Консультация невролога /

Головная боль (мрт-заключение) — вопрос №859012

Добрый день!

Головная боль - год. Ежедневно. Болит вся голова от затылка и выше. Боль постоянная, давящая, сжимающая. Тошноты нет. Свет/звук нормально. Лечили кавинтон/пантогам/грандаксин/атаракс/магний/вит группы В, режим сна, питания и тп-толку НОЛЬ).

Недавно заметила, что появилась иногда пульсация (если ложусь на подушку перед сном слышу, как в голове пульсирует в тон пульсу)
При зевании-немного отдает гул в
левое ухо.

Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт.

Пугает заключение про неоднородность сигнала от левой эмиссарной вены на уровне мыщелкового канала. Что это значит? Страшно ли это? Чем черевато? Надо ли делать кт?

Узгд сосудов делала в 2021 году там была только извитость артерии (прикрепляю)
Мрт шеи-признаки дегенер.изменений (протрузия с6-с7 0,2 мм)
Анализ крови общий-норма
Биохимия-норма.

Может быть связана моя продолжительная, давящая головная боль с этими заключениями на мрт?
Куда копать дальше?

Очень устала от этой боли. Сил и надежды уже практически нет.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть единичные сосудистые очаги они ничем не опасны и не дают проявлений, в небольшом количестве имеются в норме у здоровых людей, есть умеренная наружная гидроцефалия - это компенсаторное не патологическое расширение субарахноиадального пространства, так же клиники не дает.Киста шишковидной железы - особенность такая, тоже как таковой патологией не является.
По поводу эмиссарной вены - неоднородность сигнала может быть вызвана нарушением ток крови - замедление иди ускорения, к сожалению такие характеристики МРТ не видит. В целом страшного по описанию нет ничего по МРТ и сосудам. Я не связываю Ваши жалобы и МРТ картину. Да и по узи сосудов никаких венозных проблем нет.
Что я могу посоветовать - кровь сдать на свертывающую систему - ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер.

С учетом характер болей, длительности, и неэффективности терапии которую Вы получали - у Вас я вижу хроническую головную боль напряжения. Это первичная боль, Каких то изменений по мрт и сосудам ее дающих нет. Это боль от постоянного напряжения перикраниальной мускулатуры, давящая, порой сжимающая. И препараты которые Вы принимали по факту никаким образом на нее не влияют. Не отчаивайтесь , как я считаю, Вас просто не тем лечили, не от того, по этому и надежда теряется от неправильно подобранного лечения.
Такая боль должна профилактироваться, это 3 антидепрессанта - один из них выбирается, они противоболевые - Амитриптилин, Венлафаксин или Миртазапин. На курс 6-12 месяцев. Они делают так чтобы головная боль не развивалась. Вам нужно специалисту показаться по головной боли (Цефалголог), если такого нет то просто хорошему современному неврологу, доказательному.
Не отчаивайтесь все лечится. Данные антидепрессанты выписать может невролог очно, так ка кони рецептурные. Я считаю что у Вас показания к такой терапии. Из трех более щадящий - Венлафаксин.
Клиент
Яна, благодарю Вас за столь подробный ответ. Спасибо, за надежду. Я уже и бросала это все, думала пройдет само, не прошло. Анализы на кровь-я прикрепила. Сдавала в марте (после ковида). Посмотрите, пожалуйста, они в норме? И скажите, влияют ли антидепрессанты на ЖКТ? Он у меня слабый (гастрит/дуоденит).

Невролог
Да посмотрела, свертывающая система в порядке у Вас это хорошо.
антидепрессанты как такового серьёзного побочного эффекта на жкт не дают.
Обязательно нужно подобрать один из этих трех.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ксения ! По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). Умеренная Наружная гидроцефалия расширение субарахноидального пространства то есть лечения никакого не требует Вы тревожный человечек ?