Консультация психолога /

Что делать во время детской истерики и агрессии. Как её предупредить? — вопрос №1399935

Здравствуйте! Можно к вам обратиться за консультацией? Моему сыну 5 лет. Когда ему было 3 месяца, я вышла на работу. Сейчас я уволилась. Он недополучил внимания. У него есть свой внутренний сценарий и, если что-то идёт не по его задумке, он начинает падать и кричать, кусает меня, если стесняется. Я не могу найти способ, чтоб отвлечь его от этого состояния. Его эмоциональные реакции остались на уровне 2х летнего ребёнка. Интеллектуально развит хорошо, речь развита. Провожу с ним игры для коррекции истерики и агрессии. Дуем на шарик, рвём, мнем бумагу, кидаемся ею. Это всё хорошо в спокойном состоянии, в состоянии "бури" не могу направить эту стихию в нужное русло. Спит нормально, к новому коллективу детей привыкает долго. В саду ведёт себя хорошо. С моим приходом начинает кричать, чтоб уходила. Сейчас сады у нас не работают. Истерики происходят ежедневно или через день по 20-40 мин. Читала корректирующие сказки, он поддерживает сторону агрессивных героев. Я понимаю, что работа предстоит долгая и кропотливая. Мне нужен ваш совет в этой ситуации.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Наталья! Можно попробовать метод арт-терапии "Нарисуй свой гнев". Предложите ребенку поиграть, если он пройдет все этапы игры получит приз, приз выберите сами, шоколадку, например. Попросите сына нарисовать как выглядит его гнев. После того, как он нарисует, попросите ребёнка переделать рисунок в позитивный, пусть он его перевернет и дорисует как если бы гнев "подобрел" - яркими, красивыми цветами, изобразит улыбку, если гнев представлен в виде какого-то персонажа. После этого упражнения привычка агрессировать должна снизиться.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

А что вызывает такую агрессию сына?
Он с 3 месяцев с кем воспитывался? По какое время?

Психолог
Добрый вечер! Что именно Вы имеете ввиду под сценарием?

Ежедневные истерики не являются нормой, закрепившееся агрессивное поведение имеет причину. Более всего склоняюсь к СДВГ (синдром дефицита внимания). Но не Вашего внимания, а внутреннего внимания и концентрации ребенка. Гиперактивность. И определенные особенности мышления, а вернее внешних реакций, при которых механизмы торможения и реагирования - смещены. Теряется самокритичность к собственному поведению и поведению других людей. (взрослых, детей)

Но на самом деле такой диагноз ставит только врач-психиатр, при личном осмотре, не бойтесь и не стесняйтесь консультации ребенка у психиатра, это нормально.

Врач-психиатр назначит индивидуальный курс препаратов группы корректоров поведения. Они дают мягкий седативный эффект, убирают импульсивность и повышенную возбудимость, улучшают усидчивость и концентрацию внимания.

Также психиатр назначает курс психотерапии (возможно, семейной), в данном случае это действительно требуется и неотложно.

СДВГ сам по себе не проходит, а переходит далее в более взрослый детский период, в подростковый и так далее. Не стоит запускать данную ситуацию