Консультация нейрохирурга /

ГИДРОЦЕФАЛИЯ — вопрос №140085

на протяжении 1.5 лет беспокоят головокружения, головные боли *(преимущественно слева на темечке и затылке), чувство нехватки воздуха, частые панические атаки не знаю как быть дальше?
МРТ.
Боковые желудочки умеренно расширены до 1.1см на уровне отверстий Монро, до 1.6см на уровне передних рогов, до 2см на уровне тел. III желудочек шириной 1,2см, 4 желудочек и базальные цистерны незначительно увеличены. Водопровод мозга не сужен. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз ассиметричен, его правая половина больше левой, по верхнему контуру аденогипофиза справа выявляется небольшая очаговая структура, повышенного по Т1 сигнала, размером 1,1х0,6х0,3см, распространяющаяся в область супрасселярной цистерны и по заднему контуру гипофиза.
Субарахноидальное пространство незначительно локально расширено в области лобных и теменных долей с обеих сторон. Срединные структуры не смещены, мендалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Мостомозжечковые углы без особенностей, дополнительных образований в области ЗЧЯ не выявлено.
Определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина, более выраженные в области базальных ядер с обеих сторон.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока в левой задней соединительной артерии. Отмечается извитость с ветлеобразованием на уровне С1 сегмента правой ВСА. Изгиб основной артерии вправо.Просветы основных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: картина внутренней тривентрикулярной неокклюзионной гидроцефалии с незначительным расширением наружных ликворных пространств. Очаговая структура в области гипофиза.
УЗИ сосудов БЦА:непрямолинейность хода позвоночных артериймежду поперечными отростками шейных позвонков, признаки дисгемии по позвоночным венам

Педиатр
Здравствуйте очная консультация нейрохирурга
Востановление кровообращения сосудов
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Клиент
Елена,
фсг 2,113 (1.27--19,26)
пролактин 7,2 (2,64-13,13)
тестостерон 17,46 (6,07-27,08)
ттг 1,67 (0,45-5,33)
кортизол 393 (185-624)
т4 0,9 (0,61-1,37)
лг 2,7 (1,24-8,62)

Уролог, Андролог
Сдавали ли вы кровь на гормоны щитовидной железы?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Клиент
Андрей, тоже так думал, но при прием антедепресантов не момог, принимал паксил, а сейчас бринтелликс, толку нет
Стоматолог, Детский стоматолог
ЭЭГ сделайте дополнительно
Невролог
Здравствуйте! По мрт описаны признаки гидроцефалии, неокклюзионной, то есть продуцируется повышенное количество ликвора или не успевает всасываться, но сама циркуляция ликвора не нарушена,поэтому Вас это не должно сильно пугать.
Нужен осмотр глазного дна у офтальмолога с последующей динамическим наблюдением нейрохирургом.
Для снижения ликворопродукции назначается ингибитор карбоангидразы (таб Диакарб) по Схеме с препаратами калия на курсовой приём.
Вариант развития Виллизиева круга-это ваша врождённая индивидуальная особенность, к которой мозг адаптировался.
Нужно проработать с психотерапевтом Ваши панические атаки. Головная боль и головокружения могут быть также в рамках психосоматики.
Рентгенолог, Травматолог
Нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно на предмет объемного образования в гипофизе и гидроцефалии (хотя и указано, что гидроцефалия неокклюзионная, но все же). Все остальное (согласно описанию) гораздо менее существенно.
Нарколог, Психиатр
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Критичных изменений на мрт нет. Расширения желудочков небольшие, возможно это врожденное. По сосудам -это также врожденные особенности. Гидроцефалия не окклюзионная, нарастания быть не должно, из симптомов - максимум головная боль при перемене погоды.
Думаю проблемы от шейного отдела позвоночника, напряжении мышц шеи.
В лечении должны бать
1 противовоспалительные коротким курсом
2 миорелаксанты
3 бетагистин, для уменьшения головокружения
4 циннаризин , для улучшения венозного оттока
5 легкий седативный (персен, анвифен)
Массаж, плавание
Клиент
Елена, МРТ шеи
Заключение: Картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, проявлений остеохондроза. Грыжа диска С4\С5 (0,3 см), протрузии дисков С2\С4 0,2 см, С6\С7 0,25 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен
Детский невролог, Невролог
Контроль мрт через год
Педиатр
Хорошо что гормоны в норме
Но пролактин контролируйте
И к неврологу за сосудистой терапией
Детский невролог, Невролог
Грыжа в типичном месте, именно она не даст головной боли. Но в целом дегенеративные процессы приводят к асимметричному напряжению мышц, ухудшению кровообращения, венозного оттока, что приводит подобным симптомам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Уважаемый Сергей, описанная Вами симптоматика укладывается в клиническую картину гидроцефалии и вертебробазилярной недостаточности, что и выявлено у Вас на МРТ и УЗИ. Кроме того, по поводу гипофиза Вам показана консультация эндокринологом.
Начать следует с подбора индивидуальной схемы лекарственных средств, улучшающих мозговое кровообращение, микроциркуляцию, трофику нервной ткани. Все это осуществит невролог на очной консультации.
Если вдруг эффекта ни какого не будет - тогда уже стоит обратиться к нейрохирургу.
Будьте здоровы!
Клиент
Альберт, у эндокринолога был неоднократно, но так как гормоны в пределах нормы, лечения нет.
Хотел бы у Вас спросить может ли это образование в гипофизе явиться причиной гидроцефалии? Ведь она у меня уже 5 лет....боковые желудочки остаются без динамики, а третий с 2014 года увеличился с 9 до 12 мм. Голова стала болеть только в прошлом году, до этого были только панические атаки
Нейрохирург
Крайне маловероятно.
Скажите, как вы лечились по поводу гидроцефалии? Какие препараты Вам назначали? Вы лежали в неврологическом отделении ?
Клиент
Альберт, головные боли и чумная голова, тяжесть в глазах начались с весны прошлого года, до этого беспокоило больше сердце, желудок)).
невролог назначал
от сосудов циннаризин, бетасерк, церебрализин, кортексин,вестибо
от головных болей баралгин, ношпа, пикамилон
от паники паксил, атаракс, бринтелликс,
в неврологическое отделение никто не кладет, невролог говорит, что гидроцефалия не значительная и таких симптомов давать не может. Я просто в растерянности, может это какая тот опухоль, которая не видна на Мрт... не знаю
постоянно принимаю бринтелликс (но толку уже полгода нету), конкор(тк частая тахикардия)
Нейрохирург
Нет, на МРТ была бы видна опухоль, не накручивайте себя.
Единственное, по поводу гипофиза - я бы рекомендовал делать МРТ - контроль раз в год хотябы.
В Вашей ситуации целесообразно найти хорошего адекватного невролога и попросить его госпитализировать Вас с целью поведения курса консервативной терапии, включающей в себя капельное введение препаратов.