Консультация ортопеда /

Дисплазия левого тазобедренного сустава — вопрос №1402504

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, в 4 определили дисплазию левого тазобедренного сустава(прикреплены фото узи и распечатанный на А4 рентген); линия шентона в 6 месяцев прерывистая высота (альфа) справа 15 мм , слева 12 мм, ацетобулярный угол справа 24, слева 25 градусов(рентген на спец.рентгеновском листе)…
Носим шину фрейка почти 2 месяца(и прописывали на 2 месяца), результат не особо хороший… что же нам делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ребенок недоношен( 34 неделя), На данный момент 6 месяцев

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
На лицо положительная динамика.
Я бы определил диагноз, как остаточные явления дисплазии.

Рекомендовано:
1. Шину Фрейка оставлять только на время сна или перейти на шину Виленского 24\7.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите, у нас укорочение еще ножки идет на 1,5 см… очень заметно… это на всю жизнь? С возрастом видно сильнее

Ортопед, Травматолог
Нужно разбираться с укорочением. Из-за ТБС укорочение быть не может.
Нужно делать рентгенографию нижних конечностей и смотреть, за счет чего оно есть?
Если есть, а то ведь и ошибиться могли с измерениями.
Пока ничего не могу сказать.
Клиент
Константин, первый рентген в марте сделали, укорочение бедра на 1,5 см … сейчас как -будто стало больше, но ортопед сказал , что это возможно на всю жизнь, а может и сравняется … визуально одно колено порядком выше другого(((
Ортопед, Травматолог
Если есть именно укорочение кости на рентгенограмме, а не за счет сустава, то показана медико-генетическая консультация.
Это врожденные дела. Нужно гены смотреть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию рентген снимка ацетабулярные углы не превышают возрастную норму, находится на пограничном с дисплазией значении.
Подушка Фрейка только до 3х мес. дальшее ее ненужно применять.
На данный момент лучше фиксировать суставы в ортезе Тюбингер на 3 мес.
Далее рентген контроль.