Высыпания на бедрах

Здравствуйте. Уже более 10 дней прошло, как я обнаружила высыпания в области паха и бёдер у ребёнка 1г3м. Фото приложу, но камера их слабо видит. Сначала подумала опрелость: высыпания были по контуру соприкосновения подгузника (в складках и на половых губах. Но меня смутил характер высыпаний, который были на бедрах: мелкие папулы (или пузыри - очень мелкие, не разглядеть) кружком. Бесцветные. Вроде не беспокоят ребёнка. Позже такой кружок появился и на животе у пупка. Два педиатра смотрели очно, были предположения: аллергия или на еду, или на подгузник. Другой педиатр и дерматолог дистанционно сочли это за чрезмерну сухость (ксероз) кожи. Лечения толком никакого. Ни судокрем, ни атопик, ни бепантен не помогают. Сегодня очевидно стало хуже: как будто эти папулы начали распрощаться всюду по бедрам, ногам, животу. Не выдержала, начала давать Фенистил в каплях. Подскажите, что это может быть? К кому обратиться? Чем спасаться?

Нет
1 год

Здравствуйте, Лариса
Больше на теле нигде нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья, нет, только вот эта передняя часть: на животе был 1 кружок, теперь там же повыше ещё одно "сообщество" + все ниже пояса + посередине голени кружок начал расходиться. Всё. Ни на голове, ни на лице ни на шее, ни на спине, ни на ягодицах сзади, ни на икроножной стороне ног, ни на ступнях - ничего. Единственное!, на руках не было, сегодня заметила, что на задней стороне предплечья парочка папул появились. На этом месте не так давно у ребёнка после прогулок на улице была сильная шершавость с трещинками - атопик за два дня все залечил. А тут - без толку.

Похоже на дебют атопического дерматита
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.
Не знаю, что и думать. Вижу лишь, что становится хуже: сегодня утром высыпания перешли ещё и на внешнюю, и на заднюю стороны бёдер. Может, какое-то из средств таки подойдёт для обоих вариантов, что бы хотя бы время не тратить на метод проб и ошибок?
И ещё вопрос : если таки это АД, вакцинацию можно делать?

Я вам выше дала полные рекомендации от которых вы увидите точно улучшения
Давно доказано, что кормящим мамам не нужно сидеть на строгой диете! Это старые рекомендации, когда мама гречку одну ела
У вас классический АД, пеленочный дерматит это высыпания на половых органах, в области «пеленок», у вас там нет высыпаний
В период обострения вакцинацию не проводим

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья, да, я не спорю, что Ваши рекомендации помогут. И знаю, что диета для мамы - прошлый век, поэтому тотального доверия врач и не вызвал.
Что касается пеленочного - есть высыпания на половых органах и в складках (где прилегает подгуз) - я это прописала изначально в тексте.

В складках я видела, на фотографии на половых губах не видно, если есть можно наносить судокрем, бепантен, неотанин на ваш выбор (на половые органы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья, все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! это проявления атопического дерматита.
рекомендуется:
гипоаллергенная диета и гипоаллергенный порошок
купать ежедневно с маслом атодерм, липобейз
Внутрь Зиртек/Зодак 5 кап х 2 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,липикар, липобейз
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.

Здравствуйте! У ребёнка клиника АД . строгой диеты можно не придерживаться, исключите только те продукты на которые замечали ухудшение со стороны кожи у ребёнка. Из препаратов можно остановиться на креме комфодерм до 10 дней, затем эмоленты на постоянной основе.
Вакцинацию можно проводить вне обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, все поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье ?

Лариса,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.

Лариса,начните с зиртека,адвантана и эмолента,вакцинация не противопоказана,но,конечно,дождитесь ремиссии,в обострение не надо делать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, все понятно, спасибо!

Лариса, на здоровье!
Не болейте!

Здравствуйте, Лариса
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.

Лечите как атопический дерматит
Смотрите сколько врачей здесь сказали одно и тоже
Прививку при обострении лучше не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, поняла, спасибо.

На здоровье ?

Здравствуйте) визуально явления атопического дерматита.
Не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность строения детской кожи.
Местно неотанин крем 2раза в день 10дней
Эмоленты на постоянной основе
Х/б свободная одежда
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха дома 21-22градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!