Консультация невролога /

Болит голова три месяца. Сделал мрт — вопрос №2488235

Болит голова на протяжении 3х месяцев. Не сильно ноющая боль в районе висков, голова тяжёлая. Изначально вроде даже мигрующая была, то макушка то лоб ( но точно не помню)
С утра встаю голова не болит, бывает не болит несколько часов днем, но большую часть дня болит, за три месяца не болела около 5 дней подряд
Головных болей некогда не было. Травм головы вроде тоже
Единственное, челюсть хрустит с одной стороны при открывание рта на протяжении полу года
Сделал мрт головы!

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Ранее боли сопровождались тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Боли усиливаются при физической нагрузке?
С чем связываете начало головной боли? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы? Сниженное настроение?

Клиент
Анастасия Юрьевна, при физ нагрузки наоборот не чувствую боли, только тяжесть какая то
Тошноты нет. Обезболы не пью
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна. Также исключить бруксизм, который может хронизировать головную боль напряжения. Для этого необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон, удобнее использовать мигребот в телеграме
Клиент
Анастасия Юрьевна, но у меня нормальный сон и стрессов не было
Невролог
Головная боль напряжения может в начале возникнуть на фоне какого-то триггера, а потом уже хронизироваться. В любом случае проблемы с сосудами так не проявляются. При прекращении кровотока по сосуду происходит потеря сознания, тиа или инсульт,но не головная боль. На мигрень такая боль по критериям не подходит. Если нет никаких вегетативных симптомов (слезотечение, опущение века, покраснение глаза, насморк с одной стороны головы),то тригеменальные головные боли также исключаются
Клиент
Анастасия Юрьевна, какой план действий по итогу? Может ли это как то с челюстью саязанно, что хруст при открывание рта
Или посоветуете пропить что то?
Невролог
Необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области, но для этого необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. В рамках онлайн консультации, к сожалению, подтвердить этот диагноз невозможно
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль усиливается от обычной двигательной нагрузки ежедневной? Болит сейчас всегда с двух сторон? На высоте головной боли тошнота, светобоязнь? Чем купируете? Сколько дней в неделю принимаете обезболивающие?