Консультация невролога /

Давит в голове, затрудненное дыхание — вопрос №1095832

Здравствуйте, меня беспокоят приступы затрудненного дыхания. Тяжесть по левой стороне от головы, где горло и ниже. В голове давит с левой стороны, как будто там заложенность бывает переходящая из одного места в другое, если помассировать шею, голову. Вот когда давить в голове поменьше начинает, дыхание не настолько затруднено, становится полегче. Когда сильно давит, бывает начинают неметь некоторые части тела, может рука или нога, лицо.Трудно глотать в этом момент, сердцебиение. Такие приступы бывают среди ночи. Я просыпаюсь от того что давит в голове в одном месте и также дыхание затруднено. Еще беспокоит кашель сухой много лет, он то усиливается на несколько месяцев то стихает. Такие состояния неврологического характера или может это быть связано с бронхолегочными заболеваниями? Просто я сдавала ФВД несколько лет назад и бронхолитическая проба оказалась положительной. Подскажите какие можно сдать анализы. Делала УЗИ сердца результат показал в норме. Но на ЭКГ- нагрузка на правое предсердие.В 2015 году делала МРТ позвоночника, головного мозга, артерий и вен. Артерии головного мозга были в норме. Остальные результаты прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический насморк, сухой кашель

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника начальные признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По МРТ вен подозрение на тромбоз синуса, но МРТ от 2015 года, вероятно Вы уже дообследовались по этому поводу.
МРТ головного мозга без патологии.
Вам нужно повторить ФВД, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, катионный эозинофильный белок, а также общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, витамин Д.
Проконсультируйтесь с пульмонологом.
Если со стороны лёгких патологии не будет, то это может быть гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Принятый ответ
Клиент
Алина, а может так в голове давить из-за бронхолегочных потологий?

Невролог
Нет, в голове от этого не будет давить.
Повторите МРТ головного мозга + МРТ артерий и вен, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму.
Невролог
Здравствуйте!по мрт вен под вопросом тромбоз Повторить так как мрт в 2015 г ,или по поводу этого вы дообследованы ,на мрт позвоночника остеохондроз ничего критичного не вижу Необходимо консультация пульмонолога и кардиолога пройти спирометрию Фвд и суточное холтер мониторирование,если все хорошо можно предположить дыхательный невроз который лечится антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Нонна, по этому поводу никаких дообследований не было, только общий анализ крови. Мне сказали что ничего страшного нет. Может нужно было какие-то еще анализы сдать?
Невролог
Мр венография обязательна с контрастированием и с последующей консультацией нейрохирурга
Клиент
Нонна, забыла еще сказать, что у меня постоянно появляются много синяков на ногах без ушибов,при том что у меня сидячий образ жизни. На днях появился очень большой синяк, см 4 чуть ниже колена
Невролог
Необходимо пройти коагулограмму ,не проходили ?
Клиент
Нонна, нет, не сдавала
Невролог
Обязательно пройти исключить патологию со стороны свёртывания ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Клиент
Нонна, можно еще спросить. А может из-за бронхолегочных заболеваний так давить на голову периодически?
Невролог
Нет ни может быть
Клиент
Нонна, спасибо за ответы
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по МРТ признаки остеохондроза. По МРТ вен имеется тромбоз,така как обследование 2015 года,то вам необходимо повторить МРТ венографию и обратиться к нейрохирургу. Сдайте анализ крови на коалуграмму, Д-димер. МРТ головного мозга без патологии.
Необходимо консультация пульмонолога для исключения заболеваний со стороны дыхательной системы. Скорее всего у вас проявление дыхательного невроза на фоне тревожного состояния. Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент можно принимать:- Фенибут 1 т 2 р день-месяц и Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а при дыхательном нервозе могут быть такие состояния при спокойствии, и после приступов, менее выраженные симптомы остаются постоянно
Невролог
Да, дыхательный невроз может в покое,он не только при тревоги и паники.
Клиент
Татьяна, а можно принимать успокоительные средства, если у меня понижанное давление и вялое состояние всегда?
Невролог
Да, можно принимать,влияние на АД минимальное.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по клинике больше напоминает дыхательный невроз.
Психотерапевтом консультированы?