Низкие тромбоциты при беременности
Здравствуйте! Беременность 28-29 недель. В ОАК за май тромбоциты 143, пересдала по Фонио - 132, СОЭ - 23 (норма до 20). В январе тромбоциты были 178. Гемоглобин всегда был хороший, в мае - 132. Что делать? Какие дальнейшие действия?
Елена, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов во время беременности возможно и при отсутствии патологии. Если снижается в пределах 100-150, это называется гестационная тромбоцитопения, лечения не требует. Сам по себе уровень тромбоцитов безопасен, кровотечениями не грозит.
Повышение СОЭ во время беременности нормально.
Гемоглобин в норме, нужно лишь соблюдать достаточный питьевой режим.
Диляра, спасибо за ответ! Еще загрузила анализы. Там еще одно отклонение от нормы, в ОАК, посмотрите пожалуйста (содержание гемоглобина в эритроците вроде..). Влияет ли на что либо..
Принятый ответ
Отклонение очень незначительное, но на всякий случай можно сдать анализ на витамин В12, так как дефициты витаминов группы В могут приводить к повышению этих индексов.
Если фолиевую кислоту во время беременности не принимали, этот показатель тоже нужно сдать.
Диляра, спасибо огромное! Все понятно!))
Здравствуйте, уровень тромбоцитов совершенно спокойный для беременности. Никакой терапии не требуется,риска осложнений геморрагического плана нет. Дополнительно сдайте коагулограмму и общую биохимию.
Анастасия, спасибо, так и сделаю!
Здравствуйте. У Вас нормальный анализ крови для вашего положения. Снижение тромбоцитов не критично, при беременности такое возможно. У беременных объем циркулирующей крови увеличивается примерно на 1.5 л, соответственно, меняются нормы показателей. Можно сдать коагулограмму, но в ней также сможете увидеть отклонения от нормы, поэтому не пугайтесь.
Повышение СОЭ свойственно в период беременности.
Татьяна, спасибо!!!
Здравствуйте, Елена, при беременности тромбоциты могут снижаться, данная ситуация называется гестационная тромбоцитопения, в настоящее время уровень не критичный и ни чем вам не угрожает, вам необходим только контроль общего анализа крови обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио 1 раз в месяц
Повышение СОЭ физиологично при беременности