Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейна-Барр обнаружен — вопрос №1403202

Доброго дня всем! У меня более года проблема с горлом, возможно она вторична,т,к врачи при осмотре горла ничего не обнаруживают. Последний лор-врач взяла мазки со слизистой полости рта. ПЦР показал ВЭБ. Какае дополнительные анализы и обследования нужны, чтобы понять. насколько опасен этот вирус для окружающих и для моего организма. Анализ брали 24 мая этого года.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно
Клинический анализ крови
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно в цифрах
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, Вам здоровья, удачи!
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а общие анализы оак,бх сдавали?
Вообще о наличии ВЭБ ?при анализе пцр сложно сказать, нужно сдавать антитела методом ИФА
А проблемы с горлом какого харрактера?частые ангины?
Принятый ответ
Клиент
Елена, оак и бх не сдавала в последнее время.Последний оак был в январе этого года. У меня за последние три года пять анализов оак, всегда понижены лейкоциты, лимфоциты в процентах, нейтрофилы в процентах. В горле как будто ком, при отхаркивании густая субстанция, иногда с кровью. Это состояние появилось после того. как в прошлом году, в феврале неделю не могла сглатывать слюну, тест на ковид был положительным.
Педиатр, Инфекционист
Ольга а были очно на осмотре у ЛОРа?
Клиент
Елена, да, с прошлого года была у трёх лоров и одного терапевта.
Клиент
Елена, записалась на фгдс,чтобы исключить рефлюкс, он может влиять на горло. Хотя в прошлом году делала фгдс из-за этого, рефлюкса не было. Елена, скажите пожалуйста, может стоит отменить фгдс, пока нет ясности насколько сейчас заразен вирус?
Педиатр, Инфекционист
А что Лор сказал?
Фгдс можно если нет острого инфекционного заболевания-нет температуры, насморка кашля,тогда делать можно
Клиент
Елена, за всё это время назначали такие анализы. IgE общий ( подозревали аллергию, как я поняла) результат нормальный, посев из мокроты на аэробную и факультотивно-аэробную флору с чувствительностью к антибиотикам, выявил кандида албиканс скудный рост, условно -патогенная флора и акинетобактер, скудный рост и условно -патогенная флора. Так как в анализе был подобраны антибиотики, к врачам не обращалась по этому поводу. но повторно анализ не сдавала. Прописывали супрастин,стоматотит. Сама себе назначила мирамистин. Делала фгдс, брюшную полость проверила. Последний врач как раз взяла мазки на герпесы, поставила под вопрос аллергический ринит,синусит,фарингомикоз. прописала аквамарис, нозефрин,цетрин, гевискон. Честно скажу, пока никакими из последних лекарств не пользовалась. как узнала о выявленном вирусе, решила с ним сначала всё выяснить, чтобы скорректировать лечение. Смотрели горло, ничего внешне не находят. Вот такая эпопея
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас, Ольга!действительно прошли уже большой спектр обследований!вы можете сдать конечно нужные анализы к герпесвирусам, но это может не решить проблему,так как если обнаружатся просто антитела, т.е инфекция в латентной форме это значит что вирус у вас просто в организме есть и все, это не нужно лечить он у 90% людей есть и живут с ним
Если даже есть IgM что в принципе врят ли, так как у вас симптомы, которые беспокоят год то одни вам скажут пролечить и скажут пить курсом различные противовиручные, я скажу что не надо, так как по сути против них нет доказано эффективных препаратов
Я думаю вам надо слелать ФГДС потому что действительно рефлюкс может давать такую картину
А у эндокринолога были?гормоны проверяли?узи щитовидной железы?
Клиент
Елена, есть коллоидный узел в щитовидке. Делала биопсию, сдавала на гормоны. Всё нормально. Это было в июле прошлого года. Я у эндокринолога интересовалась, могут ли такие недомогания связаны с щитовидкой, сказала что нет, не могут. В ноябре 2022 года анализ ТТГ хороший.
Педиатр, Инфекционист
А в этом году узи делали?я так понимаю тактика наблюдательная?
Я думаю вам нужно делать ларингоскопию и кт,надо исключать онкопатологию
Клиент
Елена, спасибо Вам за оперативную обратную связь! Здоровья, всего хорошего желаю!
Педиатр, Инфекционист
Ольга, вам тоже!дообследуйтесь!в любом случае фгдс ,лариингоскопия и кт!Удачи вам!
Клиент
Елена, узи щитовидки в этом году не делала. Ларингоскопию лор врач делала в мае, далеко этот аппарат не совала, наверное не было для этого показаний. Назначила КТ верхней челюсти и гайморовых пазух. Ещё не делала кт. Елена, а Вы КТ чего рекомендуете сделать? В декабре делала МРТ шейного отдела, узел в щитовидке не растёт.
Педиатр, Инфекционист
Гортани
Клиент
Елена, понятно. Буду дальше искать причины. Вам большое спасибо за советы. Удачи Вам, здоровья!
Терапевт
Ольга, добрый день!
Уточните, сдавали только ПЦР, а кровь на антитела не сдавали?
Клинический анализ крови?
Это важно!
Клиент
Алена, да. только пцр. Я посмотрела что на антитела четыре анализа, их все надо сдавать?
Терапевт
Антитела G, M, A
Клиент
Алена, Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вэб это хроническая инфекция и у взрослых положительный мазок из зева не говорит об активной инфекции, это может быть бессимптомное носительство.
Для того чтобы определить активность сдаёте: кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность вэб
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хочу уточнить, такие? Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgG
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgM
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV EBNA IgG
Антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV EA IgG
Инфекционист, Гепатолог
Из этого списка второй и четвертый
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, Вам всего хорошего, здоровья, всех благ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать:
-общий анализ крови (необходимо оценить лейкоцитарную формулу, есть ли воспалительные сдвиги в вирусную или бактериальную сторону).
-СРБ, АСЛО - маркеры воспаления
-для уточнения ситуации по активности ВЭБ: антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgM;
антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV EA IgG; ПЦР к ДНК ВЭБ крови количественно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за информацию! Я сегодня собиралась сдать анализы, но сомневалась какие анализа сдавать на антигены. На сайте лаборатории их четыре, Вы и Ваши коллеги уточнили какие именно сдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна, Вам всего хорошего! Здоровья, всех благ!
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Никакой опасности для Вас и окружающих этот вирус не представляет. Выявление ДНК ВЭБ в мазке из глотки говорит лишь о том, что Вы когда-то давно были инфицированы этим вирусом (как и 80-90% людей на Земле), сейчас инфекция в хронической латентной форме. Этот вирус может вызывать симптомы инфекционного мононуклеоза при первичной инфекции, инфицирование происходит в детском, подростковом или юношеском возрасте (лет до 30), Ваши длительные симптомы однозначно с этим вирусом не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, я тоже не связываю мои симптомы с этим вирусом. На сайте лаборатории , где я хочу сдать анализы, ответили, что ПЦР слюны говорит об активной фазе. Вот я и задумалась, лишь бы окружающим вред не принести.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Выявление ДНК в слюне не говорит об активности вируса: он обитает в слюнных железах и эпителии миндалин, в слюне он есть почти всегда. Ваши близкие также почти все этим вирусом инфицированы (по причинам, о которых я писала в предыдущем сообщении), у Вас нет повода переживать, Вы никому не навредите.
Клиент
Ольга, Спасибо за информацию!
Инфекционист
Здравствуйте. Если анализ показал вэб начинайте лечение. Таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 4 таб в день) курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Инфекционист
От души пожалуйста. Скорейшего выздоровления
Клиент
Алексей, Вам всего хорошего! Здоровья, всех благ!
Инфекционист
Спасибо. Удачи
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ классов М и G к ядерному, поверхностному антигенам.
Клиент
Нина, здравствуйте! Вы меня немного озадачили. Ваши коллеги посоветовали немного другие анализы. вернее, один не совпадает. Или я не правильно поняла.
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgG
Мне советовали 2 и 4 из этого списка. Вы говорите о 2 и 3 из списка. Извините, может я не так поняла.
Инфекционист
Из этого списка желательно сдать кровь на все антитела
Клиент
Нина, Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте.
Этот анализ не информативен. Вам необходимо сдать кровь методом ИФА на АТ к ВЭБ капсидному и ядерному антигенам IgM и IgG
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ!