Консультация терапевта /

Дозировка витамина д — вопрос №1280049

Здравствуйте ! У меня был дефицит витамина д ( по анализу) назначали пить 10 000 пила слогар 2 недели , потом 5000 где-то месяц , переслала витамин д поднялся до 31 , был 16! Сказали сейчас пить аквадетрим 2-3 капли , но не указали сколько 2000, 5000, 10000🤷‍♀️и еще он мне не подходит ( тошнит ), может так же солгар заменить ( он то реально работает и без побочек легко переносится , на себе испробовано )! Так если 2-3 капли , то как определить дозировку в соглашен капсулы ? 🤔 результата витамина д на данный момент который прикрепляю !

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! Поддерживающая дозировка витамина Д-2000 ме в сутки. Например, вигантол 4 капли в сутки (в одной капле препарата содержится 500 ме витамина, значит в 4-х каплях 2000 ме), витамин Д Solgar тоже можно 2000 ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да,можно заменить.
Вит д solgar можно принимать по 5000 ме в сутки 1 месяц,затем переходите на профилактическую дозу 2000 ме в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, да можете заменить, принимайте 4 капли 2000me.в сутки весь весенний период. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заменить на витамин Д от Solgar можете.
Принимайте 2000 МЕ в сутки, дефицита как такового по анализу нет, достаточно будет профилактической дозы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ! А все вместе можно пить : витамин д , йодомарин 100 ( назначено врачем для профилактики ), фолиевую кислоту 400и омега 3 ? Я имею ввиду одновременно все таблетки выпить …
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фолиевую кислоту желательно принимать отдельно, все остальное можно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дозировка витамина д от solgar 2000 ед, а как Вы его будете реализовывать - зависит от количества витамина Д (ЕД) в одной капсуле. Если 500 ед - то 4 капсулы в сутки соответственно.
Принимать 1-2 месяца, больше не нужно. В весенне - летний период чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после ужина, в диете увеличить потребление рыбы, печени трески, природных источников витамина д
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если на детримакс , они нормальные таблетки ? Их не пробовала , солгар не могу найти сейчас где 2000 дозировка только 600 , 5000 и 10 000
Терапевт, Кардиолог
Если по 600 то 4 капс в сутки до месяца. Детримакс можно принимать, 2000 ед 1 т 1 р в сутки до месяца. Но он немного хуже усваивается чем водные формы.
Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее Вам необходимо принимать профилактическую дозу витамина Д - 2000 ЕД в сутки.
Форма препарата (капли, таблетки, капсулы) принципиального значения не имеет и зависит от Ваших предпочтений.
Препараты от Solgar проходят GMP проверку, поэтому качество их высокое.
Клиент
Сергей, спасибо ! Посмотрите , пожалуйста , еще загрузила анализы , интересует именно железо и то , что падает ферритин … что делать с этим ? Гематолог сказала ничего не делать , но терапевт и гинеколог говорят , что идет дефицит железа …
Терапевт
Дефицит железа есть, но так как Вы пьете много БАДов рекомендую восполнять его гемодиетой.
Клиент
Сергей, каких ? ?фолиевая кислота , йодомарин ( не бад) , омега 3 ну и вот витамин д …
Терапевт
Да, именно этих.
Клиент
Сергей, а гемодиета это какая ?
Терапевт
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендую употреблять в пищу говядину, печень, почки, сердце, гречку, фасоль, горох, помидоры, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
30- это низкий уровень, я бы 5000 ме солгара еще оставила вам дальше для приема.
Все водорастворимые, типа аквадетрима, вигантола, детримакса- имеют такую побочку у некоторых, как тошноту.
Клиент
Надежда, рост 168 вес 72
Клиент
Надежда, а 5000 сколько еще пропить , месяц -два ?
Клиент
Надежда, еще вопрос , у меня железо было повышено , через месяц переслала оно с 33 упало до 26 НО падает при этом ферритин был 31 упал до 21 ( референс от 10 ….. ) иногда бывает что сильная слабость , сонливость , выражают волосы , кожа бледная … была у гематолога она сказала все нормально по анализам , гинеколог и терапевт говорят что дефицит железа … что делать не знаю ?могу анализы прикрепить последние
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сыв.железо - лабильный показатель, на него ориентироваться не нужно. Вы поедите мяса и пойдете на след.день сдавать - оно будет одно, проведете день без мяса - будет другое.
Ориентируются на ферритин в вопросе запаса железа.
Клиент
Надежда, я поняла Вас , но что с ферритином ? Он 21 это же низкий … слабость сонливость выпадение волос .. уже проверили все что можно все в норме и гормона и биохимия и анализ мочи и так далее … я из мяса ем только курицу и индейку … было как-то неделю сильная сонливость и слабость начала пить гранатовый сок и все прошло , чудо прям какое-то … я не понимаю почему ферритин падает ? Сдавал кровь вне месячных ! Они не обильные чтобы из-за них падал .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
курица и индейка - если филе, там нет гемового (красного) мяса, нужно есть бедра и голени, субпродукты. Потери с менструациями ежемесячные, а с едой не "наедаем". Вот он и падает. Тем более если вы все обследовали.
Терапевт
Добрый день! Судя по анализам, Вит.Д все равно не достиг адекватного уровня в крови. Поэтому, минимум 2000 ЕД нужно получать в сутки. Обязательный нюанс- принимать лучше в утренние часы ( потому что утром по циркадным ритмам больше солнечных лучей) и совместно либо сразу с пищей.
Но! Необходимо учесть, что длительный прием Вит.Д и в больших дозировках может приводить к повышенному свертыванию крови.Я бы рекомендовала этот момент проверить.
И еще важный аспект- вит.Д лучше усваивается совместно с кальцием и витамином К2.
Что касается Бренда Solgar- по моему мнению, это одна из лучших компаний по производству витаминов!
Клиент
Алена, спасибо , витамин д у солгар к сожалению нашла только 600 , 5000 и 10 000 … не смогу найти 2000 было бы удобно если бы одну капсулу выпил а не 500 штук ( образно ) ! Есть какие-то еще нормальные капсулы но с дозировкой 2000 чтоб качество как у солгар было ? Капли не удобно .
Терапевт
В данном случае, я бы оставила тогда 600. Но вместе с вит.К и кальцием. Так бОльший процент витД усваивается
Если без них, то хоть 10000 витД можно пить, но толку ноль.
У вас нет явного дефицита витамина Д, поэтому вполне можно 600, но постоянно.
Клиент
Алена, спасибо , постоянно это сколько примерно , до лета? Я живу на крайнем севере солнца почти нет здесь .
Терапевт
Да, я тоже живу в СПБ , солнца крайне мало, поэтому профилактические дозировки вит.Д, начиная с осени и заканчивая в апреле-мае, пью сама и рекомендую своим пациентам. Будьте здоровы!
Клиент
Алена, спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если у вас капсулы Солгар, то сначала начните принимать по 5000 МЕ сутки 1 месяц, а затем (с наступлением весы и более солнечных дней) переходите на профилактическую дозу 1500- 2000 МЕ в сутки 2 месяца.