Консультация гематолога /

Пониженный гематокрит — вопрос №1401232

Здравствуйте.Несколько лет были понижены тромбоциты -138,после двух месяцев приёма статинов, тромбоциты нормализовались,сейчас 168,но понизился HCT-33 и ещё RDW%-9, MCHC-390,уже несколько лет,сахар в норме,фолиевая кислота,тоже,может быть это и не связано,но меня очень волнует.Ферритин 41, трансферрин низкий-2.2,коаулограмма идеальная.Недавно,из-за постоянных головных болей делала МРТ,обнаружены множественные очаги глиоза и ставят диагноз дисциркуляторная энцефалопатия,как мне сказал врач, недостаток обогащения мозга кислородом и нарушение кровообращения.Помогите, пожалуйста, разобраться.Хронических заболеваний других нет.Сдала кучу анализов,врачи толком ничего не говорят.Анализы прикреплю....

Возраст: 49

Хронические болезни: Дисциркуляторная энцефалопатия

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью!
Клиент
Алена, загрузила

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, патологии и данных за болезни крови нет. Изменения которые есть ( по трансферрину и гематокриту) не могут давать никаких клинических жалоб и не угрожают здоровью. Скорее всего сосудистая патология даёт плохое самочувствие. Рассмотрите с невролгом курс ангиопротекторов и антиоксидантов, массаж. Возможно , почувствуете улучшение. Следите за давлением . Будьте здоровы, вы хорошо обследованы.
Клиент
Анастасия, снижение гематокрита подразумевает уменьшение эритроцитов,а ведь они переносят кислород.Не может этот показатель служить причиной гипоксии мозга?
Гематолог, Терапевт
Нет, гематокрит не связан с переносом кислорода. Это отношение жидкой части крови к клеткам. То есть он может совершенно физиологично быть снижен или повышен в зависимости сколько человек пьет жидкости и теряет ее. Уровень гемоглобина в абсолютной норме, гипоксии нет.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, анемии у вас нет, ферритин на нижней границе нормы и имеется субклинический дефицит фолиевой кислоты

Вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Прием Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца

Дополнительно надо проверить уровень витамина В12 в крови
Тромбоциты сейчас у вас в норме (норма от 150)
Клиент
Мария, какой препарат железы Вы бы советовали пропить?
Гематолог
Сорбифер дурулес, ферретаб или тотема
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас на данный момент анемии или тромбоцитопении уже нет, но обращают внимание маленькие размеры эритроцитов. Это может говорить о наличии скрытого дефицита железа, несмотря на нормальный уровень ферритина.
Так как запасы железа на самом деле могут быть низкие, а ферритин ложно повышен на фоне воспаления. Трансферрин тоже может снижаться на фоне воспаления. Поэтому необходим контроль уровня ферритина с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина.
Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 20%), то необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра, ферритин я сдавала-41 у меня,а с СРБ,я что-то не нашла в списках анализов лаборатории?
Гематолог, Терапевт
Повторюсь еще раз, несмотря на нормальный уровень ферритина (норма от 30), дефицит железа исключить нельзя. Он может быть ложно повышен сейчас.
Поэтому необходим контроль ферритина в динамике вместе с С-реактивным белком и коэффициентом насыщения трансферрина.
Клиент
Диляра, а если я просто пропью железо и фолиевую кислоту пару месяцев,без срб и коэффициента насыщения,просто я уже кучу денег потратила на анализы.хуже не будет?Я могу так сделать?
Гематолог, Терапевт
Можно попробовать. Железо можно пить через день, вместо ежедневного приема, так даже лучше всасывается.
Клиент
Диляра, посмотрите анализ,я сдала и загрузила ,что скажете?
Гематолог, Терапевт
СРБ и коэффициент насыщения трансферрина в норме, это говорит о том, что уровень ферритина истинный, дефицита железа по анализам у вас все же нет.
Клиент
Диляра, то есть, ничего принимать не нужно,даже фолиевую кислоту?
Гематолог, Терапевт
Да, не нужно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии у вас нет, ферритин в принципе в норме, но на нижней границе. В анализе крови имеются признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. На фоне перенесённой инфекции ферритин может повышаться. Поэтому чтобы определить ложно он завышен или нет, необходимо сдать кровь на СРБ и коэффициент НТЖ. В норме коэффициент НТЖ должен быть выше 20 %. Если он ниже, то необходимо будет начать приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев. Дажее делаем контроль.
Также имеются признаки дефицита фолиевой кислоты. Рекомендую приём фолиевой кислоты 1 мг 2 раза в день в течение месяца.