Низкие тромбоциты при беременности

Здравствуйте! Беременность 28-29 недель. В ОАК за май тромбоциты 143, пересдала по Фонио - 132, СОЭ - 23 (норма до 20). В январе тромбоциты были 178. Гемоглобин всегда был хороший, в мае - 132. Что делать? Какие дальнейшие действия?

Пиелонефрит
39 лет

Елена, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов во время беременности возможно и при отсутствии патологии. Если снижается в пределах 100-150, это называется гестационная тромбоцитопения, лечения не требует. Сам по себе уровень тромбоцитов безопасен, кровотечениями не грозит.
Повышение СОЭ во время беременности нормально.
Гемоглобин в норме, нужно лишь соблюдать достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо за ответ! Еще загрузила анализы. Там еще одно отклонение от нормы, в ОАК, посмотрите пожалуйста (содержание гемоглобина в эритроците вроде..). Влияет ли на что либо..

Принятый ответ

Отклонение очень незначительное, но на всякий случай можно сдать анализ на витамин В12, так как дефициты витаминов группы В могут приводить к повышению этих индексов.
Если фолиевую кислоту во время беременности не принимали, этот показатель тоже нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо огромное! Все понятно!))

Здравствуйте, уровень тромбоцитов совершенно спокойный для беременности. Никакой терапии не требуется,риска осложнений геморрагического плана нет. Дополнительно сдайте коагулограмму и общую биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо, так и сделаю!

Здравствуйте. У Вас нормальный анализ крови для вашего положения. Снижение тромбоцитов не критично, при беременности такое возможно. У беременных объем циркулирующей крови увеличивается примерно на 1.5 л, соответственно, меняются нормы показателей. Можно сдать коагулограмму, но в ней также сможете увидеть отклонения от нормы, поэтому не пугайтесь.
Повышение СОЭ свойственно в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо!!!

Здравствуйте, Елена, при беременности тромбоциты могут снижаться, данная ситуация называется гестационная тромбоцитопения, в настоящее время уровень не критичный и ни чем вам не угрожает, вам необходим только контроль общего анализа крови обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио 1 раз в месяц

Повышение СОЭ физиологично при беременности