Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступы нехватки воздуха, кашель — вопрос №1404282

Ребенку 11 лет. С 13 мая симптомы обычного ОРВИ, кашель то сухой то влажный. Кашель усиливался, начали появляться приступы нехватки воздуха. Педиатры фаринготрахеит под вопросом ставили. Назначенное лечение не помогает. Пропили также кларитин. Дыхание прослушивается жесткое, без свистов. Кашель стал реже, но периодически в течение дня и ночи приступы - ребенок задыхается. Экстренно даю воды и брызгаю морской водой в нос. Через несколько секунд приступ проходит. Потом может снова повторится через пару часов. Прошу грамотную консультацию, к кому обратиться, очень переживаем. сдали кровь, показатели с отклонениями, что значат такие показатели и куда бежать?

Возраст: 11

Хронические болезни: аденоиды

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, оак в норме.
По симптомам похоже на риноаденоидит.
Начните сосудосуживающие капли в нос ( Виброцил, Називин , ксилен 3 р.д. 7 дней.затем морская вода, на чистый нос назонекс или нозефрин, дитамал ). 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Очно осмотр Лора.
Синекод или омнитус капли .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сейчас даем тонзилгон. Он не помешает? К лору записались на завтра

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тонзилгон при хр тонзиллите хорошо.
Нет смысла я думаю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.

Также с педиатром нужно обсудить повышенные тромбоциты

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ!
Клиент
Марина, добрый день. Анализ на коклюш прикрепили, сегодня ответ пришел. Значит коклюш есть? Вчера были у лора, назначила назонекс и полидекс в нос, аденоиды 3 степени, гипертрофия миндали с гипертрофией аденоидов. Что еще лучше давать, с учетом коклюша, подскажите?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, сейчас ребенок болеет коклюшем-IgM-это «острые» антитела. Нужно обсудить с педиатром, необходимы ли сейчас антибиотики
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероника, добрый день!

По общему анализу крови ничего страшного нет, второстепенные показатели не имеют клинического значения. Есть признаки железодефицита, поэтому надо решить вопрос с ферритином, сделать анализ крови на ферритин и СРБ. Если будет снижен, то поднять ферритин до 40 нг/мл приемом препарата железа.
Также есть признаки сгущения крови, надо увеличить питьевой режим, от 30 мл на кг массы тела в сутки.

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Обследование у ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак нет критичных отклонений. Есть признаки латентного железодефицита и сгущения крови. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки. Сдайте кровь на ферритин и ожсс.
Сдайте кровь на ige общий и жозинофильный катионы белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллерголог ическое обследование на пищевую и инналяционную панели методом immunocap.
Сдайте риноуитограмму и мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Посетите очно лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Лора посетили, аденоиды увеличены, миндалины тоже. Пришел анализ на коклюш, прикрепили. Лор при очном приеме назначил назонекс и полидекс в нос
Педиатр
У ребёнка течение коклюша. Необходимы прогулки на свежем воздухе. Можно использовать синекод