Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и вздутие — вопрос №1400758

У мужа 39 лет 5 дней болит живот. Изначально боли были в правом боку под ребрами, боль больше тупая, почти постоянная, интенсивность могла зависеть от позы. Потом стало отдавать в другие части живота: в левый бок, вниз, а сегодня заболело и в области желудка. Очень сильное вздутие, причем газы почти не отходят. До вчерашнего дня со стулом было все нормально, сегодня были позывы, но сходить не смог. Неприятная реакция почти на любую еду. Сейчас съел 2 ложки домашнего томатного соуса (тушила курицу в перетертых помидорах, чуть попробовал) - моментально очень сильно раздуло живот.

Позавчера вызвали скорую из-за болей, врач ничего экстренного не увидел и направил на плановое узи и к гастроэнтерологу. Вчера сделал узи обп и почек, попал на прием к врачу. Документы прилагаю.

Там же в клинике сделали 1 капельницу с ремаксолом и баралгином. Сейчас принимает ребагит, тримедат форте, холензим. От болей и вздутия принял сегодня метеоспазмил и еще 2 раза по 5 капсул эспумизана. Буксопана не было в аптеке...

Положительной динамики особо нет, а в плане вздутия - отрицательная... Беспокоит, что были боли в желудке, что такое сильное взлдутие, не отходят газы и проблемы с дефекацией сегодня.

Что можно сделать?

Насколько это может быть серьезно? На УЗИ толком криминала не нашли...

Еще прилагаю старую ФГДС от 2020 года и старый осмотр врача от 2021. Там есть информация по желудку.

Спасибо!

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна, хронические заболевания есть у супруга? лекарства какие-то на постоянной основе принимает?
Никогда не было крови в стуле? Не похудел за последнее время?
Клиент
Елена, здравствуйте! Есть ЖКБ, геморрой, гастрит. На последних ФГДС находили подслизистое образование. На предыдущих было подозрение на ГПОД, но не уточненное. Есть повышенное давление, принимает постоянно гипосарт 12 мг. Ставили ГЭРБ, по требованию принимает нексиум и тримедат. Но беспокоит периодически достаточно сильно. Я приложила документы последних обследований.

Клиент
Елена, нет, крови в стуле не было и не похудел (так-то ИМТ повышенный)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стула так и не было? Газы совсем не отходят?
Клиент
Елена, стул был до вчерашнего дня нормальный: оформленный (немного мягкий), регулярный. Стул точно был 1.06 (пн). А вчера муж не помнит. Возможно, был утром, но не обильный. Но он точно помнит, что днем и вечером были позывы и при этом он не смог сходить. Но он сейчас и ест мало из-за дискомфорта.

А вот газы практически не отходят. Ну, то есть, может, есть эти моменты, но мало, он не может избавиться от вздутия даже близко…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда на данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки
По возвращению домой обязательно дообследование - общий анализ крови, водородный дыхательный тест на СИБР, кал на скрытую кровь, кал на простейших и яйца глистов.
Если самочувствие ухудшится - вызывайте скорую помощь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованиям жкб, изменения в печени и поджелудочной.(скорее всего на фоне лишнего веса-жировой гепатоз)

камни давно?

какой стул? сколько нет стула и отходят ли газы?
запоры раньше были?
нет ли температуры? тошнота?
Вес и рост?
Боли ночью есть?
они постоянные? чем-то снимаются?

при жкб часто развивается сибр-синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.

Дообследование
Консультация хирурга.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза,липаза, холестерин, срб).
Фгдс
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр

также для осмотра желчных протоков можно выполнить мрт обп

если же нет стула, газы не отходят, то стоит показаться хирургу.
выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!

Камни примерно 4 года назад обнаружили впервые. Может, были и раньше, просто не выявленные.

Стул был до вчерашнего дня нормальный: оформленный (немного мягкий), регулярный. Стул точно был 1.06 (пн). А вчера муж не помнит. Возможно, был утром, но не обильный. Но он точно помнит, что днем и вечером были позывы и при этом он не смог сходить. Но он сейчас и ест мало из-за дискомфорта.

Запоры крайне редко у него.

Температуры и тошноты нет

Рост/вес 193/125

Насчет именно ночных болей спрошу сегодня.

Боли уже не постоянные и мигрируют по животу. Сложно сказать, чем снимаются конкретно, т.к. по назначению врача принимает много препаратов теперь. Хронологически вчера стало лучше после метеоспазмила. Но до него был принят ребагит и тримедат форте, а после – холензим и эспумизан.

А что означает, когда газы плохо отходят? Стула нет совсем недавно ведь, даже запором сложно назвать.

Что из обследований первостепенное? Все вместе сейчас нереально. Мы за городом на данный момент находимся, тут ограничены варианты. Например, возможность сдать кровь и пройти ФГДС можно найти (но тоже не в срочном порядке), а вот тот же тест на СИБР вряд ли пока что…
Гастроэнтеролог
Больше вероятен сибр
Если по минимуму

Дообследование
Консультация хирурга при ухудшении состояния.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза,липаза, холестерин, срб).
Фгдс планово
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр

Если тест на сибр не найдёте, то просанировать кишечник альфа-нормиксом по 2 таб 3 рд-10 дней.

Раз помогает метеоспазмил, то его продолжить
Клиент
Мария, спасибо! Подскажите, а лекарства, которые назначили, могут влиять на сердечно-сосудистую систему? Принимает ребагит, тримедат форте, холензим, метеоспазмил. Была 1 капельница с ремаксолом и баралгином 1.06 Позавчера и вчера были приступы аритмии и тахикардии на фоне небольшой физической нагрузки. Сегодня упало давление до 108/60. При том, что склонность к повышенному, принимает гипосарт 12 мг постоянно давно.
Гастроэнтеролог
нет.
на давление препараты эти не влияют
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна
По Узи обп камни в желчном пузыре, признаки жирового гепатоза, увеличение печени.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Учитывая жалобы мужа рекомендую дообследоваться и исключить синдром избыточного бактериального роста, так как на фоне жкб часто развивается.

Нужно пройти Дыхательный водородный тест с лактулозой.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парацеп.

Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.

Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления,

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Альфа нормикс 200мг по 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо!

ФГДС у него старая, 2020 год. Есть ли необходимость сейчас повторять?

Молочные продукты он давно не употребляет, бобовые тоже, овощи очень ограниченно. Также реакция бывала на яйца, исключил.

Метеоспазмил есть, изначально прописали при болях. Но будет тогда пить курсом вместе с другими препаратами, которые прописал очный врач (ребагит, тримедат форте, холензим).

Альфа нормикс – антибиотик? Он для чего сейчас нужен? В текущей ситуации (мы в глуши без машины) его достаточно трудно достать. Поэтому и уточняю: это некая профилактика и можно ждать, например, несколько дней (привезут), или это то, что нужно прямо сейчас для экстренной помощи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс это кишечный антибиотик, действует только на кишечник, на другие органы влияет.
Пока фгдс в плановое порядке.
Метеоспазмил начинайте.
Газообразование повышено?
Клиент
Анна, вздутие очень сильное. Насколько срочно альфа-нормикс нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не срочно. На данный момент обязательно Метеоспазмил
Клиент
Анна, да, метеоспазмил есть. Альфа-нормикс тогда пропьет планово, когда привезут (через 4-7 дней начнет). Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, а лекарства, которые назначили, могут влиять на сердечно-сосудистую систему? Принимает ребагит, тримедат форте, холензим, метеоспазмил. Была 1 капельница с ремаксолом и баралгином 1.06 Позавчера и вчера были приступы аритмии и тахикардии на фоне небольшой физической нагрузки. Сегодня упало давление до 108/60. При том, что склонность к повышенному, принимает гипосарт 12 мг постоянно давно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, они не влияют и давление не снижаеют
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие жкб, то более чем вероятно идёт развитие сибр, с этим и связано появление симптоматики:
Желательно:
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-исключить целиакию и лактазную недостаточность
По лечению:
-коррекция массы тела, средиземноморская диета, возможно использование FODMAP диеты
-альфанормикс 200 мг(2к)*3 раза в день 10 дней
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
После альфанормикса -псиллиум (мукофальк), с подбором дозировки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вашего мужа большие камни в желчном пузыре, что при обострении может давать болевой синдром, проблемы с стулом. Необходимо выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП) и клинический анализы крови для исключения остроты процесса. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Метеоспазмил - при усилении долей на фоне вздутия, Микразим 10000ЕДпо 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. ПРи усилении болевого синдрома - вызов "03".