Консультация онколога /

Повышен scc — вопрос №1404658

Здравствуйте. Эрозия шейки матки уже более 10 лет. Делали рв прижигание в 2018г, биопсия показала хр цервицит. Хр цервицит ставят давно. Но шейка зажила со слов врача некрасиво, россыпь как при впч. Цитология обычно приходит без особенностей или цитология воспаления. Эрозия как была так и осталась. Сдала пару дней назад оц, результат - ,ascus. Сдала на впч скрин 15 - отрицательно. Онкомаркеры- с125…16.1. рэа-1.38. SCC - 1.7. Врач делала кольпоскопия и сказала, что есть ацб эпителий но не чёткий, шейка её особо не настораживает на глаз. Жидкостную оц ещё не получила. Очень переживаю из-за повышения SCC. Паника просто. Раньше впч тоже не находили. Анализы сдавала натощак, ОРВИ и ОРЗ не было, проблем с кожей тоже. Врач написала cin под вопросом из-за сцц. У меня земля из-под ног земля ушла. Онкомаркеры сдала сама, врач не назначал, из-за своей подозрительности. Но, он же повышен. Это что рак?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Цервицит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Этот маркер может быть повышен при воспалении, при дисплазии. Это необязательно рак. Вам не ставили вопрос о конизации шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, ставят. После результатов жидкостной оц

Акушер, Гинеколог
Онкомаркер никогда не является показателем наличия рака, он может повышаться при любых доброкачественных заболеваниях и, наоборот, быть в норме при онкопатологии. Если шейка матки, действительно, «некрасивая», то лучше сделать конизацию после получения жидкостной цитологии
Клиент
Илона, настораживает, что 5 лет назад сдавала онкомаркеры все было в норме. Сцц был 0.9. сейчас 1.7. но ведь никаких заболеваний сейчас у меня нет, на что он смог бы среагировать
Акушер, Гинеколог
В норме, показатели антигена плоскоклеточной карциномы SCCA не должны превышать цифры в 1,5-2 нг/мл. Вы укладываетесь в норму. Незначительные повышения могут быть при воспалении
Клиент
Илона, спасибо за ответ! В их лаборатории норма написали 0-1.5
Акушер, Гинеколог
По их норме - у Вас даже повышением сложно назвать… И говорит в пользу воспаления
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!) Обращайтесь)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вовсе нет!
Диагноз CIN и тем более рак никогда не ставится на основании маркера SCC
Вам показана кольпоскопия, определение ВПЧ (в том числе с белком p16), жидкостная цитология
Маркер SCC в вашей ситуации сдавать вообще не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, впч не обнаружили. Кольпоскопия врача не насторожила с ее слов(заключения на руках нет). Разве может развиться дисплазия так быстро, проверяют ежегодно, по моему последняя оц была без особенностей
Онколог, Маммолог
После получения цитологии выполните конизацию ШМ, это ответит на все вопросы
Но не обращайте внимание на повышение SCC
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Если при хорошей гистологии и цитологии, мне уже нет смысла копаться в себе из-за сцц, ведь это же как мне объяснили, и слизистая рта, глаз, ЖКТ. Теперь паранойя прям что где-то что-то есть
Онколог, Маммолог
Конечно!
Если по цитологии и гистологии все хорошо - забудьте и больше не сдавайте SCC

Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение scc незначительное может быть повышен вследствие воспалительного процесса. Диагноз онкология устанавливается только по гистологическому заключению. Вам необходимо пройти кольпоскопию при выявление подозрительных участков взять на биопсию, сдать анализы на впч, жидкостная цитология.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, кольпоскопию сделали, но биопсию не взяли. Взяли на впч и жидкостную. Впч скрин 15 - отр. Жидкостную жду. Далее доктор предлагает конизацию. Общий анализ крови сдавала тоже. Сказали норм, соэ даже не увеличен. Доктор сказала, что реакция на уксус есть, но нечётная, шейка не настораживает её, если бы не повышение сцц
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дождитесь ответ цитологии. Далее если будет необходимость выполните конизацию с последующим гистологическим исследованием. Если по гистологии все будет хорошо то повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Доктор говорит из-за сцц в любом случае будем делать конизациб, то что это риск развития онкологии. Как я понимаю сцц не ориентир? Начитавшись в интернете я подумала, что повышение сцц уже показывает, что в организме идёт злокачественный процесс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маркер может повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах так что его повышение нам не о чем не говорит в данном случае.
Клиент
Рустам, есть смысл пересдавать сцц или повторить через какое то время, если даже по цитологии будет все в норме?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, сдавать его повторно не нужно.
Клиент
Рустам, спасибо! Вы меня успокоили. Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите кольпоскопию, цитологию, впч тест к вопросу.
Маркер Вам не надо сдавать. Он не несёт мнформативной ценности и не указывает на диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению, кольпоскопию не попросила и не выдали. Анализов на руках нет. Жидкостная не пришла ещё. По скрин впч 15 всё отрицат, по обычной цитологии стояла печать ascus. Онкомаркеры написала в вопросе. Сейчас жду жидкостную оц
Клиент
Светлана, вот прикрепила что имеется на руках
Онколог
С учётом что впч тест отрицательный, ascus в мазке м.б связан с воспалением. Обычно при нормальной кольпоскопичнской картине назначают повторное исследование- жидкостная цитология и впч тест через - 1 год (предварительно могут назначить местное противовоспалительное лечение дабы избежать ошибок).

Если по кольпоскопии есть подозрительные участки - могут назначить биопсию.

Также надо учитывать какая зона трансформации при кольпоскопии.

На маркер мы не ориентируемся.
Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ! Получается, что "случайная находка" как повышенное сцц не должно насторожить ? Пересдавать и контролировать его не нужно? Ведь из-за чего то он повысился
Онколог
Нет его не надо сдавать.
Просто в будущем при сдаче анализа на онкоцитологию лучше сначала делать тест фемофлор, при наличии воспаления сначала его лечить. Потом только сдавать онкоцитологию. Фактора риска как впч у вас по анализам нет. Поэтому изменения в мазке м.б связаны с воспалением.

Впч тест надо сдавать 1 раз в год. Выбирать валидированные тесты (digene, cerevista, cobas 4800, амплисенс).

Онокоцитологию тоже 1 р в год (чаще по показаниям). Сдавать онкоцитологию повторно можно только через 3 мес от забора иатериала, не ранее. А то часто бывают ситуации, когда пациента напугавшись, начинает сдавать в разных учреждениях. Повторный тест ранее 3 мес будет непоказателен.

Также надо чтобы кольпоскопию проводил врач с опытом. Здесь вопрос поиска.
Клиент
Светлана, получается, если у меня брали мазок на оц обычный, он пришел ascus, потом через 2 дня уже взяли жидкостную(результат я жду), значит, он будет не достоверным?
Клиент
Светлана, и впч тоже уже после первой оц взяли, вот и опять сомнения, достоверен ли результат ОТР впч
Онколог
По впч надо смотреть систему по которой определяли
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! После того, как придёт жидк оц, доктор предложила сделать конизацию. Так стоит ли тогда ее делать, по недостоверным результатам впч, и жидк оц? Или ждать три месяца? Это же долго, вдруг там есть что то
Клиент
Светлана, впч определяли прибором ДТ и реактивы ДНК технологии ВПЧ15Скрин. Так мне ответили в лаборатории
Онколог
По этим данным экстренная конизация не показана (но опять же нет данных кольпоскопии).
Если вам делали ЖЦ сразу после обычной цитологии в том же учреждени - пишите письменный запрос на имя руководителя мед организации заявление на возврат денег. По рекомендациям забор материала должен быть не ранее 3 мес и это должно быть известно врачу гинекологу. Если нет - то лечиться в таком мед.учреждении не советую. По этим исследованиям (я не вижу кольпоскопию) критичного нет.

Надо найти хорошего онкогинеколога и ещё раз провести планово кольпоскопию, посмотреть есть ли критичное при осмотре. ЖЦ можно повторить через 5-6 меч.

Про ВПЧ тест не совсем понятна диагностическая панель. Я в своей практике с ней не сталкивалась.
Клиент
Светлана, поняла. Жид оц и впч делали в другом месте, ближе к месту жительства. Но, врач знала о обычной цитологии. А первая врач, которая взяла первую обычную оц разрешила взять скрин на впч на след же день. Спасибо за ответ
Клиент
Светлана, ещё хотела уточнить. А если конизациб проведут, то результатам гистологии верить можно? Или опять там есть временные рамки после оц
Онколог
Впч можно брать.
А вот повтор ЖЦ нельзя.
Если врач не зафиксировала это в мед документации возврат денег будет сложен так как она скажет, что вы ничего ей не говорили.
Онколог
К конизации свои показания. Пройдите консультацию у др онкогинеколога в хорошем гос учреждении.
Вы из какого города?
Клиент
Светлана, нужен обязательно онкогинеколог? Это не в компетенции гинеколога? Пришла к онкогинекологу платно в госучреждение и принесла ей результаты обычной цитологии, она, думаю, видела дату анализов первых, я тоже вроде, сказала
Онколог
Здесь сложно сказать о чем думал врач назначают повторно цитологию.
Можно найти гинеколога, но с большим опытом кольпоскопии.
Клиент
Светлана, спасибо! За важную информацию!
Онколог
Вы не торопитесь. Ещё раз посмотрите по отзывам врача, уточните второй мнение . Кольпоскопию повторить при необходимости можно. Если есть подозрительные участки-взять сначала биопсию. Остальное написала выше.
Клиент
Светлана, хорошо. Не могу же я заставить врача взять биопсию. Если получу закл кольпоскопии на руки, отправлю Вам, чтобы посмотрели
Клиент
Светлана, ещё вопрос. Обычно на приеме берут оц и потом кольпоскопию. Это хоть они правильно делают? Кольпоскопия достоверна в таком случае?
Онколог
Кольпоскопию делают после получения результа онкоцитологии по результату. Могут смотреть и в тот же день.
Клиент
Светлана, мне всё понятно. Спасибо за подробное объяснение