Консультация психотерапевта /

Эмоциональное выгорание в декрете — вопрос №1666075

У меня двое детей. В декрете уже почти шесть лет. Очень устала эмоционально и психологически. На себя вообще нет времени, даже сходить куда то толком не могу. В последнее время очень сильно болит голова, поднимается давление. С детьми почти всегда одна. Они тоже почти везде и всегда со мной. Два года назад когда родился младший старшая вообще перестала слушаться меня. Постоянные конфликты между ними доходит даже до драк у них. Я постоянно на нервах, срываюсь на детей, кричу постоянно. Отсюда наверно и проблемы со здоровьем. Устала очень от всего этого уже

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Юля, здравствуйте.

Какой помощи хотелось бы, от специалистов? Какой у вас вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, что делать с этим. Как справиться? Постоянно кажется что случится что-то плохое

Логопед, Психолог
Ощущение про плохое связано напрямую с вашей усталостью. Уберете усталость, тревога или пройдет, если вы спокойный сам по себе человек, или уменьшится, если тревожный. Усталость я имею ввиду и физическую, и психологическую.
Клиент
Ольга Васильевна, я тревожный очень человек. Переживаю постоянно, стресс тоже постоянный уже. Всё время кажется что случится что-то плохое. Очень боюсь оставить своих детей одних в этой жизни. В последнее время болеем я и муж
Психолог
Здравствуйте, Юля, Вы выгораете. Вы с детьми, в декрете уже 6 лет. После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Юля!
"В последнее время очень сильно болит голова, поднимается давление." - Исключите причины со стороны врачей очно. Ранее такое наблюдалось у Вас?
Вы говорили с мужем о том, что Вы устаёте?
Сколько лет детям? Когда дети пойдёт в детский сад? Когда планируете выйти на работу?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с детьми, которые требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу и воспитанию детей.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом и воспитанием детей.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если сложно справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту), но врачу важно сказать насчёт грудного вскармливания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юля. Конечно вам тяжело. 6 лет... Большой срок. Я тоже в декрете 5 лет...
Вам просто необходимо начать делать что-то для себя, радовать себя, заняться чем-то, взять помощь с детьми (если нет бабушек, то воспользоваться услугами няни). У вас скатался клубок из усталости, отсутствия личного времени, желания отдохнуть.
Вам просто необходимо время для себя и отдых. Создайте для себя эти условия. Иначе у вас просто нет ресурсов (от усталости) на своих же, собственных детей. Вы эмоционально выгораете...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
У Вас накопилась физическая и психологическая усталость, которая проявляется в виде Вашей раздражительности, естественно, всё это не очень хорошо может сказаться на здоровье.
Вам просто необходимо постараться отвлечься и найти время для себя: вспомнить о своих интересах и хобби, побаловать себя любимой едой, походом в салон красоты и т.д. Есть близкие, которые могут помочь Вам с детьми? Вам бы снять с себя хотя бы небольшую часть нагрузки. Обязательно займитесь своим здоровьем, обратитесь к врачу, чтобы порекомендовали Вам что-нибудь от давления. Рассмотрите различные техники релаксации, которые помогут снять напряжение, справиться с отрицательными эмоциями.