ГлюкозоТолерантный тест 27 недель

Здравствуйте! Сдала ГТТ на сроке 27 недель, результаты показали: натощак 3,54; через час 10,2; через два часа 9,79. Говорят ли такие показатели о наличии гестационного сахарного диабета? В ОАК всегда всё было в норме. Чем опасны мои показатели для плода?

Сдайте гликозилированный гемоглобин. Если выявляется сахарный диабет и не снижать сахара опасно у ребёнка может развиться диабетическая фетопатия, множественные патологии.

Ольга, показатели глюкозы через час и через 2 часа после нагрузки глюкозой подтверждают наличие у Вас гестационного сахарного диабета. Это состояние опасно для плода повышением риска врожденных пороков развития, может увеличить поджелудочная железа, после родов может возникнуть падение уровня сахара в крови, а также дыхательная недостаточность. Также при гестационном сахарном диабете часто формируется крупный плод, что повышает верояность проведения кесарева сечения.
Вам необходимо придерживаться диеты с ограничением быстроусваеваемых углеволов и контролировать уровень глюкозы по глюкометру не менее 4 раз в день (утром натощак и через 1 час после основных приемов пищи). Показатели глюкозы следует записывать в дневник. Если в течение 2 недель не удастся удерживать уровень глюкозы натощак менее 5,1 ммоль/л, а через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л на фоне диеты, может потребоваться инсулинотерапия.

Дополнительной диагностики не требуется. Результатов, полученных в ходе глюкозотолерантного теста для постановки диагноза достаточно. Гликированный гемоглобин для диагностики гестационного сахарного диабета не используется, т.к. он в период беременности физиологически занижен.