Консультация офтальмолога /

Нужно ли при таком диагнозе носить постоянно очки? — вопрос №1853861

Здравствуйте, были у первого офтальмолога выявили амблиопию и астигматизм у ребёнка 5 лет. Закрывали глаз окклюдером. Потом его папа сводил к другому врачу и та поставила диагноз гиперметрория сл ст оu с астигматизмом.
R sph + 1,25 cyl +1.50
L sph + 0.25 cyl +o, 50
При этом проконтролировали , что очки только одевать когда делает что то близко

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия2 ст

Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли данные осмотра на руках? Загрузите пожалуйста фото осмотров в облако и ссылку скопируйте сюда
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте прикрепляю https://cloud.mail.ru/public/c1vG/CSAA42SbJ
Не знаю где найти зрение до , возможно подойдёт после циклоплегии это мы сначала были в поликлинике, затем перешли в другую клинику , последний документ наблюдение от папы в Санкт Петербурге

Офтальмолог
Просмотрела всё данные осмотров.
Динамика положительная, очень хорошо, когда все рекомендации соблюдались и налицо виден прекрасный результат.
Ещё надо поработать над этим.
Поэтому очки пока что носить постоянно, а не только при работе вблизи.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо. Скорее всего найдём другого врача в нашей Пензенской области и послушаем его мнение
Когда сказали , что очки для постоянного ношения не нужны сразу отпало доверие . Подскажите а окклюдер не нужен, в Питере не увидели амблиопию
Офтальмолог
Амблиопии уже нет, т.к. с коррекцией очковыми линзами ребёнок каждым глазом видит единицу, значит и окклюдер уже не нужен.
Офтальмолог
Здравствуйте! Какая острота зрения у ребёнка без очков и в очках? Вас осматривали на широкий зрачок? Какие данные авторефрактометрии на широкий зрачок?
Клиент
Татьяна Николаевна, Здравствуйте https://cloud.mail.ru/public/c1vG/CSAA42SbJ
Офтальмолог
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени вы носили очки на постоянной основе? Носите ли их, сейчас??Учитывая приложенные вами офтальмологические осмотры-последний осмотр проводился без расширения зрачка(не совсем верно). И несмотря на высокую остроту зрения, малыш нуждается в очковой коррекции, особенно, по правому глазу. Зрительная система у деток формируется до 7 лет.
Клиент
Татьяна Николаевна, мы носим с июля 2023. После последнего осмотра им сказали,что постоянно не нужно ...носить только при чтении и т д.(окклюдер не нужен)получается с ноября и по сей день мы так и делаем , но я сомневаюсь что нам сказали правильно.
Офтальмолог
Окклюлер, однозначно, не нужен. А вот очки я бы оставила на постоянной основе с динамическим наблюдением 1 раз в 6-12 месяцев. После 7 лет-принимала бы решение и, возможно, надевала бы только при нагрузке, а может и нет(все будет зависеть от рефракции и остроты зрения на момент осмотра).... т.к. пойдя в школу у ребёнка значительная зрительная нагрузка, только, прибавляется.А правом глазу, все же, астигматизм выше физиологической нормы.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо. Запишемся к другому врачу по месту жительства, в Питере не будем его наблюдатт
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо знать остроту зрения ребёнка в очках/без очков и результаты рефракции на широкий зрачок, чтобы ответить на ваш вопрос
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте https://cloud.mail.ru/public/c1vG/CSAA42SbJ
1 фото мы сначала были в поликлинике, 2 фото затем перешли в другую клинику , последний документ наблюдение от папы в Санкт Петербурге