Рана на спине с рождения, сильно болит.

Уважаемые доктора, прошу у Вас помощи. Эта девочка с Афганистана, ей 14 лет, к сожалению описание болячки будет скудным, так как общаемся через переводчик и жестами... Это рана на спине у неё с рождения, она не мокнущая, не чешется, но очень сильно болит и как мне показалось она не заживает. Фото я прикреплю. Если нужно будет ещё фото, то я сделаю. Доктора ей прописали мазь антисептическую с повидон йодом и всё. Но рана очень сильно болит. Скажите пожалуйста, чем можно лечить. Пока к врачу у неё нет возможности обратиться, так как она в другой стране...

Нету
14 лет

Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста.

Рекомендую переадресовать вопрос дерматологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Это похоже не свищевой ход. Отделяемое из раны есть? Переадресуйте вопрос хирургам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, говорит что выделений нет

Это уже хорошо. В любом случае без очного осмотра врача не обойтись. Если рана с рождения, то скорее всего, это врожденная аномалия, которая потребует хирургического вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, да к врачу обязательно она сходит, где то через 2-3 месяца только .Но пока я хотела ей чем то помочь, чем смогу.

Здравствуйте.
Без более менее адекватного анамнеза, т.е. что случилось, как лечились, какая динамика, не было ли травмы и прочее - тут на многие вопросы могли бы ответить родители (если они есть конечно) - сразу установить диагноз наверное не получится.
Можно конечно написать применяйте вот эту мазь, но это бы было неправильно.
Согласитесь, чтобы лечить правильно и самое главное эффективно, то надо установить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
А для этого нужно обследование. Минимум это рентгенография поясничного отдела позвоночника или КТ его, УЗИ мягких тканей в области раны, общеклинические анализы, взять соскоб с края раны-язвы на цитологию или гистологию, обязательно консультация дерматолога.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, да я Вас понимаю. Спасибо большое. Если я смогу поговорить с родителями и собрать какой нибудь анамнез, хотя бы пока до врача, хоть как то снять боль.

Если уж так сильно болит, то можно принимать например Ибупрофен по 200 мг - 3-4 раза в сутки, но не более 5 дней и только после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.
На рану можно прикладывать повязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.

Здравствуйте, нужно обязательно начать дообследовать ребёнка, сделать рентген поянично крестцового отдела, узи мягких тканей этой области, все таки узнать у родителей откуда рана, было ли отделяемое.
Сейчас перевязывать обработать мирамистином и повязку с мазью левомеколь. При болях детский нурофен по возрасту. Здоровья малышке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, я спросила родителей, они говорят она родилась с такой раной, врачей в Афганистане не было, поэтому мазали своими домашними средствами. Выделений из раны никогда не было. Наконец-то пойдет к врачу 20 июня. Я дала им таблетки ибупрофена,которые у меня были с собой. И есть Левомеколь с собой тоже.

Если ранее 14 лет, и она всегда такая тогда нужно обязательно брать соскоб на цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно сказать о природе этой раны достаточной сложно. Многое мог бы дать детальный опрос ребенка и его родителей. Как в динамике менялась рана? Заживала ли хоть на недолгий срок? Менялся ли характер выделений из раны в течение времени? Вопросов множество, назвать по одному фото диагноз тут, к сожалению, невозможно.
Возьмусь предположить, что данная рана представляет собой наружное отверстие некоего свища - откуда он идет, от позвоночника? от мышечного слоя? - сказать без проведения дополнительных методов обследования крайне сложно. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, КТ с контрастированием (если такой возможности не имеется, то начать хотя бы с рентгена).
Лечение, назначенное лишь в виде мази, имеет цель снизить риск присоединения вторичного инфицирования, назначено верно. Мазь можно заменить на левомеколь, офломелид. промывать ранку водными растворами антисептиков - мирамистин, хлоргексидин. При выраженном болевом синдроме - ибупрофен 200 мг 3 р/д или нимесулид 50 мг 3 р/д.
Здоровья ребенку!

Здравствуйте, Ирина!
Пишут Вам тут что угодно, вплоть до того, что это вообще кожное заболевание и никто не высказывает мнение о том, что это вообще может быть хотя бы предположительно!
Раз это с рождения, точно, а не приобретенная патология уже после рождения, то с высокой вероятностью могу сказать, что это НЕЗАРАЩЕНИЕ ДУЖЕК ОДНОГО ИЛИ ДВУХ ПОЗВОНКОВ!
Иначе это называют, - СПИНА БИФИДА!
Заболевание не смертельное, но требует определения точной локализации и степени незаращения и подбора оптимального варианта лечения!
Если же у Вас не совсем верная информация, это не с рождения , с уже после, то это может быть либо ХРОНИЧЕСКИЙ ОСТЕОМИЕЛИТ, СВИЩЕВАЯ ФОРМА, либо ТУБЕРКУЛЕЗ ПОЗВОНОЧНИКА и обусловленный им свищ!
Что делать?
Если боли сильные, то нужно обезболивающее дачей НИЖЕСЛЕДУЮЩИЕ в гранулах, либо НАЙЗ в таблетках (это один и тот же препарат в разных формах, снимает не только боль, но и воспаление!) по 100 мг. 2 раза в день , до 10 дней!
Для уточнения же диагноза Правильнее провести МСКТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА и с результатом показать ребенка очно нейрохирургу!
Удачи Вам!