Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость — вопрос №1232255

Здравствуйте. У ребёнка дальнозоркость( возраст 2,5 года). Были у офтальмолога она на приеме озвучила что дальнозоркость у нас 4 и 3,5 Раньше было 5 дптр. Сейчас говорит пяти точно нет. Придя домой, я не смогла найти эти цифры в листе приема. Вопрос: какая дальнозоркость указана в листе приема: OD hm +5\hm +4 OS hm +2\hm +3 ? Пыталась сама перевести, но что-то запуталась. И ставит астигматизм. Выписала очки OD 2/1/95 OS 1/1/55 Не плохо ли носить очки с разными диоптриями?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка действительно дальнозоркость средней степени и гиперметропический астигматизм на обоих глазах.
Разница между глазами в 1.0 D (диоптрию). Разница между глазами называется анизометропия. Такое часто бывает у детей. Сейчас очень важно носить постоянно очки, т.к глаз ребенка ещё формируется и растает. Необходимо, чтобы фокус падал на сетчатку, это добиваются с помощью очков. Без очков у ребенка фокусы падают за сетчаткой, поэтому он плохо видит. Если очки не носить, в будущем может появиться амблиопия (синдром ленивого глаза, тогда хоть какое стекло в очки ставь зрение не будет улучшаться) или глаза начнут косить.
Клиент
Алена, а почему вы написали что разница 1 диоптрий? На основании какой формулы?

Офтальмолог
На основании рецепта на очки. На правый глаз сфера +3.0 цилиндр -1.0 ось 5 градусов, на левый глаз сфера + 2.0 цилиндр -1.0 ось 145 градусов. Межзрачковое расстояние 50-51 мм. Формулы нет. Цилиндры у Вас на оба глаза по -1.0 а сфера отличается в 1.0 диоптрию
Офтальмолог
По этому рецепту заказываете очки для постоянного ношения. Если есть ещё вопросы, задавайте. С радостью на них отвечу!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные скиаскопии в таком возрасте точнее, чем авторефрактометрия, поэтому ориентироваться нужно на них. Действительно на правом глазу +5, левый +3 и астигматизм на обоих. Очки с меньшими диоптриями вам выписали, вероятно, для привыкания. Месяца через 3-4 их стоит усилить до полной коррекции, это нужно, чтобы не развилось более серьёзных проблем - амблиопии, косоглазия. Очки с разницей до двух диоптрий между глазами обычно хорошо переносятся, у ваших разница в одну диоптрий, это допустимо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ориентироваться надо на данные скиаскопии.
На правом глазу в одном меридиане +5 д, на другом +4 д. Это называется астигматизм в 1 д. Но сильный меридиан 5д, поэтому гиперметропия ср.ст в 5д.
На другом глазу аналогично, но значения меньше.
Очки выписаны тоже с разницей по диоптриям. И выписаны они вам слабее, чем положено. Это на первое время для адаптации.
Чуть позже линзы усилятся.
Очки носить на постоянной основе! Для предотвращения развития амблиопии и косоглазия. Для формирования бинокулярного зрения, которое формируется к 7 годам. Потом уже поздно будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и рецепт на очки - в таком возрасте данные скиаскопии в приоритете - врач может поймать рефлекс и подстроиться под ребёнка, а аппарат нет. Очки вам выписали слабее, чем необходимо для адаптации, через 3-6 месяцев нужно подбирать более сильные очки, от этого зависит острота зрения и формирование бинокулярного зрения. Носить очки с разницей между глазами не вредно, дети быстро привыкают
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши данные. Смотрят у таких маленьких деток по данным скиаскопии. У ребенка есть астигматизм, а также Гиперметропия на правый глаз +5, на левый +4.
Очки выписаны слабее этих диоптрий. Через 4-6 месяцев нужен повторный осмотр. Чтобы оценить соответствуют ли данные рефракции и диоптрийность очков
Офтальмолог
Здравствуйте! Оценивать нужно те значения, которые выявлены при скиаскопии в мед. Мидриазе (+ 5/+4 и +2/+3). Доктор вам все верно рассказал. Есть положительная динамика, дальнозоркость уменьшается.
Очки также назначены верно, разные глаза, поэтому и разные очковые линзы по силе.