, несколько раз ставили трубочку, в основном желтый,бывает с зеленью, когда поем овощи, кровяных прожилок не было. Беспокоят газики, в основном вечером и ночью, бурление в животе, когда кормлю,срыгиваний почти нет, 1-2 раза в день. Сдать решили из-за газов
В стуле отмечали примеси пены?
Есть ли раздражения перианальной области?
Какие прибавки по весу?
Ребенок срыгивает?
Валентина, пены не было, 800 грамм набрал за первый месяц, срыгивания редкие, бывает совсем нет, сегодня один раз срыгнул. Раздражения вроде бы нет,немного розовое, Бепантеном обрабатываем
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
По описанию жалоб и симптомов у ребенка нет аллергии или лактазной недостаточности.
Копрограмма не точный анализ, с погрешностью.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, максилак
Валентина, большое спасибо. А что такое капли нейтрального жира? И то что есть мелкие и крупные палочки в значительном количестве что может быть?
Это признаки ферментативной незрелости, что является нормой в первые годы жизни
Валентина, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату копрограммы увеличение лейкоцитов, эритроциты - небольшое воспаление, признак абкм. Но все таки такой диагноз ставится по клинике. А по описанию ярких симптомов нет
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом иха, он точно покажет есть или нет присутствие крови. Если будет, то рекомендуется маме безмолочная диета , эффект оценить через 3-4 недели. Если на этой диете состояние улучшится, то тогда можно говорить об абкм
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию абкм нет, по анализу лекоциты, эритроциты, идет воспаление.
В таких случаях лучше сдать кал на скрытую кровь методом иха.
Маме при + результате диету
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.
Принятый ответ
Добрый день, повышение лейкоцитов и эритроцитов может указывать на АБКМ, но только при наличии клиники, если есть жалобы нужна строгая диета маме с исключением молока, молочных продуктов и говядины как перекрестного аллергена