Консультация детского дерматолога /

Высыпания на бедрах — вопрос №1399480

Здравствуйте. Уже более 10 дней прошло, как я обнаружила высыпания в области паха и бёдер у ребёнка 1г3м. Фото приложу, но камера их слабо видит. Сначала подумала опрелость: высыпания были по контуру соприкосновения подгузника (в складках и на половых губах. Но меня смутил характер высыпаний, который были на бедрах: мелкие папулы (или пузыри - очень мелкие, не разглядеть) кружком. Бесцветные. Вроде не беспокоят ребёнка. Позже такой кружок появился и на животе у пупка.
Два педиатра смотрели очно, были предположения: аллергия или на еду, или на подгузник. Другой педиатр и дерматолог дистанционно сочли это за чрезмерну сухость (ксероз) кожи. Лечения толком никакого. Ни судокрем, ни атопик, ни бепантен не помогают. Сегодня очевидно стало хуже: как будто эти папулы начали распрощаться всюду по бедрам, ногам, животу. Не выдержала, начала давать Фенистил в каплях. Подскажите, что это может быть? К кому обратиться? Чем спасаться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лариса
Больше на теле нигде нет?
Клиент
Дарья, нет, только вот эта передняя часть: на животе был 1 кружок, теперь там же повыше ещё одно "сообщество" + все ниже пояса + посередине голени кружок начал расходиться. Всё. Ни на голове, ни на лице ни на шее, ни на спине, ни на ягодицах сзади, ни на икроножной стороне ног, ни на ступнях - ничего. Единственное!, на руках не было, сегодня заметила, что на задней стороне предплечья парочка папул появились. На этом месте не так давно у ребёнка после прогулок на улице была сильная шершавость с трещинками - атопик за два дня все залечил. А тут - без толку.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на дебют атопического дерматита
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.
Не знаю, что и думать. Вижу лишь, что становится хуже: сегодня утром высыпания перешли ещё и на внешнюю, и на заднюю стороны бёдер. Может, какое-то из средств таки подойдёт для обоих вариантов, что бы хотя бы время не тратить на метод проб и ошибок?
И ещё вопрос : если таки это АД, вакцинацию можно делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше дала полные рекомендации от которых вы увидите точно улучшения
Давно доказано, что кормящим мамам не нужно сидеть на строгой диете! Это старые рекомендации, когда мама гречку одну ела
У вас классический АД, пеленочный дерматит это высыпания на половых органах, в области «пеленок», у вас там нет высыпаний
В период обострения вакцинацию не проводим
Клиент
Дарья, да, я не спорю, что Ваши рекомендации помогут. И знаю, что диета для мамы - прошлый век, поэтому тотального доверия врач и не вызвал.
Что касается пеленочного - есть высыпания на половых органах и в складках (где прилегает подгуз) - я это прописала изначально в тексте.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В складках я видела, на фотографии на половых губах не видно, если есть можно наносить судокрем, бепантен, неотанин на ваш выбор (на половые органы)
Клиент
Дарья, все поняла, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! это проявления атопического дерматита.
рекомендуется:
гипоаллергенная диета и гипоаллергенный порошок
купать ежедневно с маслом атодерм, липобейз
Внутрь Зиртек/Зодак 5 кап х 2 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,липикар, липобейз
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн
Клиент
Кристина, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка клиника АД . строгой диеты можно не придерживаться, исключите только те продукты на которые замечали ухудшение со стороны кожи у ребёнка. Из препаратов можно остановиться на креме комфодерм до 10 дней, затем эмоленты на постоянной основе.
Вакцинацию можно проводить вне обострения
Клиент
Кристина, все поняла, спасибо!
Врач УЗД, Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,начните с зиртека,адвантана и эмолента,вакцинация не противопоказана,но,конечно,дождитесь ремиссии,в обострение не надо делать!
Клиент
Светлана, все понятно, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса, на здоровье!
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте, Лариса
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория, здравствуйте. Сегодня были на очном осмотре у детского дерматолога. Она уверенно утверждает, что это совпадение (смесь) пеленочного дерматита и аллергический реакции на съеденное. Я уточнила, не может ли это быть АД, она настоящая на своём. Посадила ребёнка и меня (т.к. ГВ) на диету + крем деситин 2р/д + купание с ромашкой 7 дней. Антигистаминные внутрь, сказала не нужны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечите как атопический дерматит
Смотрите сколько врачей здесь сказали одно и тоже
Прививку при обострении лучше не делать
Клиент
Виктория, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте) визуально явления атопического дерматита.
Не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность строения детской кожи.
Местно неотанин крем 2раза в день 10дней
Эмоленты на постоянной основе
Х/б свободная одежда
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха дома 21-22градуса

Клиент
Ольга, спасибо за ответ!