Консультация невролога /

Давит голову — вопрос №1399795

Здравствуйте. Давит голову часто возле висков и бывает еще во лбу. Когда давит во лбу, очень часто начинает дергать нос, либо его как стягивает. Бывает просто то во лбу то в висках пульсация недолгая, но вот опять когда во лбу, у меня сводит нос. Вот сейчас в висках немного давит, а нос дергается периодически.Ощущение как будто внутри все напрягается и сводит. Так же кожа головы иногда когда трогаешь в разных местах неприятные ощущения,мне напоминает это когда туго волосы затягиваешь и потом расслабляешь. На уши бывает давит когда в висках давит, как будто их залаживает, но заложенности нет. По левой стороне лица часто жжение и как будто онемение, но онемения нет. Возле губ тоже внутри как буд-то сводит, а визуально тоже никак не проявляется.Меня от этих ощущений тревожность сильная. Что это может быть?

Возраст: 32

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Вы описываете головные боли напряжения, они происходят за счёт спазма мышц головы. Спазм провоцируется стрессами, тревогой, переутомлением.
Онемение лица может быть вызвано зажатием сосудов и нервов лица спазмированными мышцами.
Для исключения проблемам с шейным отделом желательно МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для снятия головной боли используйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, можно коротким курсом ,3-5 дней при необходимости.
Дополнительно для снятия спазмов мышц головы можно использовать миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг на ночь, можно курсом до 10 дней.
В лечении хорошо помогают немедикаментозные методы- массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы, иглорефлексотерапия.
Отрегулируйте режим труда и отдыха, должен быть полноценный сон, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А можете посмотреть я прикрепила обследование. Я в октябре делала мрт, а в феврале узи сосудов

Клиент
Светлана, тревожность у меня повышенная. Просто так давит я боюсь лопнет там что нибудь и инсульт какой нибудь случится. Просто ощущения такие как буд то она у меня треснет.
Нарколог, Невролог
Наталья, хорошо, что прикрепили обследования.
Лопнуть в голове ничего не может, аневризм не обнаружено.
По МРТ головного мозга все хорошо. Имеется врождённая особенность развития сосудов головного мозга- вариант развития Виллизиева круга, что встречается почти у тридцати процентов населения. Кровоток при такой особенности компенсирован.
Имеется так же гипоплазия одной из позвоночных артерий. Обычно в молодом возрасте при такой особенности кровоток компенсирован, но после 30 лет, с развитием остеохондроза и повышением давления, кровоток в головном мозге по позвоночным артериям снижается.
Плюсом к вышеперечисленной терапии Вам желательно два раза в год проходить курсы сосудистой терапии.
Для молодых обычно рекомендую Фезам или Омарон по таблетке или капсуле три раза в день, курс два месяца.
По УЗИ сосудов у Вас снижение кровотока по позвоночной артерии, мы это уже обсудили. И нарушение венозного оттока Вертеброгенньго происхождения.
Это означает, что напряжённые мышцы шеи сдавливают яремные вены шеи и препятствуют оттоку из полости черепа. А это может вызывать ваши распирающие головные боли.
Подобное явление неплохо снимается массажем головы и шеи.
При распирающих головных болях, которые сопровождаются тошнотой и давление на глаза, можно дополнительно принять таблетку мочегонного, например Фуросемид 40 мг однократно с панангином, его в день приема мочегонного принять три таблетки в день.
Если головные боли распирающего характера частые, помимо массажа головы и Дарсонваль, стоит провести курс венотоников, например препарат Детралекс 1000 мг в день, курс два рмесяца.
Клиент
Светлана, Спасибо большое)
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте, это мышечный спазм на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц, венарус 1000мг утром 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо) а то я с тонометром не расстаюсь, всегда думаю что давление. Уже без него выйти боюсь куда то. Развила себе страх и тревожность.
Невролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы- это головная боль напряжения за счет мышечного спазма.
По данным УЗИ есть нарушение венозного оттока. Рекомендован прием Детралекс 1000 мг по 1 т днем- 1 мес.
По данным МРТ ШОП- умеренный остеохондроз, гипоплазия правой позвоночной артерии(артерия меньше по диаметру, чем должна быть), это врожденная особенность. Сирдалуд 2 мг по 1т на ночь- 14 дней(расслабит мышцы шеи, снимет напряжение).
По данным МРТ головного мозга + МРА- патологии не выявлено, по сосудам- врожденная особенность строения. В целом, ничего страшного нет. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо большое) а то я так боюсь всех этих болей в голове, как кольнет, так страх сразу. Думаю вдруг давление или что с сосудами
Невролог
Добрый день. Нет, не волнуйтесь, все хорошо у Вас, немного затруднен венозный отток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС-признаки затруднения венозного оттока,есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
МРТ шейного отдела позвоночника-начальные признаки остеохондроза
МРТ головного мозга,артерий-вариант развития сосудистого русла.
Серьезных нарушений по результатам исследований у вас нет.
Для улучшения венозного оттока-вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц и детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи ничего критичного не вижу, Есть небольшое влияние на левую позвоночную артерию за счет позвонков но в целом это не критично так как данные артерии находятся в канале образованном позвонками и повторяют ход , и не большое затруднение оттока, ничего страшного и опасного, нужно регулярно выполнять ЛФК на шейный отдел, спать на ортопед подушке и можно попить Детралекс 1000 мг 1 таб утром за завтраком - 3 месяца.
ПО МРТ шейного умеренный не критичны остеохондроз , картина позвоночника на данном уровне вполне нормальная.
По МРТ головного мозга все в порядке, как и по сосудам - описывают вариант строения - анатомии, то есть вариант нормы.

Что касается Ваших жалоб - у Вас классическое описание головной боли напряжения. Данная боль является как правило стрессовой, хронической, часто беспокоит людей мнительных, тревожных, часто пребывающих в стрессе. Она совершенно безопасна и ничем не чревата.
Скажите пожалуйста, как давно беспокоят данные жалобы и как часто данные ощущения - сколько раз в неделю/месяц? каждый день или реже?
Принятый ответ
Клиент
Яна, В сентябре у меня была па, а с октября начались эти боли. И теперь периодически па, тревожность сильная. Боли начинаются, я начинаю бегать с тонометром, я уже без него не могу и в итоге и давление стало периодически прыгать и по кругу. Вот эти три дня опять была тревожность и на скорую ездила и вот со вчера опять эти боли. Они меня вообще пугают
Клиент
Яна, Почему я в октябре и делала мрт
Невролог
Не пугайтесь, правда ничего страшного в Ваших жалобах нет, они доставляют лишь моральный и физический дискомфорт но не более того.
У Вас судя по описанию тревожное расстройство на первом плане из-за чего собственно и возникает головная боль напряжения. То есть в первую очередь тревожное расстройство лечить нужно.
Психотерапевта поищите хорошего. Это основное. Препараты не плохо порой помогают, но ока есть проблема стрессового характера то лечение будет приносить временный эффект. начните с похода грамотному психотерапевту, когнитивно-поведенческая терапия поможет побороть внутреннее напряжение и тревогу. То есть на первом месте в лечении таких расстройств - это психотерапия.

НА ютубу психологов послушайте на предмет тревожного расстройства, головной боли напряжения, подобные ролики так же не плохо помогают т успокаивают.
Из литературы: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии. Читать все не подряд а по очереди, не торопясь, анализируя.
Препараты: учитывая жалобы в том числе и на тревогу и головную боль
Вам показан прием антидепрессанта с противоболевым эффектом - во первых потому что он помогает в лечении тревожного расстройства, а во вторых - это профилактические лечение головной боли напряжения. В данном случае препаратом выбора будет Венлафаксин ( качественный препарат Велаксин или Велафакс) 37,5 мг 1 таб 2 раза в день утром и вечером во время еды, в одно и то же время пить - 2 недели, далее по 75 мг 2 раза в день - курс 6-12 месяцев, но лучше не менее 1 года, с постепенной отменой. Он по строгому рецепту, по этому обязательно очно нужно врача посетить - невролога-цефалголога, психотерапевта.

Именно для купирования панических атак когда они наступают - рецептурный Феназепам или Клоназепам 1 мг 1 таблетка под язык, как скорая помощь, помогает быстро. Выписать препарат так же врач очно можно.

Клиент
Яна, спасибо большое)
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет, такие жалобы могут быть связаны с тревогой-пройдите тестирование hads(нужно рассмотреть прием противотревожных средств, например атаркс), сдать анализы ОАК, Б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит, магне в 6,циннаризин.
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Невролог, Физиотерапевт
Добрый день!
В связи с вашим молодым возрастом я бы порекомендовала вам обратиться на очный прием к неврологу, который занимается "ботулинотерапией в неврологии". Тем самым избежите чрезмерный приём препаратов таблетированной формы.
Такие головные боли очень хорошо лечатся инъекциями - ботулотоксина типа А, который блокирует высвобождение ацетилхолина в нейромышечном соединении, что приводит к локальному снятию мышечного спазма. Тем самым вы можете забыть о головных болях от 3-х до 6-ти месяцев.
Клиент
Елена, спасибо)
Невролог
Здравствуйте Наталья ?! По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены зПрепарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукомеПри назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Она бывает прямая и обратная :на экране компьютера пациенту закрепляют датчики на голову и показывают динамику работы его мозга . В это время пациент ставит перед собой задачу расслабиться. И если ему это удается, то программа это тут же показывает ему на экране. Получая подтверждение правильности своих действий, пациент закрепляет навык расслабления. Для расслабления используются как психологические методы, например, аутотренинг, так и дыхательные упражнения
Клиент
Нонна, спасибо)
Невролог
По описанию симптомов больше похоже на смешанную головную боль обусловленную головной болью напряжения и возможно небольшой компонент сосудистой боли , так же не исключена невропатия затылочного нерва на фоне корешкового синдрома. в терапии можно толперизон и гинкоум.
мрт у меня не открылось , однако судя по комментариям очагов не выявлено , что еще раз подтверждает смешанный характер боли
Клиент
Ольга, спасибо)
Клиент
Ольга, а сосудистая боль это не опасно. Я очень боюсь всех головных болей. Всё боюсь что что то лопнет. И где бы ни кольнуло, сразу тревожность