Подбор очков

Здравствуйте. Ребенок возрастом 2 года 11 месяцев. Какие нужны очки по данным осмотра? Фотом прилагается. Бывает ли астигматизм разной степени на глазах? Или вырожденный астигматизм симметричен чаще всего?

Нет
31 год

Здравствуйте, я посмотрела фото - скажите, пожалуйста, перед обследованием малышу капали специальные капли, расширяющие зрачок? Астигматизм - врождённая особенность формы роговицы глаза, она не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы, из-за этого искажается и смызывается картинка, поэтому назначается постоянная очковая коррекция - для формирования бинокулярного зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, да, капли капали

Принятый ответ

Это значит, что осмотр был правильный, вот только маленькие дети плохо понимают, куда смотреть при авторефрактометрии, и данные получаются с большим разбросом - сложно их вывести в рецепт, поэтому для малышей лучшим методом является скиаскопия - когда рефракцию определяет врач при помощи специальных линеек со стеклами. В данном случае по правому глазу не понятно - есть ли астигматизм или ребёнок не туда посмотрел

Здравствуйте. Очень сильный разброс по правому глазу в цилиндре. Очки по одной распечатке авторефрактометра не заказывают, надо в любом случае малышу подбирать по комфорту, стекла могут отличаться от показателей авторефа. И да, показатели по астигматизму на двух глазах могут отличаться, разница может быть любой

Здравствуйте.
На основании распечатки авторефрактометра очки не подбираются, тем более заочно и детям.
Это должен сделать детский окулист, после расслабления аккомодации с помощью капель.

Здравствуйте!Очки обязательно нужно подбирать,тем более первые и малышу.Вам необходимо сначала пройти осмотр на широкий зрачок,а затем подобрать их очно с доктором.

Здравствуйте. По этой распечатке даже примерно нельзя подсказать, так как очень сильный разброс в цифрах астигматизма по правому глазу, то -0.5, то -2.5 и соответственно среднее аппарат высчитал -1.5, но это очень неточно. По левому глазу показатели гиперметропии тоже разнятся почти на одну диоптрию. Нужно проверить рефракцию после закапывания капель, расширяющих зрачок, чтобы исключить неправильные данные из-за напряжения мышц глаза. И подбирать путем подстановки разных стёкол в пробную оправу, так как, если это первые очки, вначале нужно подобрать послабее для привыкания, а потом обязательно усилить стекла через несколько месяцев до полной коррекции. Но очки тут конечно нужны обязательно, даже если эти цифры на узкий зрачок без капель, уже ясно что проблема основательная и нужны очки для предотвращения осложнений (косоглазия, астигматизма).

Здравствуйте. Ребенок хорошо сидел во время процедуры? Он разговаривает? На вопросы отвечает? У родителей есть астигматизм? Вам капали расширяющие капли? Какой препарат, сколько раз и сколько ждали после капель расширение зрачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, ребенок не особо разговаривает. Капали. Ждали 10 минут, закапали еще, ждали 15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, у дедушки есть астигматизм. У родителей нет

25 минут мало. Я обычно капаю 2 кратно в течении 1 часа. Каким препаратом капали не помните?

На приеме ребенку удалось измерить по таблице остроту зрения? Ребенок назвал картинки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, циклопентолат 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саадат, по таблице не измеряли.

Принятый ответ

1. Если ребенок разговаривает, отвечает на вопросы проверяют остроту зрения по таблице, если же не разговаривает то ориентируются на авторефрактометрию, которую Вам сделали.
2. Капают капли циклопентолат 1% и ждут чуть больше, но астигматизм в принципе и на узкий зрачок будет показывать эти же цифры, больше меняется "+", который у Вашего ребенка больше нормы.
3. Очки подбираются на узкий зрачок, на следующем приеме если ребенок отвечает на вопросы, если же нет, то подбирается уже теоретически, исходя из цифр которую доктор видит на листочке. К сожалению с детьми всегда тяжело, но очки нужны.
На авторефе разброс цифр очень большой, поэтому рекомендовала бы снова пройти исследование через некоторое время, можно на другом аппарате, аппараты тоже бывают разной чувствительности, цифры особо не поменяются, но разброс будет меньше. На своем опыте могу сказать что самой приходилось капать ребенка повторно ч.з. 3-7 дней. Лучше хорошо поставить диагноз, и только потом выписывать очки.