Консультация гинеколога /

Эрозия, эктопия? — вопрос №1674210

добрый день! подняла результаты обследования (в прошлом году), была у разных врачей. один врач написала - эрозия ШМ, другой - эктопия ШМ. онкоцитологию сдавала - все ок. впч - вирусная нагрузка ниже клинически значимой, ВПЧ 16,18 отсутствуют. кольпоскопию вроде делали - это ведь под микроскопом осмотр? потому что даже видела на мониторе все. это ведь кольпоскопия. просто ничего в результатах ( в заключении) по ней не нашла. гормоны в норме., ОАК тоже в норме, кроме эозинофилов (повышены). подскажите, эрозия и эктопия - это одно и то же? в этом году такая же тактика обследования?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это одно и тоже. При хорошей цитологии никакое лечение не нужно, только сдавать цитологию раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, даже при впч?

Гинеколог
Даже при впч, вам проведена кольпоскопия в том году и все в норме
Клиент
Екатерина Александровна, а если проведена обычная, а не расширенная? я точно не знаю
Клиент
Екатерина Александровна, кольпоскопию в этом году тоже делать? у меня эрозия с первого посещения гинеколога, с 17 лет
Гинеколог
Ничего страшного, обысная тоже информативна. В этом году при хорошей цитологии кольпоскопия не показана
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)
Клиент
Екатерина Александровна, я вспомнила, что в прошлом году кольпоскопию ( если это была она,- но как я понимаю, если я видела все на экране, то она), делали до результатов цитологии жидкостной. это тоже так можно?
Гинеколог
Можно, но при хорошей цитологии кольпоскопия вообще не нужна
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрела квитанцию, похоже мне вообще не делали кольпоскопию, так как ее нет там.. а что такое тогда было, что я видела все на экране?
Гинеколог
Это была именно кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозия- следствие воспаления, проходит сама в течение 10-14 дней. Если ранее что- то было на шейке, то это скорее эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Ни одно, ни другое не требует какого- либо вмешательства при хорошей цитологии и кольпоскопии (да , это осмотр в микроскоп)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, эрозия у меня с 17 лет, с первого посещения гинеколога
Клиент
Алина Владимировна, я просто не поняла. делали мне расширенную (мазали чем-то или нет, я не помню), или простую. но по результатам кольпоскопии я ничего не нашла в заключении. но помню, что смотрели меня достаточно долго
Акушер, Гинеколог
Ирина, это не эрозия, а эктопия. Что это такое уже выше описала)
По обследованию- мазок на онкоцитологию и лучше жидкостным методом.
Также рекомендую укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). ВПЧ любит снижение иммунитета, поэтому и проявляет себя.
Акушер, Гинеколог
Обычно кольпоскопия всегда проводится с пробами- мажут уксусом и йодом, в этом и весь смысл - посмотреть окрашивание.
Клиент
Алина Владимировна, ну может мне ничего не сказали и я не заметила, только в заключении тоже не написано ничего про кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Вы можете переделать ее в другом месте , где вам выдадут протокол на руки , если выявлен ВПЧ 16 и/или 18 типов.
Клиент
Алина Владимировна, конечно я не скажу, что придерживаюсь ЗОЖ, но хожу в бассейн,)) сейчас пью витамины (обычно осенью и весной). болею не скажу что часто.. значит иммунитет норм?
Клиент
Алина Владимировна, нет впч 16 и впч 18 у меня не выявлен
Акушер, Гинеколог
Ирина, да, все хорошо. Если ВПЧ нет, то и кольпоскопия вам вообще не нужна. Мы проводим ее только при изменениях в цитологии и/или ВПЧ 16/18 типов +.
Клиент
Алина Владимировна, а наличие других ВПЧ? но как я поняла нагрузка 1,98 небольшая?
Клиент
Алина Владимировна, в прошлом году мне кольпоскопию делали (если я правильно понимаю, что это она, так ак видела все на мониторе) до результатов цитологии и анализа на впч
Акушер, Гинеколог
Ирина, для нас куда важнее наличие ВПЧ 16 и 18, тк в отношении развития диплазий и рака они наиболее агрессивны. Титр значения не имеет, тк лечить ВПЧ мы все равно не будем, потому что лечить его нечем .
Акушер, Гинеколог
Это не верная тактика , это Гипердиагностика .
Клиент
Алина Владимировна, нашла квитанцию с того приема, похоже мне вообще не делали кольпоскопию, так как ее нет в квитанции.. а что тогда было, если я видела на экране?
Акушер, Гинеколог
Ирина, я не могу дать вам ответ на этот вопрос, к сожалению. Его вам нужно задать тому врачу, который проводил манипуляции.
Клиент
Алина Владимировна, я посмотрела квитанцию, видимо мне вообще не делали кольпоскопию в прошлом году, так как в квитанции ее нет. а что такое я видела на мониторе тогда?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина Владимировна, ясно. спасибо. значит не все у меня так страшно. просто честно говоря хотела пойти сейчас на обследование, но в марте мне надо делать узи груди. вот думала, можно совместить, чтобы не бегать по врачам несколько раз.. или уж критично и идти сейчас по гинекологии, а весной - на узи груди
Акушер, Гинеколог
До марта ждет, но здесь уже как вам удобнее
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. раз ничего страшного нет, то пойду комплексно в марте)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ! ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Ирина. да, при кольпоскопии прицельно осматривают шейку матки
С профилактической целью нужно раз в год сдавать мазок на онкоцитологию жидкостным методом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да, сдавала в прошлом году именно жидкостную. врач сказала, повторить через 1-1,5.. только вот я не поняла, какую кольпоскопию мне делали - простую или расширенную (не помню, мазали или нет чем-то
). какую надо делать?
Акушер, Гинеколог
Лучше сделать расширенную
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае подразумевают одно и тоже.
Если результат онкоцитологии хороший, без атипичных клеток, лечения эктопия не требует.
Со временем, эктопия покроется нормальным многослойный эпителием, шейка станет чистой.
Из рекомендаций, мазок на онкоцитологию ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эктопия у меня с первого посещения гинеколога, с 17 лет
Акушер, Гинеколог
Это нормально.
Тактика ведения от этого не меняется.
Эктопия есть у каждой 2-3й женщины, при хорошом анализе на онкоцитологию, если нужно кольпоскопии, Лечению она не подлежит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, помню в 18 лет мне делали цитологию раза 4 за 3 месяца.. хотя в заключении всегда было норм, вроде была йод-негативная зона тогда что ли.. но при этом у меня был постоянный багвагиноз. и когда я попала к другому врачу, он сказала, что надо сначала все пролечить, а потом уже делать кольпоскопию.. и еще отругал почему-то меня за то, что нельзя делать так часто цитологию
Клиент
Екатерина Сергеевна, и конечно никто меня тогда не посылал на анализ впч.. вообще впервые сдала в беременность))
Акушер, Гинеколог
Йод негативная зона в норме при эктопии.
Цилиндрический эпителий(эктопия) не окрашивается
Клиент
Екатерина Сергеевна, ой, я вот не знала.. а врач меня тогда очень напугала этим. спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эрозия это тоже самое что эктопия. Тактика наблюдения: ежегодный контроль онкоцитологии, ежегодная кольпоскопия, при необходимости с биопсией, контроль ПЦР ВПЧ ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да, скоро пойду жидкостную делать. только вот не поняла, в прошлом году делали или нет кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы видели шейку матки на экране, это и есть кольпоскопия. Кольпоскопия подразумевает собой осмотр в шейки матки под микроскопом при увеличении 15 и30, с дополнительным проведением проб(окрашиванием уксусом и йодом ).
Клиент
Анна Эдуардовна, посмотрела квитанцию за прошлый - там нет кольпоскопии .. видимо ее мне не делали ее(( тогда не понятно, что я видела на экране
Клиент
Анна Эдуардовна, и да, я не помню, окрашивали чем-то или нет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сделайте её сейчас. Кольпоскопия нужна из-за наличия у вас ВПЧ
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо.. просто тогда картинка на мониторе - это стандартный осмотр?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При стандартном осмотре картинку не выводят, картинка выводится при подключении к микроскопу камеры, то есть возможно где-то затерялаось просто заключение кольпоскопии. В любом случае это процедура безвредная, неинвазивная поэтому вы можете повторить её сколько угодно раз.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, главное ее сделали.. просто странно в квитанции нет. просто пережила, чтобы хоть какая-то была, пусть простая))
Клиент
Анна Эдуардовна, пойду скорее всего весной. так как мне там надо делать узи груди как раз.. совмещу. раз у меня ничего страшного нет. то думаю если пройду чуть позже, то наверное не страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,это просто ежегодный осмотр.