Гистология плаценты
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать заключение. Родила ровно по пдр, экстренно кесарево-крупный плод лицевое предлежание. Есть ли какая то опасность? Сейчас малышу 6 месяцев, очень крупный 9200-70см! Не откликается на имя ( до этого сдавали анализы все в норме было ! Макро: плацента 19×14×2 см, весом 576 г. Пуповина длиной 18 см. Оболочки зеленовато-розовые, блестящие. Микро: плацента зрелая, соответствует сроку гестации. Ткань плаценты представлена терминальными и промежуточными ворсинами с полнокровными сосудами. Умеренное количество синтициальных почек. В межворсинчатом пространстве фокусы кровоизлияний с очаговой смешанной клеточной воспалительной инфильтрацией, множественные очаги петрификации, отложения фибриноида. Децидуальная ткань со слабовыраженными дистрофическими изменениями, очаговой слабовыраженной смешанной клеточной воспалительной инфильтрацией. Плодные оболочки со слабовыраженными дистрофическими изменениями, отеком, полнокровием сосудов, очаговой атрофией, очаговой слабовыраженной смешанной клеточной воспалительной инфильтрацией. Пуповина представлена двумя пупочными артериями и веной; вартонов студень со слабовыраженным отеком. заключение: плацента зрелая, соответствует сроку гестации. инволюционные изменения. Морфологическая картина хронической фето-плацентарной недостаточности. Слабовыраженный серозный хориоамнионит. Слабовыраженный серозный децидуит. Компенсаторно-приспособительные реакции развиты умеренно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Критичного ничего совершенно не описывают. Изменения характерные для срока беременности. Есть признаки фето-плацентарной недостаточности. Но это то состояние, которое ставится во время беременности по УЗИ, ктг, не по результату гистологии плаценты
Анна, добрый день. КТГи доплер делали все отлично было!
Юлия, тем более не о чем переживать. Описание совершенно стандартное
Принятый ответ
Здравствуйте, заключение обычное, соответствует отработавшему органу, который всю беременность выполнял свою функцию достойно,переживать не о чем, с плацентой это никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Ничего страшного и критичного нет. Так обычно и выглядит заключение после родов.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ничего критичного в описании последа нет, все характерно для срока. То что описывают некоторые изменения, сейчас не как не связано с развитием малыша, это скорее факт изменений, которые плацента перетерпела в ходе беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Это стандартное описание плаценты. Никакой патологии в ней нет.
Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет.
А вы сама крупная? Муж ? У вас был сахарный диабет во время беременности? Вообще болели чем нибудь ?
Здравствуйте. В заключении ничего плохого и опасного для малыша нет. Всё соответствует доношенной беременности. Плацента свою функцию выполнила