Консультация невролога /

Грыжи и астиофиты — вопрос №1399000

Здравствуйте, подскажите пожалуйста .
Мама 59 лет .
Давление ее 140 на 100

Сердце :
Экг норма
Узи незначительная гипертрофия левого желудочка
Но, жалуется на следующее :

Боль в области шеи
Онемение пальцев левой руки
Онемение лица

При резком повороте шеи , был случай , потеряла координацию и упала , сознание не теряла

Кт шейного отдела приложу . посмотрите пожалуйста. На сколько там все плохо и может ли от этого неметь лицо и рука ?

Возраст: 59

Хронические болезни: Грыжа поясничная Астма Отсутствие желчного пузыря

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт признаки остеохондроза осложнённого грыжей, изменения не критичные, но боли в шее, онемение рук, лица, затылка может быть. Для оценки кровотока также рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант например сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Сон на ортопедической подушке, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Избегать длительных статических нагрузок
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, моя мама , сильный аллергик и с побочками не дружит , боюсь насчет сирдалуда , что скажется на сердце итд , или зря волнуюсь .
Щас пьет Мидокалм .

И еще вопросы
при ожирении , узи шеи будет эффективно ?

И при таком описании кт координацию человек может терять при резком повороте шеи ?

Невролог, Детский невролог
Если идёт воздействие на сосуды, то да, может быть потеря координации. Уздс сосудов информативно в любом случае. Вместо сирдалуда можно мидокалм, механизм действия или же , курс 10-14 дней
Клиент
Регина,
Спасибо огромное .))
А это вообще опасно , я боюсь насчет инсультов .?
Или с этим живут спокойно , просто дискомфорт приносит
Клиент
Регина,
И последнее , а МРТ шеи и головы , на сколько целесообразно делать или это не обязательно ? Кт и узи достаточно?
Невролог, Детский невролог
Мрт головного мозга я бы рекомендовала сделать если не делали. А так если по сосудам и головному мозгу все хорошо- это не опасное состояние, инсульты это не вызывает. Самое главное контролировать артериальное давление, не допускать высоких цифр; контроль холестерина и коагулограммы ; тк инсульт просто так не возникает
Клиент
Регина,
Холестерин повышен не значительно
Липидограмма знаю точно , что повышен плохой холестерин
Но.
Д димеры в норме .
Скажите , если д димеры в норме , при этом повышен плохой холестерин , какой процент что у нее много лишних отложений скажем так и то, что д димеры в норме , может говорить о том , что у нее нет тромбов ?
Клиент
Регина,
Скажите а лучше ей сделать МРТ головы или МРТ сосудов головы , знаю вроде это как 2 разных обследования?
Невролог, Детский невролог
Д димер норма-это хорошо, значит склонности к тромбообразрванию нет. Повышение лнпн говорит о риске атеросклероза, образования атеросклеротических бляшек. Нужно снижать : это диета обязательно- идеально подходит средиземноморская; если значительно повышен лпнп- приём статинов длительно. И уздс для оценки сосудов и их проходимости . Мрт головного мозга, ну если есть возможность то мрт в анигиорежиме с сосудами- это позволит оценить все в целом
Клиент
Регина, Спасибо вам огромнейшее . За то, что помогаете людям ))
Клиент
Регина,
А, извините пожалуйста, последний вопрос .
Она все боится делать легкую разминку шеи , на сколько ей опасно ее делать ? Или наоборот , лёгкая обязательна , чтоб кровоток улучшать итд
Невролог, Детский невролог
Легкая нужна, можно гимнастику по шишонину, 5-10 мин 2 рд достаточно
Клиент
Регина, спасибо , как раз ее я ей и рекомендовала сопротивляется, аля боится . скажу , что и врач рекомендует))
Спасибо , вам еще раз ))
Невролог, Детский невролог
Здоровья!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По КТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжей небольших размеров. Не критично.
Боль и онемение связано с изменениями в позвоночнике. По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг за 30 мин до еды 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.
По поводу потери координации, рекомендую сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а узи сосудов шеи и то , что вы написали , это одно и тоже , просто более простыми словами ? Или какие то разные обследования ?
Невролог
Да, это и есть узи сосудов шеи
Клиент
Маргарита, спасибо большое за уточнение ))
Невролог
Здравствуйте!
По данным КТ- остеохондроз, осложненный грыжей.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Мидокалм 150 мг по 1 т х 2 р в день - 10 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Выздоравливайте.
Клиент
Натия,
Спасибо вам большое )))