Консультация психиатра /

Пью плаксил АД — вопрос №1400139

В жизни произошла ситуация, после нее началась тревожность! Начала питьАД плаксил! Пью уже месяц, тревожность не уходит, постоянный невроз, внутри тревога не прекращается! Сон нормальный! Подходит ли мне данный препарат, как понять ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько времени принимаете 20 мг? Вообще отмечено ли хоть какая-то динамика?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Принимаю месяц по одной таблетки, динамики нет, тревожность на уходит, бывает даже временами усиливается

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я считаю необходимо заменить на другой препарат и обязательно добавить психотерапию. Предпочтение антидепрессанту серлифт, начать неделю 25 мг, далее по 50 мг принимать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какую дозировку паксила вы принимаете и сколько дней принимаете именно эту дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Принимаю по одной таблетки в день, три недели
Нарколог, Психиатр
А сколько мг в таблетке?
Клиент
Екатерина, 20 мг
Нарколог, Психиатр
Это маленькая дозировка. Если на 20 мг в течение 3-4 недель нет эффекта, по повышают до 30 мг, принимают 3-4 недели и если к тому времени будет сохраняться симптоматика, повышают до 40 мг. + вам сейчас нужно добавить анксиолитик к лечению, например атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. 20мг-минимальная терапевтическая дозировка. Возможно вам ее просто недостаточно. Я бы рекомендовала не прыгать с одного антидепрессанта на другой, пока не испробован потенциал первого. Сейчас можно увеличить паксил до 30мг утром и наблюдать за состоянием еще 3-4 недели. При неэффективности- увеличить до 40мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на такой дозировки за месяц уже хоть какой-то должен быть эффект, при вашем состоянии наиболее эффективны такие препараты как флуоксетин, сертралин. Можно сразу переходить, одним днем, к примеру , на сертралин если переходить то начинать с 75 мг один раз в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревожность лечится большими дозировками антидепрессантов. В данном случае нужно 40-60 мг (2-3 таб). Эффект стоит ждать через 6-8 недель. И параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Я психолог, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Вы пишите: "В жизни произошла ситуация, после нее началась тревожность!" - А что произошло? Почему появилась тревожность? Важно также понять причины, что Вас беспокоит, почему появилась тревожность. О чём Ваши переживания? Насколько актуальна та ситуация сейчас, которая произошла? Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Насчёт препаратов - здесь нужен врач. Можно очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, причина вашего нестабильного состояния,прием недостаточной дозировки АД,ее нудно УВ как минимум до 30 мг, 2 нед наблюдения при недостаточной эффективности УВ до эффективной дозировки.