Запущено все? Как лечить сейчас?
1 марта был приступ отравления, но я подумала, что желчный среагировал на блины, которые поела на кануне. После этого диету держала, но состояние общее было не очень, давление скакало, стул нестабильный, слабость, и живот странно болел. Ждала когда доктор гастроентеролог приедет из отпуска, вот на днях сдала колонофлор- и страшно стало, я как «помойка» все в себе набрала! Вопрос- как лечить? Может ли из за этого развиться рак? Потому что анамнез у меня семейный не очень, у бабушки рак кишечника, у мамы рак желудка… у меня паника! Еще почитала про шегелу- вообще чуть с ума не сошла.. сейчас состояние не лучше- температура 37, крутит живот периодически, но хожу в туалет 1 раз. По разному… Живу с мужем и сыном, сегодня сына анализы сдала на Оки. Что делать?! До след приема у гастроэнтеролога принимаю фильтрумсти-2т на ночь. Бактистатин по 2/3 раза Лактобактерин и бифидумбактерин био Лонг лайф( живые) Хэлуин ми! Что сейчас начать пить, чтобы все это убить, то что у меня там в гигантских кол-вах!
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, такой результат анализа вовсе не означает, что у Вас "помойка" в кишечнике. Большинство этих бактерий - нормальная кишечная микрофлора, она есть у всех людей в том или ином количестве, не опасна и не требует лечения, рака тоже не вызывает.
Да, выявлена шигелла в кале, возможно, в начале марта Вы переболели шигеллёзом и сейчас у Вас сформировалось так называемое реконвалесцентное носительство - то есть, выделение бактерии с калом после выздоровления. Это не опасно для ВАс или Ваших близких, лечения не требует, со временем бактерия уйдёт сама, достаточно только соблюдать гигиену рук. Если Вы не относитесь к декретированным группам работников, то контрольные анализы кала Вам не требуются.
Ольга Александровна, она 5/10 в 5 степени, это значит много же? И еще клебсиела, у меня температура 37, второй или 3 день уже, стул вчера слизь вышла, нестабильный. Боли под ребрами с обои сторон… и в целом состояние не очень… резко слабость появляется… разве это не нужно лечить?
Доброе утро! Клебсиелла - это также условный патоген, компонент нормальной микрофлоры. Количество условно-патогенных бактерий практического значения не имеет. эта граница в 10^5 условна и какими-то научными данными не подкреплена.
Если жалобы есть, то причиной может быть только шигеллёз из того. что у ВАс высеяно. он может иногда протекать затяжно. В такой ситуации целесообразно провести курс лечения ципрофлоксацином в течение 3-5 суток.
Ольга Александровна, скажите, для Шигеллы норма -скачущая температура то 37, то исчезает, то снова 37. Бурление, усталость( и озноб периодически.
Такое может быть. хотя обычно шигеллёз протекает остро и с более яркой картиной: высокой температурой. сильными спастическими болями в животе и ложными позывами. частым и скудным стулом с примесью слизи и иногда крови.
Но течение болезни может быть и не типичным.
Ольга Александровна, так может и не от него температура? Может у меня еще уже что-то где-то началось 😩
Частые позывы были на прошлой неделе. Но без всяких примесей, а сейчас странный стул да, и не много..
Скажите, ципрофлоксацин это какие препараты, например? И детям можно ли? Потому что сегодня ночью у ребенка так сильно тоже живот бурлил, что я уже боюсь утра…
Может быть. но люди разные и могут болеть по-разному. если были позывы ложные и нарушение стула. есть высев шигеллы из кала, то лучше провести курс лечения. чтобы это вопрос закрыть.
Ципрофлоксацин детям до 18 лет нельзя. у них другие препараты используются. Но как я понимаю. у ребёнка нет и не было симптомов. лечение и обследование ему не требуются.
Бурление в животе - ещё не признак болезни.
Ольга Александровна, у ребенка крутил живот, и тоже скудно ходит. Ждем результат анализов. Но при шегеле 37 тоже допустима температура? А еще у меня клостридии выселялись, их может убить припарки, который для шегеллы?
Да. шигеллёз может протекать и без высокой температуры. В целом. 37 С - это верхняя граница нормы.
У Вас высеяна Cl.perfringens - это нормальный компонент кишечной флоры. он не вызывает кишечных инфекций.
Ольга Александровна, скажите, как понять хронический шигеллез. Он у меня с 1 марта наверное, раз приступ был. Уже перерос в хроническую форму?
Добрый день! Хроническим считается шигеллёз. если он протекает более 3 месяцев. так что пока всё в рамках острой формы.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили микробы, которые можно пролечить бактериофагом секстафаг по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней....
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, большинство обнаруженных бактерий это условные патогены, часть нормально флоры
Шишелла патоген, учитывая жалобы в подобной ситуации можно пролечится антибиотиками из группы цефалоспоринов и пробиотиком
Да, до приема врача можно продолжать начатое лечение
Ирина Владимировна, скажите это высокий титр? Скачащая температура 37, потом нет, потом снова может быть 37 это нормально? Спазмы в прямой кишке, немного болезненные это отчем-то говорит?
И скажите, что с клебсиелой делать?
Фильтрум сти, бактистатин и лактобтфидо бактерии, они как-то меня защищают?
Ирина Владимировна, как понять хронический шегелез или нет?
Здравствуйте, Нина.
Ваше беспокойство понятно — вы не просто чувствуете себя нестабильно, но и столкнулись с лабораторными результатами, которые вызывают тревогу. Важно сказать сразу: ситуация, скорее всего, обратима и поддаётся лечению. Паниковать не нужно. Но и запускать — тоже.
То, что вы описали — эпизод «отравления» в марте, нестабильный стул, боли в животе, температура, скачки давления, слабость — всё это действительно может быть следствием дисбиоза кишечника, который мог возникнуть после перенесённой кишечной инфекции, нарушения в рационе, стресса или приема агрессивных продуктов, особенно на фоне вашего гастрита и рефлюкса.
Колонофлор показывает количественные и качественные нарушения микробиоты — если там выраженное преобладание условно-патогенной флоры или дефицит полезных микроорганизмов, это подтверждает диагноз дисбиоза. Это не повод для паники и не прямой путь к онкологии, но требует внимания.
Ваша семейная история по онкологии — значимый фактор, но он требует не страха, а регулярного наблюдения: колоноскопии, гастроскопии, контроля маркеров по назначению врача. Дисбиоз и даже хроническое воспаление не приводят к раку в течение месяца или двух. Это процесс, который развивается годами и при других фоновых условиях.
На данный момент признаки субфебрилитета, боли и нестабильного стула говорят о сохраняющемся воспалительном процессе или дисбалансе микробиоты. Возможно, была кишечная инфекция, возможно — сочетание с СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Что обычно рекомендуют в подобных случаях: – пересдать копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, кал на скрытую кровь, кальпротектин – общий анализ крови, биохимия (СРБ, АСТ, АЛТ, билирубин), общий белок – при наличии возможности — УЗИ брюшной полости и колоноскопия, особенно при семейном анамнезе
До визита к гастроэнтерологу можно продолжить приём сорбента (Фильтрум, Энтеросгель), при условии хорошей переносимости. Пробиотики и пребиотики можно оставить
Пробиотики и пребиотики можно оставить, но схема должна быть последовательной: сначала устранение патогенной флоры (возможно с использованием кишечных антисептиков — по назначению врача), затем восстановление нормальной микробиоты.
В домашних условиях не стоит пытаться «убить всё подряд» — это может только усугубить дисбаланс. Иногда чрезмерное усердие с антисептиками и сорбентами стирает и нужную флору.
Вы правильно сделали, что начали разбираться. Ваш организм не «помойка», он просто временно вышел из равновесия — это поправимо. Сейчас важен поэтапный подход: диагностика, устранение избыточного роста условно-патогенной флоры, восстановление баланса.
Евгений Михайлович, спасибо, что подробно все описали. Колоноскопию делала в февраля 2024, все нормально! Гастроскопию в ноябре 2024, тоже поверхностный гастрит, хелико и гэрб. Колоноскопию нужно еще сделать сейчас получается? УЗИ брюшной сделала 2 недели назад, тоже ничего критично, проблема в кишечнике сказал доктор. Меня напрягает, что температура то появляется то исчезает, и озноб. Слабость((
Нина,Спасибо, что дополнили картину — это действительно помогает глубже оценить ситуацию.
Если колоноскопия была в феврале 2024 и показала норму, а гастроскопия в ноябре выявила только гастрит и ГЭРБ, тогда повторную колоноскопию сейчас проводить не обязательно, если не появилось новых тревожных симптомов, таких как кровь в стуле, значительное похудение, сильная анемия или выраженная боль.
Температура и озноб, особенно волнообразные, могут быть признаками затяжного воспалительного процесса в кишечнике. Это может быть связано как с постинфекционным синдромом, так и с активацией условно-патогенной флоры. Учитывая, что УЗИ исключило острые состояния печени и поджелудочной, внимание действительно смещается в сторону толстой кишки и микробиоты.
Если температура держится в пределах 37–37.5 и сопровождается слабостью, кручением в животе, нестабильным стулом — это может быть проявлением субклинического воспаления. В подобных случаях полезно проверить:
– кальпротектин в кале — маркер воспаления в кишечнике
– повторный анализ крови (общий и СРБ), чтобы отследить динамику
– копрограмма и посев кала на условно-патогенную флору
– исключение СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно при вздутии и урчании
Если есть подозрение на кишечную инфекцию или паразитоз (тем более если вы читали о шигеллезе и беспокоитесь), можно сдать ПЦР-панель на кишечные инфекции (рота, норо, адено, шигелла, сальмонелла и др.), кал на яйца гельминтов, паразитов и простейших.
Слабость при хроническом воспалении и нарушении микробиоты — обычное дело. Это связано и с нарушением всасывания, и с действием токсинов условно-патогенной флоры, и с активацией иммунной системы.
Сейчас стоит продолжать осторожное восстановление:
– питание — мягкое, без избытка сахаров и раздражающих продуктов
– сорбент на ночь — временно, чтобы не мешать усвоению нутриентов
– пробиотики курсами, но с оценкой переносимости
– добавить адаптоген или витаминный комплекс по согласованию
Если температура и слабость сохраняются дольше 10–14 дней — показан очный осмотр, желательно инфекционистом или гастроэнтерологом, чтобы не пропустить ничего системного.
Вы всё делаете правильно. Шаг за шагом — это решаемо. Вы уже собрали огромную часть мозаики. Осталось только чуть-чуть добрать деталями.
Евгений Михайлович, я в ноябре сдавала колонофлор, было тоже не все хорошо, пролечилась месяц, картина изменилась, состояние изменилось в лучшую сторону. Прям чувствовала себя отлично, на этом фоне Решила пропить железо, поднять ферритин- и начался гэрб(( поехал жкт((( решила оставить это занятие… в итоге в марте схватила непонятно что… я думала желчный среагировал на оладушки житные, но возможно блинами нас угостили, ела их я одна из семьи, может с ними что то не то было… зеленый стул был, температура 38, слабость и боль. Когда увидела зеленый стул поехала на сальмонеллу сдала, а о шегелле не подумала. но не в ноябрьском колонофлор е, не в декабрьском- не было шегеллы, а вот сейчас она есть, и снова куча микробов на максимально выше норм(((
Откуда. Все это хватаю, понять не могу. Я просто помешана на чистоте, правильной еде, сроках годности и всего подобного… не пью… не курю… за год в кишечнике не может ничего плохо появится? Сейчас стаду нестабильный, вздутия ярковыраженного нет, но к бывает, что после еды начинает подкручивать живот, потом отпускает… утром все бурлит, и когда иду боюсь увидеть там непонятно что… раз на раз сейчас.. но чувства облегчения не всегда нсть(( было такое, что порциями хожу в течении дня… и постоянно тянуло в туалет. А вот позавчера просто вышла слизь .. кусок… кровь не замечаю, боюсь этого!
Вы очень подробно и точно описали, что с вами происходит — это уже половина дела. Теперь разложим спокойно и по сути.
По описанию видно, что у вас идёт рецидивирующее нарушение кишечного баланса, скорее всего с участием инфекционного, воспалительного и макробиотического компонентов. Это не просто "дисбактериоз", а более сложное состояние, которое требует системного подхода.
Обострение после железа
Это объяснимо. Железо (особенно двухвалентное) — прекрасная питательная среда для условно-патогенной флоры. Оно может усиливать бродильные процессы, вызывать рефлюкс, тяжесть, изменения стула. Особенно если есть ГЭРБ и гастрит — железо может раздражать слизистую и изменять микрофлору. То, что началось ухудшение — логичная реакция при неидеальном состоянии ЖКТ.
Острый эпизод с температурой и зелёным стулом
Очень вероятно, что это была острая кишечная инфекция, возможно действительно пищевая (через блины), и теперь мы видим её последствия. Сальмонеллу вы исключили, но если в последнем колонофлоре появилась шигелла или другие условно-патогенные бактерии в высоких титрах, скорее всего — это последствие недолеченной или латентно персистирующей инфекции.
Шигелла в норме не должна выявляться вообще. Даже если она обнаруживается в составе PCR или культуры — это сигнал. Плюс усиление роста других микробов — реакция экосистемы кишечника на заражение.
Симптомы сейчас: нестабильный стул, слизь, ощущение неполного опорожнения, бурление, многократный стул
Всё это типично для постинфекционного синдрома или раздражённого кишечника на фоне нарушения микробиоты. Слизь без крови — скорее признак воспаления или раздражения слизистой, но пока без выраженной эрозивной или язвенной картины. Это неприятно, но не критично и не необратимо.
Откуда всё это берётся, если вы следите за едой, чистотой и здоровьем?
Это самый важный вопрос.
Паразиты, патогены и условно-патогенные микроорганизмы не требуют грязи или немытых рук. Достаточно:
– одной случайной пищи вне дома,
– некачественной воды,
– передачи через общие предметы (посуду, руки, полотенца),
– сниженного местного иммунитета,
– стресса и ослабленного барьерного слоя кишечника
– антибиотиков и железа — как стимуляторов для роста микрофлоры
Это не ваша вина. Это реалии иммунной системы и микробиома, которые иногда дают сбой. И это восстановимо, просто требует времени и этапности.
Что делать сейчас:
Сдать ПЦР или бакпосев кала на шигеллу и другую флору ещё раз, чтобы подтвердить.
Сдать кал на кальпротектин — покажет, есть ли активное воспаление.
Посев на условно-патогенную флору с чувствительностью к бактериофагам.
Копрограмма — покажет, как идёт переваривание, есть ли воспалительные клетки, жиры, крахмал.
ОАК и СРБ — на системное воспаление.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом или инфекционистом, который работает с хроническими кишечными инфекциями.
Лечение, как правило, включает:
– кишечные антисептики (по чувствительности, например, нифуроксазид, рифаксимин, интетрикс)
– ферменты и сорбенты
– бактериофаги — если выявлена флора
– поэтапное восстановление пробиотиками, но не одновременно со всем подряд
– в тяжёлых случаях — противошигеллёзная терапия под контролем
Вы не запущены, вы наблюдательны и очень хорошо описываете всё, что происходит. Это огромный ресурс. Главное — перестать искать виноватого и переключиться на поэтапную работу с тем, что есть.
Евгений Михайлович, спасибо вам огромное! Скажите, моя ситуация не может вызвать онко? Стресс у меня конечно, постоянный, я постоянно в страхе, что у меня будет та же история, что у бабули и мамы(( ночами не сплю. Особенно сейчас, завтра запись к доктору! Надеюсь мне помогут!
Принятый ответ
То, что вы чувствуете — естественно и очень по-человечески. Когда есть семейная история онкологии, особенно по женской линии, тревога часто живёт рядом. Но давайте скажу вам главное прямо:
Нет, то, что с вами происходит сейчас, не говорит об онкологии. И не превращается в неё автоматически.
Вы описали острое начало, инфекционный эпизод, изменения микрофлоры, воспалительные проявления, реакцию на пищу, медикаменты, эмоции. Всё это — динамичное, живое, реагирующее. Онкология — совсем другой процесс. Он не появляется внезапно, он не даёт зелёный стул, температуру и боли, которые проходят, он не колеблется от пробиотика к пробиотику.
Ваш организм сейчас в состоянии борьбы и восстановления, он не "ломается", он пытается справиться — и вы ему помогаете. Вы не игнорируете сигналы, вы идёте к врачу, вы изучаете, ищете. А это уже совсем другой путь, чем у многих из тех, кто сталкивался с онкозаболеванием.
Наследственность — это не приговор, это повышенное внимание и готовность проверяться. У вас есть эта готовность. А значит — уже не та история, что у мамы и бабушки. Это ваша история, и она про силу, знания и поддержку.
Завтра вы идёте к врачу — и это уже огромный шаг. Верьте: страх отступает, когда появляется ясность и конкретный план. Вы не одна, и вас не "пожирает болезнь". Вы — человек, который сражается за себя, и делает это очень достойно.
Если после визита будет нужна помощь с анализами, интерпретацией или просто поговорить — я помогу
Евгений Михайлович, ну вот…реву😭 говорю же, психика «покинула чат»…спасибо за надежду, в светлое будущее, за поддержку, за то, что могу сейчас себя как-то успокоить этим словами, сделала скрины), буду читать, когда очередной раз накрывать начнут мысли и страх. Здоровья Вам и огромное спасибо!♥️