Укус клеща

Ребенка 13 лет укусил клещ. Достали клеща вчера вечером, он не успел полностью впиться. На экспертизу сдать не удалось. Нужно ли что-то ребенку давать для профилактики? Место укуса обработала перекисью и иодом сразу же. Фото укуса прилагаю, сделано сегодня.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Екатерина,добрый день!сколько примерно по времени было присасывание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я думаю не более 2-х часов, так как клещ доконца даже не присосался

Смотрите, вообще сложность в том что рекомендации по тактике ведения после укуса клеща разнятся:отечественные и зарубежные.Иностранные рекомендации гласят так:клеща при обнаружении как можно скорее достать,за носик,не за брюшко завернуть в скотч/бумагу сжечь, не обследовать.Однткратно выпить профилактически доксициклин и следить за самочувствием

В РФ рекомендации другие: в зависимости от времени присасывания-если до 24 часов,считается что профилактика не нужна, если дольше то нужна
Клеща обследовать,если обнаружился клещевой энцефалит , то в 72 часов делается иммуноглобулин, если боррелия,риккетсия то доксициклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мне стоит сейчас что-то дать в профилактической дозировке? Дома есть Азитромицин. 24 часа точно не прошло с момента присасывания, так как клещ впился частично, много лапок торчало

Азитромицин не действует, только доказана эффективность доксициклина

Проживаете в области не эндемичной по энцефалиту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ногинский район МО

Этот район эндемичный по энцефалиту
Хоть некоторые источники утыерждают что эффективность не доказана, но лучше все же сдеть укол иммуноглобулина
Нужно обратиться в медицинское учреждение в вашем районе

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! В данной ситуации требуется только наблюдение за место присасывания и общим состоянием в течение 30 дней.
Поскольку риск присасывания был кратковременным, то рисков того же боррелиоза нет. профилактика антибиотиками не показана. Ребёнок привит против клещевого энцефалита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, нет. Проживаем МО, ногинский район

Ваш район в списке эндемичных по клещевому энцефалиту (случаев немного, но они есть). Так как ребёнок не привит, есть вариант с целью профилактики энцефалита ввести противоклещевой иммуноглобулин в срок до 96 часов, однако эффективность этого средства в профилактике и лечении не доказана, всё равно остаётся риск развития заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а для профилактики борролиоза стоит что-то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, ребенок подцепил клеща во Владимирской области, а проживаем в МО. Я некорректно ответила на вопрос

Нет, не нужно. Поскольку присасывание менее суток. то рисков передачи боррелий нет.
Согласно данным Роспотребнадзора, Владимирскяа область не входит в число эндемичных по КЭ территорий.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш район эндемичен по клещевому энцефалиту или боррелиозу?
Эту информацию можно узнать в санэпидстанции местной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ребенок подцепил клеща во Владимирской области, а проживаем в МО. До санэпидемстанции не дозвониться. Нужно ли что-то принимать для профилактики?

Я посмотрела на сайте роспотребнадзора Владимирская область не эндемична по клещевому энцефалиту, значит профилактика рутинно не проводится. По поводу боррелиоза профилактика проводится без исследования клеща если он был в контакте не менее 36 часов.
Поэтому в вашем случае профилактика не показана.
Через 3 недели можете сдать IgM и G к боррелиозу и клещевому энцефалиту на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. По выявлению боррелиоза начать лечение таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100 ), при выявлении энцефалита введение иммуноглобулина. Для профилактики боррелиоза таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл в день курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, может подойдёт амоксициллин или Азитромицин? Если да, то в какой дозировке и сколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а ПЦР на какой день от укуса сдается?

ПЦР на 5 день. Эффективней Доксициклин, потом Амоксициллин и Цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а амоксициллин в какой дозировке и сколько дней?

Таб Амоксициллин 250 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно провести профилактику, например доксициклин курсом 5 дней по 1 табл 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, а доксициклин экспресс подойдёт?

Подойдёт

Здравствуйте! Если клещ уже нарушил целостность кожи, то мог внести в ранку инфекцию. Следует пропить в течение 5 дней Доксициклин