Скачки температуры 37,4-36,3 при орви
Ребёнок 2,11г. с 5 мая по 12 болел гнойней ангиной,ларингоспазм, лечились панцеф и цефтриаксон лежали в больнице,там заразились ротовирусом с 15 по22 болели ,сходили 2 дня в сад и опять началась орз ? С 28.05Температура была изначально 37,8,насморк,потом 29,05 снизилась до 37,4 насморк,горло красное,храпит ночью сильно,но носом дышит В течение недели температура скачет от 37,4 утром,днем к вечеру падает до 36,5,насморк,заложенность есть,начался кашель сильный утром,лающий после тёплого питья становится влажным На сегодняшний день кашель остаётся на менее частый и влажный,горло,врач сказал почти здоровое,хрипов нет,но температура так и скачет,сегодня утром 36,7,через 2,5 часа 37,2 Врач назначил сегодня антибиотики потому что кашель не понравился,но хрипов нет… Ребёнок ест,пьёт,играет,но на вид болезненный,глаза периодически слезятся. Ребёнок аллергик,аденоиды 1-2 степении гипертрофированные миндалины 2 степени Что делать? Меня беспокоит температура…Прилагаю сегодняшний анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение. Температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии , в данном случае антибиотик не нужен.
Температурный «хвостик» может сохранятся до двух недель
Необходимо симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Галина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена,
в клиническом анализе крови все показатели в норме.
Для детей характерны такие скачки температуры, могут быть разбросы повсе ОРВИ, но в целом до 37,2 считается нормой.
Кашель может быть спровоцирован аденоидам, поэтому назначение антибиотиков кажется не обоснованным.
Имеет место идущие друг за другом ОРВИ, осложненные, поэтому и аденоиды увеличиваются и дополнительно осложняют процесс выздоровления.
Однако, если вы видите, что ребенок вязый, отказывается от еды, Вам не нравится его состояние и он не похож на выздоравливающего ребенка, стоит обратиться на очный осморт к другому педиарту и к ЛОР врачу.
Оксана, спасибо
Оксана, были на приеме у другого педиатра,сказали сопли висят гроздями,похоже больше на ларинготрахеит
Назначили аскорил,ингаляции с мирамистином и физраствором и полилексу в нос.Боюсь что от сиропов и ингаляций аденоиды ещё больше отекут
Ингаляции с мирамистин ом делать нельзя, так как мирамистин предназначен для местного наружного применения.
Какое лечение было у ребёнка по аденоидам?
Для большинства детей характерно увеличение аденоидов на фоне ОРВИ, они выполняют защитную реакцию, увеличиваются и потом постепенно уменьшаются, но, когда ребёнок подряд переносит ОРВИ аденоиды не успевпют восстановиться, увеличиваются, затрудняют носовое дыхание, провоцируют насморк.
Основное лечение гипертрофии аденоидов это применение противовоспалительного спрея назонекс( и его аналоги с мометазоном). Были ли у Вашего ребёнка подобные назначения?
Оксана, да,были,конечно
Я думала про него,полидексу по назначению я прыснула уже 2 раза,сегодня утром в том числе,если отменить,не выработается ли антибиотикорезистентность и можно ли вечером назонек уже применить?
Елена, Вы совершенно рационально рассуждаете, тк применение местных антибиотиков не рекомендовано, так как это не эффективно и приводит к резистентности. В полидексе содержится дексаметазон ( это противовоспалительный препарат), поэтому можно отменить полидексу, а начать назонекс, через сутки, то есть завтра утром по одному впрыск в каждый нос.ход один раз в сутки ( перед применением встряхнуть баллончик). Лечение назонексом должно быть 1-2 месяца, тк эффект препарата накопительный, не быстрый, но эффективный. Сейчас, когда есть слизь в носу, нужно её удалять, промывать носик, аквалор ом, аквамарисом, долфином. Также важно поддерживать оптимальную влажность дома 50-60%.
Оксана, спасибо большое
Если слизи очень много и тяжело очистить нос непоседы, можно попробовать аспиратор назальный Baby vac. Это насадка на обычный пылесос, хорошо удаляет лишнюю слизь из носа, многим пациентам очень помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК вирусной этиологии, антибиотик не показан,симптоматическое лечение,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,температурный хвост ,скачки,могут быть до 2 недель,это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, вирусная этиология, антибиотик не показан, остаточные явления кашель и температурный хвост могут продолжаться неделю-две, рекомендую физиопроцедуры например УВЧ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Добрый день,Елена.
Смотрите, по анализу крови у ребенка вирусная инфекция в чистом виде-лимфоцитоз,моноцитоз.
По симптомам у ребенка тоже вирус с проявлениями ларинготрахеита, с положительной динамикой.Антибиотик здесь точно не нужен.Лечение симптоматическое.Учитывая природу заболевания-вирус да и тот факт что ребенок болел в течение месяца имеет место быть так называемый "температурный хвост"-субфебрильные подъемы температуры в течение времени.
Кроме температуры, вас что то еше настораживает в самочувствии ребенка?
Елена, спасибо за ответ, впринципе больше ничего такого,подобное состояние было и раньше только без температурных скачков и назначение антибиотиков,это же не игрушки….
Конечно, особенно учитывая тот факт, что ребенок только получил два курса антибиотика
Поэтому не волнуйтесь, не давайте их, лечите симптоматически, пусть ребенок гуляет!Все будет хорошо?
Елена, Оксана, были на приеме у другого педиатра,сказали сопли висят гроздями,похоже больше на ларинготрахеит
Доброе утро!какие симпьомы сохраняются у ребенка, расскажите,пожалуйста)
Ингаляции с мирамистином не делают, это бред.Если вам доктор ставит ларинготрахеит при назначении аскарила у ребенка будет ухудшение!
Елена, есть кашель,закашливается когда просыпается ночью и утром после сна, храпит сильно внутри чувствуется,что слизь стекает
Но кашель не лающий?осипшего голоса нет?
Елена, кашель днём владный,не частый,ночью только трудно откашляться,после того,как попьёт тёплой водички кашляет влажно
Слизь внутри носа
Значит нет у ребенка ларинготоахеита,то что педиатр назначит ничего давать не нужно
В нос авамис(назонекс,дезринит)осно показать ребенка лор врачу
Елена, спасибо большое если я полидексу капнула два раза вчера вечером и сегодня утром , не разовьётся ли антибиотикорезистентность?
Нет,это местный антибиотик,не страшно)
Елена, спасибо большое
Лечитесь))
Здравствуйте, лечение симптоматическое, так как кровь вирусная , антибиотики не нужны