Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1405493

Ребенка 13 лет укусил клещ. Достали клеща вчера вечером, он не успел полностью впиться. На экспертизу сдать не удалось. Нужно ли что-то ребенку давать для профилактики? Место укуса обработала перекисью и иодом сразу же. Фото укуса прилагаю, сделано сегодня.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый день!сколько примерно по времени было присасывание?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я думаю не более 2-х часов, так как клещ доконца даже не присосался

Педиатр, Инфекционист
Смотрите, вообще сложность в том что рекомендации по тактике ведения после укуса клеща разнятся:отечественные и зарубежные.Иностранные рекомендации гласят так:клеща при обнаружении как можно скорее достать,за носик,не за брюшко завернуть в скотч/бумагу сжечь, не обследовать.Однткратно выпить профилактически доксициклин и следить за самочувствием
Педиатр, Инфекционист
В РФ рекомендации другие: в зависимости от времени присасывания-если до 24 часов,считается что профилактика не нужна, если дольше то нужна
Клеща обследовать,если обнаружился клещевой энцефалит , то в 72 часов делается иммуноглобулин, если боррелия,риккетсия то доксициклин
Клиент
Елена, мне стоит сейчас что-то дать в профилактической дозировке? Дома есть Азитромицин. 24 часа точно не прошло с момента присасывания, так как клещ впился частично, много лапок торчало
Педиатр, Инфекционист
Азитромицин не действует, только доказана эффективность доксициклина
Педиатр, Инфекционист
Проживаете в области не эндемичной по энцефалиту?
Клиент
Елена, ногинский район МО
Педиатр, Инфекционист
Этот район эндемичный по энцефалиту
Хоть некоторые источники утыерждают что эффективность не доказана, но лучше все же сдеть укол иммуноглобулина
Нужно обратиться в медицинское учреждение в вашем районе
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! В данной ситуации требуется только наблюдение за место присасывания и общим состоянием в течение 30 дней.
Поскольку риск присасывания был кратковременным, то рисков того же боррелиоза нет. профилактика антибиотиками не показана. Ребёнок привит против клещевого энцефалита?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Проживаем МО, ногинский район
Врач УЗД, Инфекционист
Ваш район в списке эндемичных по клещевому энцефалиту (случаев немного, но они есть). Так как ребёнок не привит, есть вариант с целью профилактики энцефалита ввести противоклещевой иммуноглобулин в срок до 96 часов, однако эффективность этого средства в профилактике и лечении не доказана, всё равно остаётся риск развития заболевания.
Клиент
Ольга, а для профилактики борролиоза стоит что-то принимать?
Клиент
Ольга, ребенок подцепил клеща во Владимирской области, а проживаем в МО. Я некорректно ответила на вопрос
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Поскольку присасывание менее суток. то рисков передачи боррелий нет.
Согласно данным Роспотребнадзора, Владимирскяа область не входит в число эндемичных по КЭ территорий.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ваш район эндемичен по клещевому энцефалиту или боррелиозу?
Эту информацию можно узнать в санэпидстанции местной
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок подцепил клеща во Владимирской области, а проживаем в МО. До санэпидемстанции не дозвониться. Нужно ли что-то принимать для профилактики?
Инфекционист, Гепатолог
Я посмотрела на сайте роспотребнадзора Владимирская область не эндемична по клещевому энцефалиту, значит профилактика рутинно не проводится. По поводу боррелиоза профилактика проводится без исследования клеща если он был в контакте не менее 36 часов.
Поэтому в вашем случае профилактика не показана.
Через 3 недели можете сдать IgM и G к боррелиозу и клещевому энцефалиту на всякий случай
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. По выявлению боррелиоза начать лечение таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100 ), при выявлении энцефалита введение иммуноглобулина. Для профилактики боррелиоза таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл в день курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может подойдёт амоксициллин или Азитромицин? Если да, то в какой дозировке и сколько дней
Клиент
Алексей, а ПЦР на какой день от укуса сдается?
Инфекционист
ПЦР на 5 день. Эффективней Доксициклин, потом Амоксициллин и Цефтриаксон
Клиент
Алексей, а амоксициллин в какой дозировке и сколько дней?
Инфекционист
Таб Амоксициллин 250 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Желательно провести профилактику, например доксициклин курсом 5 дней по 1 табл 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а доксициклин экспресс подойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Подойдёт
Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ уже нарушил целостность кожи, то мог внести в ранку инфекцию. Следует пропить в течение 5 дней Доксициклин