Расшифруйте, пожалуйста, результат

Здравствуйте! Вопрос в заголовке. Назначил гинеколог, обследуюсь после ЗБ, планирую беременность. Овуляция есть, самостоятельная. Вижу , что есть отклонения, чем это грозит ? Можно ли что-то предпринять или уже поздно ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу есть повышенный инсулин.
Но маловероятно , что это является причиной замершей беременности.
Необходимо показаться эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место инсулинрезистентность. К замершей беременности не имеет отношения. А вот при наступлении новой беременности есть высокие риски развития гестационного сахарного диабета. Но все поправимо, корректируется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышен инсулин.
Такое повышение может быть инсулинорезистентности.
На зачатие (так как есть овуляции) и вынашивание беременности эти не влияет.

Исходя из этого анализа есть риски развития гестационого сахарного диабета в беременность.

Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения могут быть АФС(антифосфолипидный синдром), либо хронический эндометрит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Скажите какой рост и вес у вас?

По гинекологии какие либо диагнозы есть?

>>>Вижу , что есть отклонения, чем это грозит ? Можно ли что-то предпринять или уже поздно ?- -------к замершей беременности это не относится, да и к беременности в принципе тоже. Овуляции есть. Инсулин повышается при избыточной массе.

Самые частые причины замершей беременности, это хромосомная патология плода и тромбофилии -консультация гематолога.

Из анализов я бы рекомендовала проверить щитовидную железу, тк гипотиреоз может быть причиной не вынашивания-сдать ттг.

Посмотреть витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45).

При планировании восполнить витамин д и железо. В беременность витамин Д принимать не более 2000 МЕ ежедневно.

За примерно 3 месяца до зачатия начать принимать фолиевую кислоты 400 мкг/Ссутки до конца 1 триместра

Сейчас вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке. С наступлением беременности принимать йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв.

Принятый ответ

Здравствуйте, предоставленные анализы в норме. Глюкоза в норме. Инсулин мы вообще не сдаем так как не используется в клинической практике из-за его вариабельности. То есть он может быть каким угодно,если глюкоза в норме. По поводу обследования перед планированием беременности лучше всего сдать ттг, ферритин. Если менструальный цикл регулярный, то нет смысла сдавать половые гормоны. Если беременность наступает скорее всего причина в хромосомных аномалиях эмбриона

Добрый день!
По-хорошему материал замершей должен быть отправлен на кариотипирование.

Да, у вас есть повышение инсулина натощак. Это говорит об инсулинорезистентности. И да, данное состояние все же влияет на зачатие и вынашивание и увеличивает риск замершей беременности и выкидышей. В данном случае вам нужно сбрасывать вес до нормальных показателей ИМТ, начинать принимать препараты метформина для снижения инсулинорезистетности. Женщины с инсулинорезистентностью при приеме метформина часто и сами говорят: "как только я начинаю его пить, сразу наступает беременность". И это не случайно. Инсулинорезистентность может блокировать синтез эстрогенов их андрогенов яичниками и дает изменение гормонального фона в целом. Это мешает развитию беременности. Нельзя все потери скидывать на генетические аномалии. Это неправильно.

Сейчас можно также использовать дикириноген по пакетику в день. Он тоже обладает благоприятным действием при инсулинорезистенотности.

Важно также смотреть другие гормональный факторы: щитовидная железа(ТТГ), пролактин, половые гормоны в целом(ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ), гормоны надпочечников(ДГЖА-с, кортизол), дефицитные состяния(витамин Д, ферритин). Также важно исключать гиперкоагуляцию крови и антифосфолипидный синдром. Нельзя только останавливаться на инсулинорезистентности.