Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения — вопрос №1399933

Добрый день. Позвчера на участке были земельные работы - копали траншею под коммуникации. Работы проводил экскаватор, а я все это контролировал. Было ветренно, и иногда пыль поднималась в воздух, в том числе когда уже экскаватор закапывал, брал землю из кучи и когда она падала в траншею, поднималась пыль. Участок в коттеджном поселке за городом. В самом поселке дератизация проводилась в середине мая, на участке - нет. Есть ли вероятность при таких работах и условиях заразиться мышинной лихорадкой?

Возраст: 44

Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность заражения присутствует. Если вы не делали вакцинацию от столбняка более 10 лет, тогда необходимо планово сделать вакцинацию в ближайшее время. По мышиной лихорадке только выжидать инкубационный период до 45 дней ( если не будет симптомов ОРВИ, тогда переживать не стоит)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Где то в 2016...2017 годах был укус мыши, ездил в травматологию и помню, что вроде делали один укол как раз от столбняка (вроде в спину) и потом серию уколов от бешенства. Я специально запомнил что в спину что то ставили - это и есть от столбняка?

Инфекционист
Хорошо, тогда только наблюдать за общим состоянием
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей!
Риска заражения ГЛПС быть не должно.
Чаще все реализуются пути это алиментарный (попадание экскрементов с пищей или водой в ЖКТ), контактный (рана+экскременты).
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Я просто читал, что основной путь - это воздушно-пылевой, поэтому и забеспокоился ((
Инфекционист, Гепатолог
Заражения в описанной ситуации быть не должно, риск теоретический.
Максимальный инкубационный период 1,5 месяца, понаблюдайте за своим состоянием, думаю все будет хорошо.
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Если в земле были мышиные норы, то есть минимальный ритс заражения ГЛПС.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Вроде бы нор не должно быть - очень плотная земля.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае можно не волноваться.
Клиент
Ольга, то есть мыши просто в траве не оставляют экскременты? Там половина участка, где копали - трава, которую косили за 2 дня до этого триммером, а половина - просто открытый грунт - плотный песок.
Врач УЗД, Инфекционист
Оставляют, но поскольку Вы на открытом воздухе были, то пыль из мочи и фекалий, содержащая вирус, быстро разносится ветром и разбавляется чистыми воздушными массами, вируса, если он и есть, недостаточно для заражения. Всё-таки ГЛПС обычно заражаются, когда именно гнёзда ворошат, работают в закрытых помещениях.
Клиент
Ольга, я так понимаю, что ультрафиолет тоже ослабляет вирус? У нас почти два месяца солнечная погода стоит и почти без осадков.
Врач УЗД, Инфекционист
И это тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, теоретически предположить можно риск, но на практике думаю, что маловероятно. Модно просто наблюдать на состоянием 45 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я вот тоже думаю, что если бы таким способом заражение происходило - при порывах ветра, когда пыль поднимается, зараженных было бы в разы больше - у нас летом почти все ездят на дачи и бывает что там поднимается ветер.
Инфекционист, Гепатолог
Да, у меня такие же мысли
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения мышиной лихорадкой нет. Работы проводились на улице, даже если и были загрязнения мышиными выделениями, но они не могли создать высокую концентрацию.