Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар у грудничка — вопрос №1398564

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, очень большие прибавки в весе, сейчас весит 11 кг рост 73.

Родился вес 4020, рост 51 см. Сахар был 3.2.

Замеряла сахар глюкометром через 2,5 часов сахар был 6.1, через 3 часа в другой день 5,7. Верно ли я понимаю, что это высокие показатели?
В моче глюкозы нет.
Направляют на глюкозотолерантный тест, не есть сказали с 19 часов. Грудничок столько не вытерпит. Подскажите допустимое время голода для такого теста ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахара в пределах нормы. Сдайте гликированный гемоглобин для начала. Глюкозтолерантный тест минимальное время голода 8 часов. Не совсем понятно для чего его назначили так как сахар в норме, видимо чтобы подстраховаться. Перед тем как делать тест дайте в начале гликированной гемоглобин, и антитела к GAD, Они показывают аутоиммунную причину сахарного диабета первого типа. Если эти показатели будут в порядке, проведение Глюкозтолерантного теста на усмотрение лечащего врача.
И конечно Вам нужно измерить глюкозу венозной крови, а не глюкометром натощак, это значит 8-12 часов голода., Воду пить можно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обычно замеряют натощак и через ровно 2 часа после приёма пищи. Ваши замеры глюкозы сложно интерпретировать ?

При пгтт голодовой промежуток 8-14 часов.

Но обычно для начала берут гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови, потом уже остальное (антитела для подтверждения сд1) , но сд1 протекает молниеносно, не так как сд2 у взрослых постепенно

Мальчики в 6 месяцев —рост в среднем 61,7–71,2 см, вес 6,1–9,4 кг

Немного больше у вашего малыша.

Скажите ттг сдавали ребёнку? По неврологии всё ли нормально?
Принятый ответ
Клиент
Софико, ттг не сдавали. По невралгии было все хорошо.

Лучше сдать кровь из вены натощак, выдержать 4-5 часов для грудничка будет нормально?

Какие показатели именно на глюкометре должны быть через 2 часа для его возраста?
Эндокринолог, Врач УЗД
Норма глюкозы по глюкометру натощак - ниже 6,1 ммоль/л (при диабете - натощак 7,0 и выше и 11,1 - в любое время), поэтому диабета у вашего ребенка нет. Гликированный гемоглобин можно сдать, но может показать повышенный уровень, т.к у детей до года бывает высокий физиологически гемоглобин . Поэтому для спокойствия сдайте глюкозу венозной крови выдержав голодовой промежуток 3 часа минимум, больше и не выйдет.

До года сд1 редко развивается.

Я бы рекомендовала сдать ттг, ферритин, оак.

Давать малышу витамин д 1000 МЕ до 2 лет без анализа, после 2 лет под контролем анализа.

Если на гв, то вам принимать йодомарин 200 мкг в сутки

Нормы веса/роста я вам написала, неврологических проблем нет.. Думаю вам зря повышают уровень тревожности
Клиент
Софико, спасибо
Оак сдавали. Гемоглобин был 119

Клиент
Софико, и подскажите пожалуйста

Отсутствие сахара в моче может говорить 100% что СД нет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гемоглобин в норме, но ферритин всё же сдайте(запас железа).

Отсутствия/присутствие глюкозы в моче, не даёт 100% гарантию как за отсутствие/так и за присутствие сд.

Глюкоза в моче как доп фактор, к повышенной глюкозе в крови.

Ваши замеры глюкозы у малыша не превышают норму, что даёт сомнение за наличие сд у ребёнка. Но что б спать спокойно сдайте глюкозу венозной крови
Детский эндокринолог
Здравствуйте, глюкозная кривая таким детям не показана, ее делают с 10 лет, не раньше, раньше только при особых случаях и в стационаре строго. И при повышении сахара детям ее без ожирения и таким маленьким делать нельзя. Может спровоцировать подъем сахара и довести ребенка до реанимации.
В настоящий момент сахар крови в норме. И тест вам не показан. С профилактикой сдайте гликированный гемоглобин и ат к GAD.
Жалобы какие то есть?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этом возрасте не бывает сахарного диабета 1 типа, а неонатальный диабет проявляется только сразу после рождения. глюкометр дает погрешность, не нужно замерять им. Нет необходимости делать такой тест сейчас и 16 часов морить голодом тоже не нужно. Для того, чтобы не набирал вес, больше активности, гимнастика, массаж, поить водичкой между кормлениями. сдать кровь на ТТГ, ферритин. витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики. Важны показатели натощак и через 2 часа после еды, не 2.5 и не 3. Тест делать не нужно.
Достаточно проверить в лаборатории натощак после ночного голодания.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сдавать венозную кровь?