Вероятность заражения гепатитом и ВИЧ
Добрый день, я занимаюсь перманентным макияжем, 12.02 был клиент, зацепилась пару раз игла за перчатку, как бы проскользила. Боли или крови не было, поэтому решила, что не укололась. После процедуры уже вечером, заметила меньше миллиметра точки, как будто все таки пигмент вбился… как только заметила, попыталась смыть, смывается пигмент, но плохо, либо он на поверхности кожи, либо немного вошел внутрь Какая вероятность, что я заразилась чем-то? О состоянии здоровья клиента не знаю. Прививка от гепатита В была в 2006 году, она продолжает действовать?
Здравствуйте!
Риск заражения инфекциями в описанной ситуации стремится к нулю.
Иммунитет от гепатита В у всех индивидуальный, может сохраняться длительно, иногда и на всю жизнь. Лучше всего сдать кровь на aHBs и проверить сейчас какая напряженность иммунитета.
Инна Сергеевна, какие мои действия должны быть, если анализ будет показывать не «норму»?
Анализ покажет есть ли антитела и в каком количестве.
Положительный результат считается выше 10 (это наличие защитных антител).
Если будет ниже, от 0 до 10, необходимо пройти ревакцинацию.
Инна Сергеевна, а вероятность заражения ВИЧ или гепатит С какая?
Ее практически нет, эти вирусы передаются при обильном обмене крови, а у Вас даже и повреждения так такового не было.
Я и риска заражения гепатитом В не вижу.
Анализы на антитела просто рекомендую сдать для себя, чтобы знать наверняка что защита еще имеется.
Инна Сергеевна, я вас поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
Риск крайне маловероятно.
Обновите прививку от гепатита В, через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
Принятый ответ
Оля, здравствуйте! Рисков нет, повреждение кожи явно в пределах самого верхнего слоя кожи, где нет кровеносных сосудов.
Да, иммунитет после вакцинации пожизненный, но есть несколько процентов людей, которые на прививку не реагируют. Сдайте на всякий пожарный случай кровь на HBsAg и anti-HBsAb, если антител 10 МЕ/мл и более, то Вы защищены от гепатита.
Принятый ответ
Оля, здравствуйте! Пигмент проникает в верхние слои кожи, для заражения необходим прямой гемоконтакт и достаточная вирусная нагрузка. Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С в описанной Вами ситуации стремится к нулю. Не переживайте!
Для личного спокойствия можете сдать ИФА на ВИЧ 4 поколения через 6 недель с момента происшествия, анализ на гепатит В и С через 6 месяцев.