Резкие подъемы давления

Здравствуйте. Мучаюсь со своей проблемой с осени, когда впервые резко поднялось давление и была сделана куча обследований. В конечном итоге обратилась к психотерапевту, который назначил мне стрезам и атаракс. Стала спокойнее, давление равнее, скачков не было. Сегодня с утра болела голова. Болела целый день, за давлением следила, было нормальным. Выпила кучу обезболивающих - не помогло. После хождения по дому почувствовала, что голова начала болеть интенсивнее и появилось чувство тошноты, голова начала становиться «легкой». Померила давление - 144/108. Далее выпила 1/2 капотена и 20 мг анаприлина. Начала нарастать тревога, появились позывы к мочеиспусканию и дефекации. Выполнила дыхательные упражнения. Померила давление, стало повышаться (155/115). Позвонила в скорую, где посоветовали выпить еще одну таблетку капотена, 40 капель валокордина и погреть ноги. Так и сделала. Параллельно меня была дрожь по телу и чувство страха. Постепенно давление снизилось до 120/92, однако тревога не ушла. Уже устала от таких неожиданных приступов. Думала с ними покончено, но не тут то было. Как я могу избавиться от таких моментов в своем здоровье и возможно ли это? Стоит ли постоянно принимать гипотензивные препараты? Страшно в ожидании новых приступов, что случится инсульт и тд.

Аутоиммунный тереоидит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Помню Ваш предыдущий вопрос
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, нельзя исключить невроз . Этот эпизод с повышением давления - это эквиваленты панической атаки !! Ничего опасного с Вами не случится ! Инсульта не будет !!
Однако , необходимо скорректировать терапию у психоневролога, возможно заменить Атаракс и стразам на другие препараты, более эффективные в данном случае.
Для предотвращения спазма сосудов и нормализации давления , советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц., как препарат скорой помощи при повышении давления 140/90 и выше моксонидин 0,4 мг , как скорую помощь, он более эффективен, чем капотен .
Необходимости в регулярной гипотензивной терапии нет !
Советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого очный осмотр невролога!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Спасибо за ответ! У меня сначала усилилась головня боль и появилась тошнота и только потом по мере нарастания давления была тревога. Это тоже считается относится больше к тревожности, а не кардиологии?

Сегодня до сих пор сохраняется тревожность, голова не болит, но как будто в напряжении, особенно от шеи и выше. На работе подвигалась и опять подташнивает, усилилось напряжение внутри , небольшое головокружение. Разве такое может быть при тревожных расстройствах? У меня ранее были панические атаки, но они проходили, а тут сохраняется. И может ли быть такое состояние от защемлений в шее например? Хотя я делала не так давно узи шеи, мрт головы и в целом ничего критичного не нашли.

Анна, я сейчас дежурю в реанимации, в течение дня все проанализирую и Вам отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, большое спасибо, буду ждать!

Да, Анна, конечно , такое состояние может быть связано с защемлением нерва в области шейного отдела позвоночника, кроме того, именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого могут быть такие симптомы !
С сердцем это точно не связано !!
Основное лечение у психоневролога.
Принимайте препараты , которые я выше написала . Вместо атаракса можно принимать Тералиджен 5 мг - это более эффективный препарат
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, а от этого состояния вообще реально избавиться навсегда? Или постоянно нужно поддерживать лекарствами

Да, это состояние полностью обратимо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на паническую атаку. Тем более, что вы осенью обследовались, как понимаю, всё исключили.
Необходима коррекция терапии, обсудить с психотерапевтом.
Ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность, сбалансированное питание, пребывать больше на свежем воздухе.
При повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, Спасибо за ответ! У меня сначала усилилась головня боль и появилась тошнота и только потом по мере нарастания давления была тревога. Это тоже считается относится больше к тревожности, а не кардиологии?

вы выполняли уздг БЦА?
(сосуды шеи, головы)

кардио патология, вы исклбчили, со сллв, осенью
Обследовались же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, да, выполняла
По сердцу отклонений не нашли. Просто странно, что тревога появилась после, а не до такого приступа

не обязательно должна быть до.
Посмотрите еще БЦА. Голвокружения м.б.на фонн спазма сосудов бца и при панических атаках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно что в повышении артериального давления задействован психогенный фактор.
Антигипертензивные препараты на регулярной основе в таких случаях не назначаются, ситуативно можно принимать капотен или моксонидин, при повышенном давлении.
К психотерапевту запишитесь на прием повторно, обсудите назначение более эффективных противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, Спасибо за ответ! У меня сначала усилилась головня боль и появилась тошнота и только потом по мере нарастания давления была тревога. Это тоже считается относится больше к тревожности, а не кардиологии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна.

Ваши приступы связаны с расстройством работы вегетативной нервной системы, тревожностью, паникой.

Инсульта и инфаркта не случится при подъёме давления на фоне тревожности.

Не тревожьтесь за сердце, оно готово к таким нагрузкам.

При повышении давления - принимайте моксонидин 0.2 мг.

так же на фоне приема обезболивающих тоже будет повышаться давление, старайтесь ограничить их прием.

Продолжайте противотревожную терапию, вы обязательно справитесь с данными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Спасибо за ответ! У меня сначала усилилась головня боль и появилась тошнота и только потом по мере нарастания давления была тревога. Это тоже считается относится больше к тревожности, а не кардиологии?

Да, часто при повышенной тревожности бывают такие симптомы, делайте лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника ежедневно, принимайте препараты магния - магнерот или магнелис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, шея может вызвать такие скачки давления и тревогу?

Тревогу шейный остеохондроз не вызывает. Боли в шее могут приводить к кратковременному повышению давления, головокружениям, головным болям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас проявление вегетососудистой дистонии и повышенной тревожности.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Принимать курсом магне в6, успокоительное.
От скачков давления такого рода инсульта и инфаркта не будет.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, Спасибо за ответ! У меня сначала усилилась головня боль и появилась тошнота и только потом по мере нарастания давления была тревога. Это тоже считается относится больше к тревожности, а не кардиологии?

С кардиологией не связано.
Возможно на фоне повышенной тревожности.

Кардиологической проблемы нет. Лечение у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, Спасибо за ответ! У меня сначала усилилась головня боль и появилась тошнота и только потом по мере нарастания давления была тревога. Это тоже считается относится больше к тревожности, а не кардиологии?

На фоне тревоги, панических атак и прочего нет смысла следить за давлением, оно будет повышено - это и так понятно.