Странные щелчки при зевании и во время ходьбы и бега

Здравствуйте! У меня два месяца назад началась проблема. Во время ходьбы или бега щелкает в левом ухе, бывает щелчок при движении шеи, щелчки появляются в разное время, еще при зевании и открытии сильно рта, щелчки с пульсом не связаны. прохожу лечение у ортодонта, с февраля 2023 года ношу брекеты, исправляю прикус. не понимаю что происходит, начался шум в левом ухе, был у ЛОРа он сказал, что отит и что то похожее на тубоотит, прошел лечение но в итоге щелчки все равно остались. Сделал МРТ мозга, все хорошо, МРТ шеи - тоже норм. У меня проблема с носом, одна ноздря левая дышит хуже правой, тоже проходил лечение, сделал КТ Носовых пазух, показало в левой верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой 5.2мм, правой 1.2мм, делал КТ ВНЧС, врач сказал что проблем нету. МРТ ВНЧС я сделать не смог, так как из за брекетов засвечивается и не получается. Я уже начинаю нервничать, начало закладывать уши, во время ходьбы или сидя не закладывает и отпускает, когла лежу закладывает, не понимаю что со мной.

29 лет

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Прикрепите описание КТ пазух носа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна,Да выполнял, сейчас поищу результат, анализы прикрепил

Тимпанометрия тип С слева - признак тубоотита и отрицательного давления в среднем ухе слева

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, все это делал, но ничего не помогает, нос так и закладывает хотя слизи и насморка нет в левой части, не понимаю что со мной

А эндоскопом носоглотку вам смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, нет это не делали

Обязательно осмотрите носоглотку эндоскопом у лор-врача для оценки состояния устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Юрьевна, я бы у нескольких врачей, максимум смотрели при помощи небольшого одноразового инструмента, с приоткрытием носа и уха и все

Принятый ответ

Необходимо осмотреть именно носоглотку с помощью гибкого фиброскопа, описанным вами способом нельзя увидеть устья слуховых труб в носоглотке

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе в виде заложенности,необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Но что касается щелчков,то вероятно это связано с проблемой сустава , так как меняется прикус. В таком случае наблюдают, возможно,ещё не окончено лечение и это временный эффект,и прикус стабилизируется.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Викторовна, все это делал, улучшении нету...

Принятый ответ

Тогда меняют Мометазон на другой состав, например Насобек или Авамис. Иногда эффект становится положительным

Здравствуйте
По тимпанограмме слева у вас тип С - дисфункция слуховой трубы, которая возникает на фоне отека в носоглотке
Вероятно это причина ваших симптомов

По ОАК у вас повышены эозинофилы - признак аллергии
Для исключения респираторной аллергии нужно сдать сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия поддерживает отек в носоглотке и пазухах носа

В мазке у вас нормальная микрофлора, ее лечить не надо

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, к сожалению нету улучшений, все это делал..

Как долго проводили данное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита Александровна, около 3-4 недель

Принятый ответ

Сдайте анализы, чтобы исключить аллергию