Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сдали копрограмму, ребенку месяц и неделя. Расшифруйте, пожалуйста ,анализ.Я так понимаю нужно садиться на диету? Исключать коровий белок? Мы на ГВ

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и эритроцитов может указывать на аллергию к белку коровьего молока.
Но диагноз ставится по клинике, какие жалобы у ребенка?
Почему сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина, сдали для себя.Ребенок капризничает, начинает выгибаться на груди в конце кормления, стул не частый, 2 раза в день,иногда тужится, и не может сходить, высаживаем и делаем массаж, несколько раз ставили трубочку, в основном желтый,бывает с зеленью, когда поем овощи, кровяных прожилок не было. Беспокоят газики, в основном вечером и ночью, бурление в животе, когда кормлю,срыгиваний почти нет, 1-2 раза в день. Сдать решили из-за газов

В стуле отмечали примеси пены?
Есть ли раздражения перианальной области?
Какие прибавки по весу?
Ребенок срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина, пены не было, 800 грамм набрал за первый месяц, срыгивания редкие, бывает совсем нет, сегодня один раз срыгнул. Раздражения вроде бы нет,немного розовое, Бепантеном обрабатываем

Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
По описанию жалоб и симптомов у ребенка нет аллергии или лактазной недостаточности.
Копрограмма не точный анализ, с погрешностью.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина, большое спасибо. А что такое капли нейтрального жира? И то что есть мелкие и крупные палочки в значительном количестве что может быть?

Это признаки ферментативной незрелости, что является нормой в первые годы жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы увеличение лейкоцитов, эритроциты - небольшое воспаление, признак абкм. Но все таки такой диагноз ставится по клинике. А по описанию ярких симптомов нет
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом иха, он точно покажет есть или нет присутствие крови. Если будет, то рекомендуется маме безмолочная диета , эффект оценить через 3-4 недели. Если на этой диете состояние улучшится, то тогда можно говорить об абкм

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию абкм нет, по анализу лекоциты, эритроциты, идет воспаление.
В таких случаях лучше сдать кал на скрытую кровь методом иха.
Маме при + результате диету
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.

Принятый ответ

Добрый день, повышение лейкоцитов и эритроцитов может указывать на АБКМ, но только при наличии клиники, если есть жалобы нужна строгая диета маме с исключением молока, молочных продуктов и говядины как перекрестного аллергена