Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантеый тест — вопрос №2570325

Можно ли проводить глюкозотолерантный тест при обострении межпозвонковой грыжи?назначили тест, но за 4дня до него обострились боли( межпозвоночная грыжа). Медикаменты никакие не принимаю, т.к не знаю могут ли они повлиять на результаты теста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. Пелонефрит, тонзиллит.

Эндокринолог
Здравствуйте

На фоне болевого синдрома не рекомендовано проводить исследование. Боль - это стрессовое состояние организма, которое может повлиять на уровень гликемии его повышением

Лучше провести исследование после нормализации состояния

Почему назначили тест? Есть повышение гликемии?
Какой уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, глюкоза 4,7, гемоглобин 139.
А анализы ТТГ, АТ к ПО, кальций общ._тоже нельзя сдавать тогда?

Эндокринолог
Лучше все сдать после нормализации состояния

почему тогда направили на тест? Есть беременность?
Глюкоза крови в норме
Интересует не гемоглобин, а гликированного гемоглобин - средний сахар за 3 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, беременности нет, было на ежегодном осмотре у эндокринолога, вот и назначил
Эндокринолог
Если глюкоза крови натощак в норме, средний сахар за 3 месяца в норме (гликированный гемоглобин), то необходимости в тесте нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, фото анализа приложила
Эндокринолог
Это общий анализ крови
В нем есть гемоглобин.
Гемоглобин и гликированный гемоглобин - это разные показатели
Один показывает на наличие или отсутствие анемии, второй показывает средний Сахар за месяц
Рекомендую вам сначала сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c). Если он будет в норме, то тест с нагрузкой не нужно делать
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае лучше отложить глюкозотолерантный тест, любой воспалительный процесс может исказить результаты анализов. Сейчас вам необходимо снять воспаление, затем через 2 недели после выздоровления пройдите глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас идет воспалительный процесс, поэтому тест может давать ложный результат
После того как пройдёт , через 2 нед можно сделать тест
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При обострениях заболеваний, воспалении не стоит проводить тест, будет не совсем точным. Лучше сделать после того как боли пройдут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При обострении любого хронического процесса в организме, ПГТТ лучше не проводить, необходимо дождаться ремиссии, так как обострение может способствовать стрессовому повышению глюкозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
На фоне болевого синдрома могут быть неправильные показатели
Чтобы исключить ошибку , сдайте анализ после улучшения самочувствия

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза