Консультация терапевта /

Побочное на противовирусное? — вопрос №1622232

Для лечения ОРВИ (четыре дня 37,5, ломота, насморк, кашель) врач выписал Нобазит. Приняла 3 таблетки по 500 мг. Перед сном начался дикий чих, слизистая в горле, носу и в пазухах просто вся горела огнем, из носа бежала вода и чих-чих-чих. По ощущениям, нос как будто распух изнутри, губы и щеки припухли и тоже ощущение, что кипятком обожгла их. Препарат принимаю первый раз, аллергии вообще не бывает, но тут явно на препарат реакция. Первый вопрос- как избавиться от побочки, что делать с носом, его разрывает на части? Второй вопрос- заменять на какой-то препарат или лечиться без противовирусного? Ломота, кстати, прошла и температура 37 теперь

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Добрый день. Эффективность данного препарата не доказана.
С учётом такой реакции его надо отменить.
Антигистаминные добавить: аллервей/зодиака по 1 таблетке в день до 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нобазит без доказательной базы эффективности.
Замените на вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Принимайте зиртек 10 мг 1т в сутки 7 дней
Вероятнее побочный эффект на препарат.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую убрать противовирусные, эффективность их не доказана, лечение симптоматическое, подключите антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день 10 дней.
- питьевой режим не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин 2000 ед утром после еды,
- туалет носа солевым раствором АеваМарис.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.Нобазит уберите,заменять его ни на что не нужно. Необходим прием антигистаминных:Лоратадин по 1т на ночь или супрастин 15мг,по 1т 3 раза в день или Цетрин по 1т в сутки,5 дней,они уберут симптомы аллергии,снимут отёк.Обильное питье(не меньше 2л в сутки, часто небольшими порциями)для снятия интоксикации, нос промывать физ.раствором или простой водой чем чаще,тем лучше(каждые 1,5-2 часа), в нос и горло Мирамистин спрей 4 раза в день, 7 дней.При заложенности-ксилометазолин 0,1% в каждую ноздрю по 1 капле 3 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Позволю себе уточнить. У меня сегодня вновь 37,5, болит голова. Каких- то ухудшений нет. Нос лучше, кашель умерено, немного болит голова. Отек, кстати, ушел. Но меня смущает, что эти 37,5 с четверга вечера, вчера было 37, а сегодня опять. Из симптомов еще слабость, что- то поделаю и устала, хочется полежать. Эта температура, это нормально?
Клиент
Елена Николаевна, если не сложно, обратите внимание на анализы. ОАК приложила.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Анализы посмотрела. Есть признаки сгущения крови (гематокрит высокий)нужно пить больше. Признаки вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов), снижение лейкоцитов общее,что может быть при вирусной инфекции так же,в целом, говорит о слабом иммунитете. Температура поэтому может долго быть. Рекомендую добавить деринат капли ,по 3 в каждую ноздрю,3 раза в день, 7 дней, бронхомунал 7мг или исмиген 7мг,утром натощак (бронхомунал запивают водой,исмиген под языком рассосать) 10 дней. Таких 3 курса по 10 дней с интервалом между курсами 20дней. Любые комплексные витамины, 3 месяца,можно весь холодный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные убирайте - у них нет доказанной эффективности .пейте больше жидкости , цетрин 10 мг 1 раз в день -10 дней , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней .
Терапевт
Здравствуйте.
Нобазит, как и многие другие противовирусные препараты не имеет доказанной эффективности, к приему - не рекомендую.
Для купирования побочки - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
В анализе крови повышен гематокрит, что может говорить о заболевании легких (если не было частых поносов, обильной менструации), для уточнения - рентгенография (лучше КТ) легких.