Консультация невролога /

Сделал плановое МРТ головы в связи с головными болями — вопрос №1401397

Последнюю неделю беспокоят периодические головные боли в правой теменной области, ноющие, иногда как-будто стреляющие. Анальгетики (ибупрофен/нимесулид) боль снимают, но как будто тяжесть в этом месте сохраняется. Зрение, слух все в норме.

Работа сидячая, за компьютером, шея постоянно в напряжении и справа также ноет (как будто напряжена постоянно).

Раньше, 5 лет назад получил военный билет по поводу аномалии арнольда-киари, на МРТ мозжечок был смещен на 5 мм вниз. В общем-то решил сделать планово МРТ, посмотреть динамику, и тут головные боли как раз

В 2005 году в детстве падал с велика головой на асфальт и было сотрясение мозга, сознание теряд, лежал в больнице

Прилагаю МРТ результат. Что-то непонятное там, могут ли головные боли быть связаны с этим?

Предыдущего исследования, к сожалению нет.

Возраст: 25

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пройдите ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи а также осмотрите глазное дно у офтальмолога на предмет внутричерепной гипертензии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам мрт ничего страшного нету, такие изменения не могут вызывать головные боли. Возможно, боли связаны с дегенеративно- дистрофическими изменениями в Шейном отделе позвоночника. Поэтому желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника и уздг бца ( для оценки кровотока в позвоночных артериях).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга- патологии не выявлено. По сосудам- врожденная особенность строения. В целом, ничего страшного нет.
Вам необходимо пройти обследование: УЗДГ брахиацефальных артерий , МРТ шейного отдела позвоночника с целью исключения грыж и протрузий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга значимых изменений нет, описаны врождённые особенности строения. Изменения на МРТ не могут быть причиной Ваших жалоб.
По описанию похоже на цервикогенные головные боли. Нужен очный осмотр невролога.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт нет ничего критичного, можно еще сделать узи бца, мрт шоп, сейчас можно витамин л, омега 3, нейромультивит, манге в6, циннаризин.
Невролог
Здравствуйте ?!По клинике цервикогенные головные боли ,на фоне спазма перикраниальной мышц ,на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Шея сама не болит ?
Принятый ответ
Невролог
Более вероятен смешанного генеза головной боли в том числе и на фоне остеохондроза , а так же вертеброгенного влияния на сосуды шеи( с учетом наличия Аномали Арнольда-киари 1 степени), в терапии можно начать гинкоум , толперизон , в качестве анальгетика можно пенталгин на 5-7 дней.
В перспективе для закрепления эффекта не помешал бы массаж спины