Заболевание грудного ребенка

Ребенку 2месяца, появился насморк, кашель и не высокая температура 37,2.к врачу сегодня не попасть, что нам попринимать. Убираю сопли постоянно, плохо стал спать, грудь не берёт, что делать? Подскажите

Здравствуйте.Ушки не теребит? Каков возраст? От кашля геделикс 1/ 2 ч.л 1 р/ д- 5 дней, нос промывать морской водой и отсасывать слизь аспиратором.Капать в нос називин от 0+ или назол-бейби по 1 капле 3 раза в день.Комнату увлажнять.Если отказывается от груди, м.б отит.Показать Лору в стационаре. Пить отвар ромашки по 1 ч.л 3 раза в день.

Здравствуйте. Температура 37.2 у грудных детей является нормой, не переживайте за это. Грудь берет плохо, потому что заложен носик и трудно кушать, непосредственно перед кормлением аспирируйте содержимое из носа, кушать будет лучше. К сожалению, в вашем возрасте НИКАКИЕ препараты от кашля принимать нельзя, никаких сиропов, они увеличат мокроту, малыш начнет кашлять еще сильнее, а поскольку не умеет откашливаться, то процесс усугубится. единственное, что мы можем - промывать нос аквалор/аквамарис капли 3-5 раз в день, при выраженной заложенности очень редко использовать називин 0.01% не более 1 капли в каждый носовой ход. С сосудосуживающими будьте предельно осторожны! Насморк в среднем проходит 7-10 дней. Не забудьте увлажнять воздух 55-60%