Укусил боррелиозный клещ

Здравствуйте, 3 дня назад укусил клещ (28.05 в 19 вечера) , отдали на анализ в инвитро на 4 инфекции, пришел положительный на бореллии. Место укуса без эритремы. На природе были где-то 3 часа по приезду сразу обнаружила и сняла живого, еще не напился. Подскажите стоит ли сейчас профилактически принять антибиотики (которые принимаются до 5го дня от укуса) или подождать и сделать анализ на антитела чтобы подтвердить заражение? У меня случаются обострения жкт, гастродуоденит, синдром жильбера, сниженный вес, анемия железодефицитная.

Гастродуоденит, синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше начать доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней + пробиотики например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете сдать анализ крови ПЦР на 5 день на боррелиоз и энцефалит, либо кровь ифа через 3 недели на боррелиоз и энцефалит. Сейчас необходима профилактика таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100 - вам пойдет лучше для жкт) 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл в день курс 5 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 10 дней

Здравствуйте, профилактика нужна, хотя бы 200 мг доксициклина однократно
Клещ был в контакте меньше суток? Плоский был или круглый?

Добрый день.
Начинайте прием доксициклин по 1 табл (100 мг) 2 раза в день курсом 5 дней.
Через 3-4 недели сдать кровь методом ИФА и ПЦР на боррелиоз

Наталья, добрый день!в вашем конкретном случае, я считаю профилактика доксициклином не нудна.Т.к время присасывания максимально короткое, считается что заразиться от клеща можно от 12 часов и больше(времени его присасывания)
Так что я бы вам просто рекомендовала сдать кровь ИФА к боррелии IgG и IgM через три недели от дня укуса

Наталья, здравствуйте! Выявление боррелий в клеще не говорит о том, что Вы заразились. Для передачи боррелий требуется длительное присасывание, если клещ был плоский и Вы его сразу же сняли, то профилактика боррелиоза не показана, так как риск заражения стремится к нулю. Просто наблюдайте за местом присасывания и общим состоянием в течение 1 месяца. Анализы сдавать не нужно: если заражение произошло, то появится эритема, а антительные тесты довольно часто дают ложноположительные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клещ уже прокусил кожу и начал присасываться, то риск заражения имеется.
Необходим прием с профилактической целью Доксициклина или Юнидокс по 100 х 2р в течение 10 дней.
Для профилактики кишечного дисбактериоза весь период приема антибиотики Энтерол, после окончания курса Максилак месяц.
Вероятность заражения 50\50

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней.

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.