Пониженный гематокрит
Здравствуйте.Несколько лет были понижены тромбоциты -138,после двух месяцев приёма статинов, тромбоциты нормализовались,сейчас 168,но понизился HCT-33 и ещё RDW%-9, MCHC-390,уже несколько лет,сахар в норме,фолиевая кислота,тоже,может быть это и не связано,но меня очень волнует.Ферритин 41, трансферрин низкий-2.2,коаулограмма идеальная.Недавно,из-за постоянных головных болей делала МРТ,обнаружены множественные очаги глиоза и ставят диагноз дисциркуляторная энцефалопатия,как мне сказал врач, недостаток обогащения мозга кислородом и нарушение кровообращения.Помогите, пожалуйста, разобраться.Хронических заболеваний других нет.Сдала кучу анализов,врачи толком ничего не говорят.Анализы прикреплю....
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью!
Алена, загрузила
Здравствуйте, анализы хорошие, патологии и данных за болезни крови нет. Изменения которые есть ( по трансферрину и гематокриту) не могут давать никаких клинических жалоб и не угрожают здоровью. Скорее всего сосудистая патология даёт плохое самочувствие. Рассмотрите с невролгом курс ангиопротекторов и антиоксидантов, массаж. Возможно , почувствуете улучшение. Следите за давлением . Будьте здоровы, вы хорошо обследованы.
Анастасия, снижение гематокрита подразумевает уменьшение эритроцитов,а ведь они переносят кислород.Не может этот показатель служить причиной гипоксии мозга?
Нет, гематокрит не связан с переносом кислорода. Это отношение жидкой части крови к клеткам. То есть он может совершенно физиологично быть снижен или повышен в зависимости сколько человек пьет жидкости и теряет ее. Уровень гемоглобина в абсолютной норме, гипоксии нет.
Здравствуйте, Ольга, анемии у вас нет, ферритин на нижней границе нормы и имеется субклинический дефицит фолиевой кислоты
Вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Прием Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца
Дополнительно надо проверить уровень витамина В12 в крови
Тромбоциты сейчас у вас в норме (норма от 150)
Мария, какой препарат железы Вы бы советовали пропить?
Сорбифер дурулес, ферретаб или тотема
Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас на данный момент анемии или тромбоцитопении уже нет, но обращают внимание маленькие размеры эритроцитов. Это может говорить о наличии скрытого дефицита железа, несмотря на нормальный уровень ферритина.
Так как запасы железа на самом деле могут быть низкие, а ферритин ложно повышен на фоне воспаления. Трансферрин тоже может снижаться на фоне воспаления. Поэтому необходим контроль уровня ферритина с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина.
Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 20%), то необходим прием препаратов железа.
Диляра, ферритин я сдавала-41 у меня,а с СРБ,я что-то не нашла в списках анализов лаборатории?
Повторюсь еще раз, несмотря на нормальный уровень ферритина (норма от 30), дефицит железа исключить нельзя. Он может быть ложно повышен сейчас.
Поэтому необходим контроль ферритина в динамике вместе с С-реактивным белком и коэффициентом насыщения трансферрина.
Диляра, а если я просто пропью железо и фолиевую кислоту пару месяцев,без срб и коэффициента насыщения,просто я уже кучу денег потратила на анализы.хуже не будет?Я могу так сделать?
Можно попробовать. Железо можно пить через день, вместо ежедневного приема, так даже лучше всасывается.
Диляра, посмотрите анализ,я сдала и загрузила ,что скажете?
СРБ и коэффициент насыщения трансферрина в норме, это говорит о том, что уровень ферритина истинный, дефицита железа по анализам у вас все же нет.
Диляра, то есть, ничего принимать не нужно,даже фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Да, не нужно
Здравствуйте. Анемии у вас нет, ферритин в принципе в норме, но на нижней границе. В анализе крови имеются признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. На фоне перенесённой инфекции ферритин может повышаться. Поэтому чтобы определить ложно он завышен или нет, необходимо сдать кровь на СРБ и коэффициент НТЖ. В норме коэффициент НТЖ должен быть выше 20 %. Если он ниже, то необходимо будет начать приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев. Дажее делаем контроль.
Также имеются признаки дефицита фолиевой кислоты. Рекомендую приём фолиевой кислоты 1 мг 2 раза в день в течение месяца.