Глюкозотолерантеый тест
Можно ли проводить глюкозотолерантный тест при обострении межпозвонковой грыжи?назначили тест, но за 4дня до него обострились боли( межпозвоночная грыжа). Медикаменты никакие не принимаю, т.к не знаю могут ли они повлиять на результаты теста.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне болевого синдрома не рекомендовано проводить исследование. Боль - это стрессовое состояние организма, которое может повлиять на уровень гликемии его повышением
Лучше провести исследование после нормализации состояния
Почему назначили тест? Есть повышение гликемии?
Какой уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина?
Анастасия Алексеевна, спасибо, глюкоза 4,7, гемоглобин 139.
А анализы ТТГ, АТ к ПО, кальций общ._тоже нельзя сдавать тогда?
Лучше все сдать после нормализации состояния
почему тогда направили на тест? Есть беременность?
Глюкоза крови в норме
Интересует не гемоглобин, а гликированного гемоглобин - средний сахар за 3 месяца
Анастасия Алексеевна, беременности нет, было на ежегодном осмотре у эндокринолога, вот и назначил
Если глюкоза крови натощак в норме, средний сахар за 3 месяца в норме (гликированный гемоглобин), то необходимости в тесте нет
Анастасия Алексеевна, фото анализа приложила
Это общий анализ крови
В нем есть гемоглобин.
Гемоглобин и гликированный гемоглобин - это разные показатели
Один показывает на наличие или отсутствие анемии, второй показывает средний Сахар за месяц
Рекомендую вам сначала сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c). Если он будет в норме, то тест с нагрузкой не нужно делать
Анастасия Алексеевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае лучше отложить глюкозотолерантный тест, любой воспалительный процесс может исказить результаты анализов. Сейчас вам необходимо снять воспаление, затем через 2 недели после выздоровления пройдите глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас идет воспалительный процесс, поэтому тест может давать ложный результат
После того как пройдёт , через 2 нед можно сделать тест
Принятый ответ
Здравствуйте. При обострениях заболеваний, воспалении не стоит проводить тест, будет не совсем точным. Лучше сделать после того как боли пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обострении любого хронического процесса в организме, ПГТТ лучше не проводить, необходимо дождаться ремиссии, так как обострение может способствовать стрессовому повышению глюкозы.
Здравствуйте
На фоне болевого синдрома могут быть неправильные показатели
Чтобы исключить ошибку , сдайте анализ после улучшения самочувствия
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза