Консультация детского невролога /

Судороги у ребёнка 1,5 лет при засыпании и во сне — вопрос №1300117

Добрый день! Сын родился 3600 кг, 8/9 по Апгар. Родился очень быстро, буквально за час после отхода вод. До года был на ГВ.Первые 4 месяца все было хорошо. Спал первый сон ночной по 4 часа, потом несколько раз просыпался покушать и снова спал часа три до следующего кормления. Месяцев в 5 стала замечать, что сын выгибает спину, когда его укачиваю, думала, что это на перенесенную болезнь, так как такие выгибания прошли после выздоровления. Стали спать очень беспокойно, просыпался и просыпается до сих пор каждые сорок минут - час. Месяцев в восемь у него началось проявление судорог довольно сильно. Мы обратились к неврологу в поликлинику, на что мне было сказано не забивать голову и родить второго ребёнка. На мой ответ, что это и есть второй, посоветовали тогда завести третьего… В 11 месяцев очень сильно переболели короновирусом. При температуре снова были судороги. Мы пошли к другому неврологу в поликлинику, по ее совету пропили месяц магний. Около пяти месяцев сильного проявления судорог не было, но мы продолжали плохо спать. Сын просто начинает ворочаться, а потом открывает глаза и плачет. Просыпается всегда в плохом настроении, с плачем, даже в дневной сон.
Примерно недели полторы назад снова начались судороги. Довольно сильно. Они мешают ему спать, очень плачет ночью.
Записались к платному неврологу только через 2 недели.
Что можно сделать и как помочь ребёнку, ведь плохо ему сейчас?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекают судороги?Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Клиент
Ирина, добрый вечер! Пытаюсь подгрузить, но сервис не даёт, пишет, что не поддерживает. Могу на Яндекс диск выгрузить и дать ссылку. Так можно?
Ещё, ребёнок ооочень активный, вообще не сидит на месте. Спокойно вообще не ходит, а постоянно бегает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,загрузите,пожалуйста,в яндекс диск.
На имя малыш отзывается?Обращенную речь понимает?Указательный жест использует?
Клиент
Ирина, да, абсолютно все понимает. Говорит мама, папа, баба, дядя, на, дай, пока при прощании, гав гав на собаку, му му на корову, кар на ворону. Просит кашу утром - кака)) пытается назвать сестру по имени - Ли (Лиза). скажешь пошли умываться, идёт в ванную, кушать, идёт на кухню.
Ссылки ниже
https://disk.yandex.ru/i/H41_iiobEnFnYA
https://disk.yandex.ru/i/f_yY2L5inxW-XQ
https://disk.yandex.ru/i/K6AZPatPFhIZYg

Это во время дневного сна. Ночью бывают эпизоды с более интенсивными судорогами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-это не судороги.Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ,на фоне прорезывания зубов.
Угрозы для здоровья не несут
Клиент
Ирина, большое спасибо! У нас как раз лезут клыки нижние. Педиатр сказала давать сироп Зайчонок одну чайную ложку 3 раза в день, но от него толку нет. Купали несколько раз в ванной с валерьянкой (заваривала 4 пакетика на 2 литра примерно), одну ночь спали, потом словно адаптировался и все по новой. Скажите, пожалуйста, как часто можно делать ванну с валерьянкой ребёнку? Как можно помочь? Эти сокращения мышц очень его беспокоят. Прошлой ночью он плакал и держался за ножки. Мне кажется, что все наши бессонные ночи именно из-за этого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для облегчения при прорезывании зубов рекомендую использовать гель Дентинале.
Местно наносите на десна 3-5 раз в день. Состав полностью натуральный и безопасен при проглатывании.
Ванночки можно делать через день-12 сеансов.
Для улучшения качества сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Препарат хорошо переносится детками,давать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Не волнуйтесь-все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!