Консультация хирурга /

Рана на спине с рождения, сильно болит. — вопрос №1402455

Уважаемые доктора, прошу у Вас помощи. Эта девочка с Афганистана, ей 14 лет, к сожалению описание болячки будет скудным, так как общаемся через переводчик и жестами... Это рана на спине у неё с рождения, она не мокнущая, не чешется, но очень сильно болит и как мне показалось она не заживает. Фото я прикреплю. Если нужно будет ещё фото, то я сделаю. Доктора ей прописали мазь антисептическую с повидон йодом и всё. Но рана очень сильно болит. Скажите пожалуйста, чем можно лечить. Пока к врачу у неё нет возможности обратиться, так как она в другой стране...

Возраст: 14

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую переадресовать вопрос дерматологам.
Клиент
Спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это похоже не свищевой ход. Отделяемое из раны есть? Переадресуйте вопрос хирургам
Клиент
Нина, говорит что выделений нет
Нефролог, Терапевт
Это уже хорошо. В любом случае без очного осмотра врача не обойтись. Если рана с рождения, то скорее всего, это врожденная аномалия, которая потребует хирургического вмешательства
Клиент
Нина, да к врачу обязательно она сходит, где то через 2-3 месяца только .Но пока я хотела ей чем то помочь, чем смогу.
Хирург
Здравствуйте.
Без более менее адекватного анамнеза, т.е. что случилось, как лечились, какая динамика, не было ли травмы и прочее - тут на многие вопросы могли бы ответить родители (если они есть конечно) - сразу установить диагноз наверное не получится.
Можно конечно написать применяйте вот эту мазь, но это бы было неправильно.
Согласитесь, чтобы лечить правильно и самое главное эффективно, то надо установить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
А для этого нужно обследование. Минимум это рентгенография поясничного отдела позвоночника или КТ его, УЗИ мягких тканей в области раны, общеклинические анализы, взять соскоб с края раны-язвы на цитологию или гистологию, обязательно консультация дерматолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, да я Вас понимаю. Спасибо большое. Если я смогу поговорить с родителями и собрать какой нибудь анамнез, хотя бы пока до врача, хоть как то снять боль.
Хирург
Если уж так сильно болит, то можно принимать например Ибупрофен по 200 мг - 3-4 раза в сутки, но не более 5 дней и только после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.
На рану можно прикладывать повязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Хирург
Здравствуйте, нужно обязательно начать дообследовать ребёнка, сделать рентген поянично крестцового отдела, узи мягких тканей этой области, все таки узнать у родителей откуда рана, было ли отделяемое.
Сейчас перевязывать обработать мирамистином и повязку с мазью левомеколь. При болях детский нурофен по возрасту. Здоровья малышке!
Клиент
Елизавета, я спросила родителей, они говорят она родилась с такой раной, врачей в Афганистане не было, поэтому мазали своими домашними средствами. Выделений из раны никогда не было. Наконец-то пойдет к врачу 20 июня. Я дала им таблетки ибупрофена,которые у меня были с собой. И есть Левомеколь с собой тоже.
Хирург
Если ранее 14 лет, и она всегда такая тогда нужно обязательно брать соскоб на цитологию
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Однозначно сказать о природе этой раны достаточной сложно. Многое мог бы дать детальный опрос ребенка и его родителей. Как в динамике менялась рана? Заживала ли хоть на недолгий срок? Менялся ли характер выделений из раны в течение времени? Вопросов множество, назвать по одному фото диагноз тут, к сожалению, невозможно.
Возьмусь предположить, что данная рана представляет собой наружное отверстие некоего свища - откуда он идет, от позвоночника? от мышечного слоя? - сказать без проведения дополнительных методов обследования крайне сложно. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, КТ с контрастированием (если такой возможности не имеется, то начать хотя бы с рентгена).
Лечение, назначенное лишь в виде мази, имеет цель снизить риск присоединения вторичного инфицирования, назначено верно. Мазь можно заменить на левомеколь, офломелид. промывать ранку водными растворами антисептиков - мирамистин, хлоргексидин. При выраженном болевом синдроме - ибупрофен 200 мг 3 р/д или нимесулид 50 мг 3 р/д.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Пишут Вам тут что угодно, вплоть до того, что это вообще кожное заболевание и никто не высказывает мнение о том, что это вообще может быть хотя бы предположительно!
Раз это с рождения, точно, а не приобретенная патология уже после рождения, то с высокой вероятностью могу сказать, что это НЕЗАРАЩЕНИЕ ДУЖЕК ОДНОГО ИЛИ ДВУХ ПОЗВОНКОВ!
Иначе это называют, - СПИНА БИФИДА!
Заболевание не смертельное, но требует определения точной локализации и степени незаращения и подбора оптимального варианта лечения!
Если же у Вас не совсем верная информация, это не с рождения , с уже после, то это может быть либо ХРОНИЧЕСКИЙ ОСТЕОМИЕЛИТ, СВИЩЕВАЯ ФОРМА, либо ТУБЕРКУЛЕЗ ПОЗВОНОЧНИКА и обусловленный им свищ!
Что делать?
Если боли сильные, то нужно обезболивающее дачей НИЖЕСЛЕДУЮЩИЕ в гранулах, либо НАЙЗ в таблетках (это один и тот же препарат в разных формах, снимает не только боль, но и воспаление!) по 100 мг. 2 раза в день , до 10 дней!
Для уточнения же диагноза Правильнее провести МСКТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА и с результатом показать ребенка очно нейрохирургу!
Удачи Вам!