Маленькая щитовидка
Здравствуйте! УЗИ 2003 года. Правая доля: высота 4,7; толщина 1,6; ширина 1,1. Левая доля: высота 4,6; толщина 1,4; ширина 1,3. Всего 8,3 см3. УЗИ 2019 года. Правая доля: длина 14,6, ширина 10,0, толщина 40,5 мм. V 2,8 см3. Левая доля: длина 13,2, ширина 10,7, толщина 38,8. V 2,6 см3. Всего 5,4 см 3. Показания ТТГ 2,06; Т3св 4,09; Т 4св 16,49; Антитела к ТПО 2,09. Очень хотелось бы узнать почему стала такая маленькая щитовидная железа? Что это значит для моего здоровья? Даже несмотря на хорошие показания, у меня внутреннее ощущение что с моим здоровьем что то не так. Спасибо.
Здравствуйте. Могут быть погрешности при измерении. Если железа справляется, выделяет достаточно гормонов, то беспокоиться по этому поводу не стоит.
Наталия, а что только основание является нормальное количество гормонов? А как же избыток веса, упадок сил, депрессивное состояние? В нашем организме вроде все взаимосвязано. Если железа сильно уменьшилась, то скорее всего что то не то происходит в организме.
Да, основанием исключения гипотиреоза является нормальное количество гормонов. Но не исключены другие причины Вашего состояния. Нужен поиск. Но не в сторону щитовидной железы. Уменьшение бывает при АИТ, атрофический вариант. Но только по данным УЗИ нельзя говорить, что в организме происходит что-то плохое. Сдайте кровь на ферритин, вит Д. Хронические заболевания ЖКТ, к сожалению, могут приводить к снижению всасывания многих нужных для здоровья веществ, например железа, кальция, магния, цинка. И это, конечно нарушает Ваше самочувствие.