Мочевая кислота

Добрый день! Девочка 8 лет, В связи с проблемами ЖКТ (понос переодический) после ОРВИ, сдали анализы биохимии, там повышена мочевая кислота, я переживаю теперь за ревматоидный фактор. У отца было в детстве что то связанное с артритом, был на гормонах какое то время, потом прошло, больше не повторялось, но у дочки раза три было после ОРВИ болели ноги, больно было наступать, не опухали, врачам показывали, сказали что такое может быть после орви, потом проходило. Ревматолога в городе нет, надо ехать в Москву (запишусь) может мне заранее сдать какие то анализы, чтоб было с чем поехать? Или не стоит паниковать? Просто не пойму мочевая кислота это повод, или она может повышаться?

Непереносимость глютена, диета, аллергик
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей вероятности, ребёнок перенёс вирусную инфекцию, и мало воды пьёт в течение дня. По одному анализу не нужно делать выводы. Повышение уровня мочевой кислоты после орви, на фоне обезвоживания(при диарее) и снижения аппетита возможно. Паниковать не нужно. Следует пересдать анализ, проверить уровень мочевой кислоты на фоне полного здоровья. Если уровень все же будет повышен, обратитесь на осмотр к педиатру, он назначит дообследование и даст направление к ревматологу при необходимости.
Обязательно соблюдение питьевого режима, решение гастроэнтерологической проблемы, чтобы не было диареи.

Мария, спасибо, к гастроэнтерологу записаны

Принятый ответ

Добрый день!
Уровень мочевой кислоты не рассматривается в разрезе ревматологии при отсутствии активного подагрического артрита (отёкшие, опухшие, воспалённые суставы). Подагра у ребёнка - это вообще казуистика.
Нарушение синтеза мочевой кислоты - это маркёр изменённого обмена веществ. С учётом того, что вы указываете, что у пациентки есть пищевые непереносимости, специализированная Диета и т.д - незначительные изменения маркёров обмена веществ не удивительно. Ревматоидный фактор тут вообще не при чем.

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное повышение мочевой кислоты незначительное и не может относиться к ревматологии, так как подагры в 8 лет не будет.

Екатерина, ясно спасибо.