Давит в висках

Давит в височных областях с обеих сторон. Не болит, при повороте головы наблюдается незначительное головокружение. Делал МРТ головного мозга и после ходил на консультацию к неврологу. Сказала, что все хорошо и порекомендовала читать книгу про осознанность. Были панические атаки, достаточно редкие-2 раза в год. Никаких показаний для приема антидепрессантов нет. Работа сидячая, но регулярно хожу в спортзал и физически активен. Также сдавал кровь, все показатели в пределах нормы( щитовидка в том числе). Пол года назад сдавал кровь и уровень холестерина был чуть выше нормы. Соблюдал диету (самостоятельно, без назначений). Мужчина, 29 лет

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Дискомфорт при открытии и закрытии челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Олегович Набиркин
Клиент

Анастасия Юрьевна, Добрый день! Нет, головокружение больше напоминает ежесекундное действие, то есть проходит моментально. Небольшой дискомфорт есть при закрытии и открытии челюсти, иногда немеет щека, убдто покалывание незначительные

Такие симптомы может давать дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При этом неприятные ощущения или боль могут быть в висках, челюсти, ухе,шее.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц как внешних,так и внутренних.
Первой линией терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг 2 р в день 14 дней.
Вторая линия- ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Олегович Набиркин
Клиент

Анастасия Юрьевна, терапевт как-то сможет помочь в данном вопросе? к нему уже записан на прием. Как поможет тизанидин? Благодарю за ответ

Симптомы дают спазмированные мышцы, тизанидин их расслабляет. Терапевт не занимается данной патологией,но все зависит от навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Олегович Набиркин
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть тазинидин расслабит мышцы и в теории должен убрать давящее ощущение в области висков, верно все понял?

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Купируется обезболивающими? Может самостоятельно чем-то лечились?
Напряжения в жевательных мышцах нет? Щелчков при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Олегович Набиркин
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый день! Около 3 дней, после посещения спортзала. Небольшое напряжение в области челюсти имеется, незначительное. Щелчки при открывании челюсти есть, но не постоянные

Вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС или области ВНЧС

Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
мышечно-тонический синдром без патологии сустава или
патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог

1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.

2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия

3 стадия лечения
Инъекции гормонов в сустав (при патологии сустава самого)
Физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Олегович Набиркин
Клиент

Марина Алексеевна, дисфункция может появится так резко? у меня больше похоже на скрип сустава.

Дисфункция может появиться в любой момент жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Лечение может включать: миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
- амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)