Консультация инфекциониста /

ВЭБ инфекц.мононуклеоз — вопрос №1402861

Добрый вечер! У ребенка по анализам крови ВЭБ (прилагаю). С 23-25 бала температура и 31 сутки. Сейчас на Изопринозине 1,5×3р в сутки. Температура 36,6-37,0. Но 9.06 должны улетать на неделю в ОАЭ. Насколько опасно лететь ребенку на море?

Возраст: 12

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Действительно, по анализам острая ВЭБ-инфекция. Эффективных препаратов против этого вируса нет, "Изопринозин" также неэффективен. Если самочувствие ребёнка хорошее, то можно лететь, никаких рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по анализу IgG яд.белка - 394 показатель- он формируется после 6 мес ранее перенесенной инфекции? Т е ВЭБ сейчас себя проявляет вторично, зараден ребенок был ранее? IgG 69- значит уже вырабатываются антитела? А прказатель Ig M -160 говорит о том, что сейчас фаза острая? Ребенок болеет с 23.05 кроме температуры катаральных симптомов нет. Как долго он может находиться в острой фазе? Обеспокоины, потому что климат в ОАЭ жаркий, с 11 до 16 мы проводим время в номере, но везде в интернете почему пишут , что вообще климат менять в течении года опасно...?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, уже есть IgG в небольшом количестве, но ещё много IgM, в крови есть атипичные мононуклеары >10% - инфекция "свежая", в пределах нескольких месяцев. Возможно, симптомы с 23.05.23 с ВЭБ не связаны и это "наслоившаяся" ОРВИ. Антитела класса М могут сохраняться до года, вирус в крови (также один из маркёров острой фазы) - до нескольких месяцев. Большого значения это не имеет, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Климат менять можно, это никакого влияния на течение инфекции не оказывает.
Клиент
Ольга, с 23.05-25.05 температура росла до 39,6 без клинических проявлений. Сбивалась ибупрофеном на 6-10 часов. Лечащий врач и Панцеф назгачил и Изопринозин 3 дня. И как раз спустя 3 дня температура спала. 26.05-30.05 температура была 36,6-37,0. А потом 31.05 ни с того ни с сего с утра опять поднялась и держалась до 3 ночи 01.06, сбивали Ибупроыеном и начали Изопринозин и 01.06 она сама спала. Врачи осматривали 23.05 и 01.06 - никакой клиники, без температуры не скажешь что болен: активен, аппетит, хороший сон. Антитела IgG к капсидному как быстро спустя острого течения возрастают?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно образование IgG начинается к концу 2 недели болезни.
Клиент
Ольга, купаться можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Конечно можно. Если самочувствие хорошее, то нив чём ограничивать ребёнка не нужно. Единственное, чего стоит избегать - это контактных (где возможны толчки, удары) видов спорта в течение 1 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализов у ребёнка сейчас ещё острая ВЭБ инфекция. Действительно антитела к ядерному антигену Вэб начинают вырабатываться через 6 - 8 недель после заражения, IgM к капсидному антигену Вэб после встречи с вирусом в крови могут сохраняться длительно, иногда даже и больше года. Но, мы ставим острую стадию на основании того, что есть соответствующие изменения в общем анализе крови, характерные острой стадии (атипичные мононуклеары, нейтропения) и высокий уровень IgM к капсидному антигену Вэб.
Перелет при такой ситуации возможен, можно плавать ребёнку. На солнце пребывание ограничьте. Изопринозин принимать продолжайте, сейчас иммунитет ребёнка снижен и необходима помощь иммунной системе, изопринозин как иммуностимулятор с неспецифическим противовирусным действием хорошо в этом плане помогает.
Единственное, что рекомендую до Вашего отдыха это сдача крови на АЛТ, АСТ и по возможности выполнение УЗИ органов брюшной полости. Поскольку вирус тропен к печёночным клеткам необходимо оценить есть ли поражение гепатоцитов. Если будет повышение ферментов - потребуется приём гепатопротекторов (например, хофитол, но решение о приёме конкретного препарата принимаете по факту результата).
Если ребёнок посещает какие-либо спортивные секции - ближайшие 2-3 месяца ограничьте их.
Принятый ответ
Клиент
Инна, мы записаны 07.06 на узи брюшной полости. Винозную кровь брали у него 31.05 клинику и 03.06 клинику и ВЭБ. 07.06 только по узи определить увеличение селезенки, печени не получится? Очень трудно винозную кровь сдает((( хотели ее сдать по прилету и посмотреть динамику. Есть ли вероятность, что на отдыхе закончив 09.06 десятидневный курс приема изопринозина у него возникнет рецедив с температурой или осложнения от того что летим в острую фазу?
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости определяется нет ли увеличения печени, селезенки и мезентериальных лимфоузлов, которые характерны для данной инфекции (но опять же не у всех).
Кровь венозную необходимо сдать (АЛТ, АСТ), только так мы можем оценить функцию печени, других методов нет. Часто острый процесс протекает с поражением печени той или иной выраженности. Лучше сдать до отдыха, чтобы в случае повышения показателей ребёнок начал принимать гепатопротекторы.
На отдыхе никаких осложнений возникнуть не должно.
Врач выписал изопринозин на 10 дней? Или по окончании 10 дневного срока перерыв 10 дней и курс снова повторите?
Клиент
Инна, наш спмейный врач 10 дней изопринозин 1,5×3 р в день + циклоферон по стандартной схеме. Педиатр из поликлиники сказала это никак не лечится. Второй педиатр из поликлиники- изопринозин 10 дней без циклоферона (не верит в него). На анализы в поликлинике в 30й Москва ни одного направления не можем получить, все долго и томно, вспоминают после (кровь, узи, инфекцианист). Я ищу, консультируючь и обследую его сама, платно.
Инфекционист, Гепатолог
Два иммуностимулятора ребёнку ровно как и взрослому никчему. Как ребёнок пропьет 10 дней изопринозина, сделайте перерыв 10 дней, и снова курс 10 дней повторите.
Действительно, ВЭБ не лечится, но только таким образом мы можем помочь иммунной системе справиться с другими инфекциями, поскольку организм после инфекционного мононуклеоза ослаблен.
Клиент
Инна, IgG ядерн.белок за 300 это о чем говорит?
Инфекционист, Гепатолог
В первом ответе на счёт выработки антител написала, IgG к ядерному антигену Вэб вырабатываются через 6-8 недель после заражения.
Клиент
Инна, нам нужно будет 07.06 сделать узи брюшной полости и сдать венозную кровь на клинический анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ) что то еще нужно по крови сразу сдать для диагностики и динамики перед поездкой???
Инфекционист, Гепатолог
Можно ещё общий анализ крови для динамики, больше ничего не нужно.
Клиент
Инна, а повторно сдавать на ВЭБ уже не нужно будеь смотреть динамику?
Инфекционист, Гепатолог
Можно через 3 месяца сдать кровь IgM к капсидному антигену ВЭБ, желательно в одной и той же лаборатории, чтобы посмотреть ушли эти антитела из крови, а если нет, то динамику снижения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас ребёнок как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болезнь проявлялась высокой температурой без клиники, поэтому на ВЭБ и сдали, потому что такое течение болезни не свойственно ему. Темпепатура была 39,6 с 23.05-25.05 и 31.05 сутки. 31.05 сбивали ибупрофеном, принимали Изопринозин и она сама спала. Все дни с 26.05-30.05 и сейча с 01.06 у ребенка 36,6-37,0. Он хорошо себя чувствует. В интернете пишут много страшного про инф.мононоуклеоз, поэтому мы озабочены как мы полетим на отдых. Есть ли ограничения?
Инфекционист, Гепатолог
Не рекомендуется загорать первые пол года, поэтому без фанатизма, с 12 до 16 лучше на солнце не находиться
Клиент
Ирина, он у нас любииель моря-плавать) солнце не любит, не загорает) перелеты безопасны?
Инфекционист, Гепатолог
Безопасен, если для него это не стресс. Не рекомендуется пару месяце физические нагрузки, стресс и чрезмерная инсоляция
Клиент
Ирина, для него стресс будет при 36,6 и хорошем самочувствии остаться дома. Поездка- подарок ему на ДР и трудно будет обьяснить, что мама за него боиться и лишний раз не хочет осложнений. Он любитель путешествовать и моря. Купаться любит, смену мест и впечатлений. Солнце не любит, в активные часы в номере играет в компьютерные игры. Не спортсмен и в еде избирателен, не любит фаст-фуд и детские сладости. Выращен бабушками на паровых котлетках).
Инфекционист, Гепатолог
? тогда можно))
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка острая вэб инфекция. Единственный доказанный препарат в лечении вэб это Ацикловир . Конечно лучше 2-3 недели побыть дома до полного выздоровления ребенка, потому что данное заболевание даёт температуру, увеличение печени и селезенки, увеличение лимфатических узлов, боль в горле
Принятый ответ
Клиент
Алексей, клинически болезнь никак о себе не дает знать кроме подьема до 39,6 температуры. Доктор осматривал- все чисто. На узи брюшной полости 07.06 записаны.
Инфекционист
Лучше конечно чтобы ребенок отправился в путешествие через 3 недели. Потому что иммунитет его будет снижен, и он может в любой момент заболеть( и отпуск уже будет не отпуском)
Клиент
Алексей, аналогично как при любой вирусной инфекции если бы это был не ВЭБ? Мы ежегодно кргда собираемся в отпуск он за неделю у нас заболевает, вечно летим вот с такой дипрессией " а что же нас ждет". Тьфу тьфу на отдыхе и сопли и кашель- все проходит у него. Сейчас с ВЭБ столкнулись и в растеренности. Он без клиники, сейчас все дни с 36,6, ему 12 лет, он даже сейчас не расценивает свое состояние как заболевшего ребенка. Мы исключили все контакты, питание стол 5, без физической и эмоциональной активности.
Инфекционист
Решать нужно будет по результатам УЗИ органов брюшной полости, также можно будет повторить анализ крови и мочи, бх крови. Главное чтобы все показатели были в норме
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка инфекционны мононуклеоз, острая стадия ВЭБ инфекции. Смена климата, питания, новые контакты могут привести к ухудшению состояния.
Сдайте еще раз общий анализ крови и сделайте биохимию крови, чтобы отследить динамику показателей.
Желательно перенести путешествие хотя бы на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина, динамика с 31.05 на 03.06 по клиническому анализу крови : нейтрофилы с 71 опустились на 28. Сегментоядерные нейтрофилы с 70 до 20 опустились. Палочкоядерные с 1 до 8 возросли. Нейтрофила с асл.значения 4,6 опустились до 1,37. СОЭ с 21 на 11 опустилась. С-реактивный белок на 31.05 был 3,23. Биохимию не делали. На ВЭБ сдавала я ему самостоятельно, лечашие врачи ВЭБ не ставили, на этом сайте врачи стали подозревать+почитала литературы про лихорадку не выясненного гинеза. Т.е. если бы на ВЭБ не сдала ему- просто решили бы что обычеая вирусная инфекция. Теперь от того что знаю - есть страх перед неизвестностью как организм поведет себя.
Инфекционист
Сейчас острая стадия болезни, разгар заболевания, пока происходит уменьшение количества нейтрофилов, которые защищают организм и нарастание количества атипичных мононуклеаров, молодых клеток, которые не созрели для выполнения необходимой работы. Ребенок не защищен от новых инфекций.
Кроме того, вероятно есть поражение печени, увеличение селезенки. В таком состоянии надо находиться в домашних условиях на диете, без физических нагрузок.
Клиент
Нина, он у нас на диете, без физ и эмоц нагрузок с 23.05. Сейчас пошла третья неделя, по симптомам ничего не беспокоит. Температура 36,6 утром и 37,0 вечером. Нам еще в прошлом году ставили лимфодент после узи, так как у ребенка на голове и за ухом были увеличены лимфоузлы, без клинических проявлений. В прошлом году температура по ночам под 38 поднималась пару дней, но на самочувствие это не влияло и утром сама в норму приходила. Тогда вопросом не задавались о причинах, никто на анализы не направлял. Возможно, что он ВЭБ еще с прошлого года был инфицирован? Многие пишут, что если состояние сейчас хорошее и ничего не беспокоит - можно лететь, только не перегреваться. Вы думаете состояние можеь ухудшиться?
Инфекционист
У ребенка нет защиты сейчас от инфекций, а во время путешествий контактов много с разными людьми.
Сдайте общий анализ крови, биохимию, сделайте УЗИ и обсудим.
По тем анализам, которые сейчас путешествоваь не рекомендуется.